Как разглядеть в новых компаниях, выходящих на рынок будущих "AMZN", "TSLA" в своих секторах рынка

Эта небольшая статья адресована тем, кто интересуется как собрать портфель "cream of the cream" из самых-самых быстрорастущих компаний - будущих Amzn, Tsla, Mdb в своих секторах рынка с потенциалом роста в тысячи процентов. Как выяснилось, это абсолютно возможно.

Занимаясь инвестициями с 2006 года меня всегда интересовали признаки таких компаний, как их идентифицировать на самых ранних этапах. За последние три года я поучаствовал примерно в 150 IPO на американском рынке и довольно хорошо продвинулся в изучении своеобразных ДНК компаний, благодаря которым они показывают 10-ти и даже 20-ти кратный рост в горизонте один-два года. Стратегия удержания таких компаний в портфеле после локапа и постоянная селекция от отчета к отчету «кристаллизует» портфель, оставляя в нем только самые быстрорастущие компании.

Этот процесс не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Самое важное здесь - терпение и дисциплина. Подразумевается также, что инвестор уже владеет базовыми навыками инвестиций в фондовый рынок, умеет работать с риском, то есть понимает насколько безжалостен рынок, когда дело доходит до того, чтобы преподать ему уроки, которые необходимо усвоить, эти уроки усвоены и он знает главный секрет рынка.

Итак, самое важное при выборе акции для инвестирования – качество или ДНК компании, ни оценка, ни графики, ни правило 40 для быстрорастущих компаний, выраженное в том, что рост выручки, в % плюс рост EBITDA, в % год к году должен быть более 40% и/или более, чем 5Х P/S (модифицированное правило 40), хотя все это тоже надо учитывать, как и большое количество соотношений, которые применяются для оценки привлекательности той или иной акции. ДНК или качество компании не может точно измерить ни один из существующих показателей. Однако, именно качество компании - это то, что позволит ее бизнесу расти быстрее и устойчивее в долгосрочной перспективе. Среди прочих важных вещей, определяющих качество компании – поймала ли она волну так называемого "genesis" тренда, начавшегося в 2019. Текущий год уже третий мощный год для новой волны тенденций с момента превращения Интернета в мейнстрим в 1995 году, правда в 2021 инвесторы стали предъявлять более жесткие требования к новым компаниям и подходить очень избирательно. Не менее важна личность основателя, стиль управления, система мотивации, видение развития компании, идет ли компания по заявленному пути, способна ли она быть дизраптором или трейлблэйзером в своей области. Нужно много отчетов посмотреть и конференс-коллов прослушать, чтобы "набить руку" и выявить ТО САМОЕ ДНК компании. Настоящее чувство, что перед тобой та самая компания ко мне лично приходит внезапно и нелинейно, скорее каким-то толчком. Сейчас у меня 14 таких компаний в портфеле, среди них наиболее известные UPST, AFRM. Остальные пока еще не такие известные, но уже показавшие "скромный" рост Х2 или Х3. К моменту когда они станут известны более широкому кругу инвесторов, их стоимость возрастет еще в несколько раз уже от новых уровней . Все они обладают необходимыми качествами и еще кое-чем, что я называю "невидимым" преимуществом, "зашитым" в их ДНК, которое и придает им «попутный ветер в паруса». По моему опыту, даже трех таких компаний будет достаточно, чтобы «надуть паруса» даже консервативного портфеля в горизонте от 1 года, купив их еще в самом начале. Ну а если вы будете держать их более трех лет, то с большой долей вероятности получите Х20 и более.

44
30 комментариев

Покупайте акции перспективный компаний, акции не перспективных не покупайте. Я правильно резюмировал?

10

Какая то поебта, а не статья получилась. Автору можно было ограничиться вашим резюме, но тогда было бы невозможно нагнать «будущих миллионеров» в своей загончик.

1

Когда новые компании выходят на рынок IPO, они все перспективные, не перспективные не проходят "долину смерти". Некоторые, кстати и участвуют во всех. Но результат получается так себе. К сожалению, не так-то просто отличить перспективные от неперспективных как на стадии IPO, так и после. Статья именно об этом.

Куда записываться на курсы «Как попробовать стать миллионером или сделать миллионером своего финансового гуру»?

2

Там же ссылка на его телегу в центре статьи )))

Здравствуйте , не могли бы вы поделиться информацией ,какие еще компании вы ещё держите в своем портфеле. Заранее спасибо

Не слушай этого идиота, лучше учись инвестициям у НАСТОЯЩИХ инвесторов, например, Питера Линча:

https://www.youtube.com/watch?v=oyl7Bu8GaI0

Раскрывать всегда
Массовое кидалово. История про собеседование.

