Путин поручил разработать вариант налогового вычета для частных инвесторов при долгосрочных вложениях в российские акции

Фондовый рынок должен не только финансировать инвестиционные проекты, но и приносить доход гражданам, считает президент.

33 показа
8.3K8.3K открытий
11 репост

Новичок на бирже (3+ года) с небольшим портфелем (100.000+ долл).
Смысл вложений в российские бумаги есть, если вы понимаете, зачем их берете, и в какой пропорции. И, какая доля их в портфеле укладывается в ваш риск-менеджмент.
Про "долгосрочные вложения". Ну, если у вас пенсионный портфель, который еще кормить лет 40, то, наверное, я бы ограничил долю российских бумаг в нем долей ВВП России в мире (что-то около 2%).
Опять таки, по какой цене вы берете бумаги. К примеру, я набрал АЛРОСУ по 67. Теперь она в моем портфеле "навсегда" по её дивидендной доходности. Если бы взял газпром по 120-150, тоже бы держал.
Ну, и надо понимать, что вкинув в российские бумаги миллионов 12-15, можно тупо жить на дивиденды (да, я осознаю риски!). С американскими бумагами такая фишка не проходит.

Ответить

17 декабря ЦБ повысит ставку на 100 пп и ставки по вкладам дойдут до 10%. Закинув 12-15 млн. можно так же жить на процент по депозитам. Без рисков.

Ответить

На заметку ботам выше, вот комментарий здорового человека, который аргументирует свою позицию владения российскими бумагами вместе со всеми +/- :)

А кто в итоге окажется прав/неправ - рассудит сам рынок на длинной дистанции.

Ответить

Вы скорее исключение из правила, речь идет о людях, которые направляют на инвестиции какой-то процент от ежемесячных доходов. Конечно, зайти "на всю котлету" на просадке в долгосрок - это хороший вариант, но у большинства этой котлеты нет.

Ответить

А в чем проблема американских бумаг?

Ответить

тупо жить на дивиденды

При инфляции 8% вы по-факту будете проедать свой капитал

Ответить

Вопрос от профана: почему с американскими бумагами так не выйдет?

Ответить