Как легально отсрочить выплату налогов: лайфхак для бизнеса

Всем привет. Я Владимир Зинин, финансист с многолетним опытом работы, основатель сервиса конвейерной бухгалтерии «МАКО». Сегодня я расскажу вам о том, как в критической ситуации, когда налоги нужно платить прямо сейчас, а денег нет, отсрочить эти выплаты. Од…

3232 показа
8.1K8.1K открытий
33 репоста

на самом деле ситуация на грани. Много зависит от местной налоговой и размера бизнеса для налоговой. Если это крупный налогоплательщик и основной для налоговой, то с большой вероятностью заблокируют счета, сами посчитают недоимку. И может случиться ситуация ещё хуже. Это потом надо будет ходить в налоговую и доказывать, что у вас есть 90 дней. 
По зарплате тоже самое - хотя и нет формул в ТК РФ, но есть несколько свежих (2019-2020 г) писем от Минтруда. Там тоже могут ведь и до УК Рф на директора довести (хотя не встречала таких случаев, но санкции есть)
Поэтому желаю, чтобы не заметили в общей массе это, конечно. Иначе, проблем будет гораздо больше.

Ответить

Давайте разбираться.
На каком основании счёт блокировать будут, можно ссылку на статью? Каким образом считать недоимку, и как методику расчета в решении отразят за подписью начальника?
УК РФ звучит пугающее, но можно уточнить, по какой статье дело-то возбуждать… Ну или в основание доследственной проверки что писать?

На самом деле все просто: после подачи уточненки начнётся вполне официальная камеральная налоговая проверка. Будет задан вопрос о причинах уменьшения. В ответ клиент напишет, что обнаружил вопиющие ошибки в учете и запросил аудит, укажет срок исправления. Затем, накопив некоторую сумму, подаст следующее уточнение доплатив пени и недоимку. После подачи этой уточненки, предыдущая прекратится и начнётся следующая…

Так что вот так, и никакой конспирологии с блокированием счетов и УК. Порядок есть и он известен, налоговая свои деньги получит, вопрос во времени, а для бизнеса время - деньги

Ответить