Когда-то я работал в СтеклоДоме и из пары человек мы быстро выросли в инхаус на 10+ человек.
Нанимаем верстальщика. Посмотрели анкеты, тестовые задачи. Назначаем встречу. Приходим я и разработчик Антон. На месте дожидается HR. Встреча, допустим, в 16-00.
Сидим, заготовили вопросы, ждём. 16-00. Тишина. 16-10 тишина.

Массовое кидалово. История про собеседование.
1717
1111
33
11
Привет. История с другой стороны. Нанимаюсь в одну фирму, еду из другого города. Чтобы я успел должны сойтись звезды и не подвести несколько видов транспорта. Договариваюсь на 10 утра. Успеваю. У работодателя на месте нет ни эйчара (он говорил, что подойдет позже), ни специалиста, который должен меня встречать. Жду полчаса, приходит специалист. Всё показывает, говорит об условиях, выясняется, что они отличаются от озвученных ранее. Время близится к обеду, звоню эйчару, чтобы поговорить вживую, выясняется, что его не будет сегодня. Занавес.
В Бангкоке ЧП после землетрясения — высотки эвакуируют, работу метро и торги на таиландской бирже ограничили

Правительство Таиланда предупредило о возможных повторных толчках.

88
66
33
Алгоритмы - это не страшно(Python)
Алгоритмы - это не страшно(Python)
ФАС запросила у интернет-провайдеров информацию о препятствовании доступу в дома застройщика ПИК

В случае выявления нарушений, служба «примет меры».

1515
44
Вот это новость. Всегда был монопольный провайдер в ЖК пика, самолёта и пр и жильцы жаловались на это, а тут вдруг ФАС спохватился что оказывается есть такая практика!
Минцифры определило порядок оплаты сбора за интернет-рекламу — «не позднее пятого числа третьего месяца квартала, следующего за платёжным периодом»

Контролировать платежи будет Роскомнадзор.

Фото РБК
1818
33
Господи, как же задолбали 😡
День 1129: первый полёт «полностью импортозамещённого» SSJ 100 запланирован на апрель 2025 года

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото ТАСС
1111
66
22
Расскажите почему SSJ, которых довольно много в авиапарке России и с которыми нет катастроф - плохо.
В некотором царстве, в некотором государстве: три примера автоматизации в госсекторе

По данным исследования Strategy Partners, объем рынка программного обеспечения для госсектора и ERP (управление ресурсами предприятий) в России к 2028 году достигнет 100 млрд рублей, увеличиваясь на 12,7% ежегодно. Основной драйвер роста, по мнению экспертов, — выстраивание государством цифровой экономики. Какие решения для автоматизации бизнес-про…

В некотором царстве, в некотором государстве: три примера автоматизации в госсекторе
«День в стиле Ghibli»: в соцсетях превращают мемы, фотографии политиков и фильмы в аниме

Способность воссоздавать стиль Хаяо Миядзаки заметили у нового генератора картинок в ChatGPT.

4343
1616
1313
33
33
Это лучшая реклама студии Ghibli, которую можно придумать. Пошел пересмотрю принцессу Мононоке.
Арт-директор WB: секрет продающей карточки и дизайн, который приносит миллионы

Свежий выпуск подкаста JVO: Дмитрий Матвеев, экс-арт-директор Wildberries.

1111
33
реклама
разместить
Кейс: Снизили стоимость подписчика до 0,93 евро, и теперь у клиента 95% продаж — через Telegram Ads

Как фото человека и простой текст помогли снизить расходы на подписчика в два раза.

Кейс: Снизили стоимость подписчика до 0,93 евро, и теперь у клиента 95% продаж — через Telegram Ads
2929
«Наша структура — блокчейн в ритейле»: менеджер дискаунтера «Светофор» — об управлении, проверках и конкуренции

Несколько тезисов из интервью РБК с главой сети в Центральном федеральном округе Еленой Захаренко.

Захаренко. Источник фото: РБК
88
44
22
Бизнес модель интересная.... Но какой же мусор они продают под видом еды для людей, это конечно ещё найти такое надо.
KFC выпустила рекламу, в которой человек стал куриным крылышком после крещения в подливке, — теперь сеть обвиняют в богохульстве и пропаганде каннибализма

Кампания для британского рынка ориентирована на зумеров.

Кадр из ролика
8080
1212
88
66
55
11
11
Если честно - отвратительно на мой взляд Идёт отсылка к крещению и т.п.