Налоговый вычет для пенсионеров

Сегодня рассмотрим интересную тему - налоговый вычет для пенсионеров. Разберемся, когда пенсионеры могут получить налоговый вычет, что для этого нужно, и есть ли какие-то особые нюансы. Итак, поехали.

Когда пенсионер имеет право на вычет

Если у пенсионера есть доход, облагаемый по ставке 13%, и он является резидентом РФ, то он может получить любой налоговый вычет.

Обратите внимание, что если пенсионер получает только одну пенсию (пенсия — единственный источник дохода), то налоговый вычет он получить не сможет. Так как пенсия подоходным налогом не облагается.

Пенсионер может претендовать на любой вычет, если он удовлетворяет требованиям государства - является резидентом и имеет доходы, с которых платит 13% в качестве НДФЛ, и условия для пенсионеров стандартные, поэтому вдаваться в подробности мы не будем - мы уже рассказывали обо всех основных типах вычетах.

Имейте в виду, с 2021 года изменились правила получения вычетов. Если до 2021 вы имели право получить возврат НДФЛ с любых доходов, облагаемых по ставке 13%, то теперь в частности по имущественному, стандартному и социальному вычетам, сумма возврата будет рассчитываться только с доходов по трудовым договорам, договорам ГПХ, оплаты за оказание услуг, сдачи имущества в аренду, продажи или получения в дар имущества (кроме ценных бумаг), страховых выплат по пенсионному обеспечению.

Мы рассмотрим имущественный налоговый вычет для пенсионеров, так как тут есть свои нюансы.

Данный возврат налога пенсионерам полагается при покупке жилья, строительстве жилого дома или покупке участка под ИЖС.

Используя имущественный налоговый вычет, пенсионер может вернуть до 260 000 рублей по основному вычету, и дополнительно до 390 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке. Так как такой налоговый вычет ограничен 2 и 3 миллионами соответственно.

При налоговом вычете на общих основаниях, после вступления в право собственности, человек может перенести остаток вычета на последующие периоды, если ему не удалось вернуть всю сумму сразу, и образовался остаток.

Пенсионеры же имеют определенные льготы, а именно: пенсионер может перенести остаток налогового вычета как на последующие периоды, так и на 3 предыдущих.

То есть пенсионер может оформить налоговый вычет за последние 4 года, а не 3. Первая декларация подается за тот год, в котором возникло право на вычет. Далее остаток переносится на три предшествующих года.

Пример:

Допустим, вы вышли на пенсию в 2019 году, но продолжили работать. В 2020 году купили и зарегистрировали квартиру. В 2021 году у вас, как у работающего пенсионера, уже есть право подать на налоговый вычет за четыре года. То есть за период, когда образовался переносимый остаток – 2020 год, и плюс три предыдущих года – 2019, 2018 и 2017 гг.

Именно об этой льготе мы и хотели вам рассказать. Если у вас остались какие-то вопросы - самое время их задать!

С уважением к Вам и Вашим финансам, Налогия

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Маргарита Семенова

Добрый день! У пенсионера за 2020 г. есть доход по ставке 13% от продажи ценных бумаг. Сможет ли он получить имущественный вычет за купленное в 2021 г жилье, с учетом того, что с 2021 года изменились правила получения вычетов, в частности "сумма возврата будет рассчитываться только с доходов по трудовым договорам, договорам ГПХ, оплаты за оказание услуг, сдачи имущества в аренду, продажи или получения в дар имущества (кроме ценных бумаг), страховых выплат по пенсионному обеспечению"?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда