5 недорогих индексных фондов для инвестирования в 2021-2022 годах

Мы подобрали пятерку недорогих индексных фондов с низким коэффициентом расходов.

1. Vanguard S&P 500 ETF (VOO)

Созданный в 2010 г. фонд Vanguard S&P 500 ETF (VOO) предоставляет доступ к крупнейшим компаниям, входящим в индекс S&P 500. На долю таких предприятий припадает около 75% общей стоимости акций на американском фондовом рынке. Индексный фонд Vanguard 500 ориентирован на компании с высокой капитализацией: Apple, Facebook, Alphabet и др.

Фонд VOO можно считать безопасным вариантом для инвестирования в 2021-2022 гг. Риск того, что входящие в него компании обанкротятся, практически равен нулю. Акции предприятий из технологического сектора с большой капитализацией не отличаются высокой волатильностью, поэтому стойко переносят кризисы.

Источник: Investing.com
Источник: Investing.com

2. Schwab S&P 500 (SWPPX)

Schwab S&P 500 был основан в 1997 г. Этот индексный фонд считается одним из самых доступных и недорогих. Коэффициент затрат SWPPX составляет 0,02%, при этом инвесторы не ограничены минимальной суммой вложений в этот ETF. По последним данным представителей Schwab, фонд открывает доступ к 500 компаниям США и охватывает около 80% доступной рыночной капитализации США. Портфель акций SWPPX включает бумаги Apple, Nvidia, JPMorgan Chase & Co., Tesla и других компаний.

<p>Доходность фонда Schwab S&amp;P 500 (SWPPX) (Источник: Investing.com)</p>

Доходность фонда Schwab S&P 500 (SWPPX) (Источник: Investing.com)

3. Fidelity Zero (FNILX)

Основанный компанией Fidelity фонд не взимает ежегодную комиссию. Это позволяет инвесторам сохранить вложенные средства в долгосрочной перспективе. По данным на 30.09.2021 г., портфель Fidelity Zero на 29% состоит из акций компаний технологического сектора, около 13% припадает на медицинские организации, более 11% ETF отводится предприятиям из финансовой сферы.

<p>Средняя годовая общая прибыль инвестфонда Fidelity Zero (FNILX)</p>

Средняя годовая общая прибыль инвестфонда Fidelity Zero (FNILX)

4. Fidelity 500 (FXAIX)

Еще один индексный фонд Fidelity был основан в 1998 г. В 2020 г. компания отменила минимальный объем инвестиций. Это дает возможность инвесторам с любым бюджетом вкладывать средства в акции ведущих американских компаний, входящих в индекс S&P 500. Коэффициент расходов FXAIX составляет 0,015%. Большая часть акций этого ETF припадает на компании технологического (27%), здравоохранительный (13%), финансовый (11%), промышленный (8%) секторы.

<p>Средняя годовая общая прибыль инвестфонда Fidelity 500 (FXAIX)</p>

Средняя годовая общая прибыль инвестфонда Fidelity 500 (FXAIX)

5. iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF(ITOT).

Общая доходность фонда ITOT с начала текущего года до 19.09.2021 г. составила 20.84%. В инвестиционный портфель входят активы Amazon, Apple, Facebook, Tesla, JPMorgan Chase & Co. Коэффициент расходов фонда составляет 0,03%.

<p>Эффективность фонда iShares Core S&amp;P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT)</p>

Эффективность фонда iShares Core S&P Total U.S. Stock Market ETF (ITOT)

Подведем итоги

При выборе недорогого индексного фонда стоит обращать внимание на доходность ETF, коэффициент расходов, минимальную сумму инвестирования. Многие низкозатратные ETF формируются из акций ведущих компаний, входящих в индекс S&P 500. Предприятия с большой капитализацией из технологического, фармацевтического, финансового секторов зачастую отличаются высокой доходностью и низкой волатильностью. Кроме того, многие из них выплачивают стабильные дивиденды.

Предоставленная в статье статистика отражает прошлые результаты деятельности индексных фондов и не является гарантией будущей доходности перечисленных ETF. Инвестиционные компании и брокеры предоставляют более точные закрытые данные для своих клиентов, поэтому начинающим инвесторам стоит подбирать индексный фонд через профессионального посредника.

Данная статья имеет информационный характер и не является руководством для инвесторов.

#инвестиции#etf#фондовыйрынок

198198 показов
8.6K8.6K открытий
2 комментария

И этого добра нет к сожалению у российских брокеров

Ответить

Зачем заходить в 5 etf, которые специализируются мало того что, на одном секторе, так еще и у каждой большая часть портфеля это блю чипсы типа Apple/Microsoft и прочие

Лучше бы по секторам расписали etf-ки
1. По недвижке (XLRE)
2. По полупроводникам (SMH)
3. Тех сектор (XLK)
И так далее

Можно более узкий сегменты взять или emerging markets/techs
PHO - водные ресурсы
QTUM - сектор квантовых компьютеров
UCYB - кибербезопасность
AIQ - искусственный интеллект

И еще куча секторов, возобновляемая энергия, нефтянка, драг металлы, полезные ресурсы, товары массового потребления итд итп

Ответить