реклама
разместить

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Сегодня откроем новый счёт в Тинькофф Инвестиции и докупим акций на 350$ (или ~27.400₽ по нынешнему заоблачному курсу). Сделки будут исключительно долгосрочные с горизонтом планирования 2 года.

Сейчас отобрали 3 акции (Unity Software, Sony и Roblox), которые купили практически равными долями в свой инвестиционный портфель.

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Если смотреть на прогнозы аналитиков, то потенциал роста по каждой компании от +30% до +50%. Не стоит верить всему, что говорят эти «аналитики» из банков, но держим в уме позитивный настрой игроков с Wall Street.

Почему так долго? Потому что развитие технологий ,естественно, требует ожидания и терпения. Более короткие сделки (4-5 месяцев) будут на другом счете, чтобы не было каши и путаницы в голове.

Виртуальная земля, цифровые товары, токены - все это будет продолжать набирать обороты и хочется не упустить возможность «сохранить и по возможности преумножить» стартовый капитал. Покупок на всю котлету тут не будет, остановимся на инвестиционном подходе и будем докупать активы, которые будут достигать целевых отметок.

Unity Software

Компания управляет платформой 3D-разработок в реальном времени. Её платформа предоставляет программное решение для создания, запуска и монетизации интерактивного 2D и 3D контента в реальном времени для всех мобильных устройств.

Мультипликаторы:

P/E: Отрицательное (у компании нет прибыли)

P/S: 31.04

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Фундаментальный анализ: У компании стабильно ежеквартально растёт выручка, но пока нет прибыли - в нынешних реалиях рынка это не так страшно. Наоборот, открывает перспективы роста после выхода на прибыльность. Чистый долг у компании отрицательный, а это значит, что у компании денежных средств больше, чем сумма ее кредитов. В компанию активно инвестируют такие киты, как Vanguard, Morgan Stanley, Wells Fargo и остальные

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Техника: Падение от максимумов на -55%. Фактически мы вернулись на тот уровень, откуда и начинался весь хайп по бумаге. Пришли на диапазон уверенной покупки 95-110$. Сейчас на общем воодушевлении вернулись к верхней границе, но сильно радоваться пока рано. Скоро упремся в 20 дневную скользящую, откуда может быть разворот.

Краткий итог: Будущий лидер сектора. Дорогая по мультипликаторам, но очень перспективная компания роста. Забегать на половину счете точно не стоит, но 2-3% в ближайшее время планируем вложить в этот актив. Хочется увеличивать долю ниже отметки 100$, поэтому продолжаем держать кэш и ждать.

Sony

Компания разрабатывает, производит и продает электронное оборудование, инструменты и устройства для потребительского, профессионального и промышленного рынков по всему миру.

Мультипликаторы:

P/E: 17.88

P/S: 1.68

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Фундаментальный анализ: Сегодня утром вышел свежий отчет по итогам первых трёх кварталов 2021-2022 финансового года. Компания показала падение чистой прибыли на 20%, при росте выручки на 13%. По бизнесу компании сильно бьет нехватка комплектующих и проблемы с логистикой. За 2021 год нарастили чистый долг, но ничего страшного в этом нет - это капитальные затраты! С долговой нагрузкой (Debt Ratio, Debt/EBITDA, NetDebt/EBITDA) у компании также полный порядок. При этом платит дивиденды в размере 0.49%.

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Техника: Целый год видели боковой тренд в широком диапазоне. Достаточно скучно для долгосрочной покупки. Но в моменте пробивали 200 дневную скользящую на панике о сделке Activision Blizzard и Microsoft. Страх выкупили на фоне покупки компании Bungie уже самой Sony примерно за 3.6$ миллиарда. Посмотрим за закрытием недели, чтобы принимать дальнейшее решение по наращиванию позиции. Хочется докупить по 95-98$ и вероятно мы туда придём в ближайший месяц.

Краткий итог: Отличный диверсифицированный бизнес на годы вперёд. С финансами полный порядок, поэтому можно без страха набирать позиции от указанных уровней как в среднесрок, так и в долгосрок. Планируем также увеличить до 2-3% от объема инвестиционного портфеля.

Roblox

Американская технологическая компания, которая разрабатывает и предоставляет одноименную платформу для онлайн-игр. Одна из ведущих игровых платформ на сегодняшний день.

Мультипликаторы:

P/E: Отрицательное (у компании нет прибыли)

P/S: 23.63

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Фундаментальный анализ: Растущая выручка, но про чистую прибыль пока говорить очень рано. Компания успешно формирует свободный денежный поток (уже более 600$ миллионов). Но акции безумно перекуплены по мультипликаторам даже после серьезного обвала котировок. Постоянно растёт база активных пользователей. Радует, что чистый долг у компании отрицательный и это будет позитивом для инвесторов. Среди акционеров также Vanguard, Morgan Stanley и т.д.

Ставка на метавселенную. Покупаю акций на 350$. Часть 1

Техника: Улетели стремительно ниже цены IPO, но за последние 2-3 дня отскочили почти на +20%. Даже по таким отметкам все равно дороговато. Оптимально сформировать позицию в диапазоне 50-67$ и можно забыть про акцию даже на 1-2 года. Спокойно держать и ждать роста с целью 40-45%. Основная цель коррекции 50$ - там и доберём большую долю.

Краткий итог: Рискованная сделка, но потенциал роста 3/1, поэтому инвестиция более чем оправдана. У бизнеса нет долгов, а значит на возможной коррекции акции компании не будут «топить» слишком сильно как основной мусор. Растущая выручка также смотрится интересно в контексте дальнейших перспектив. Оптимально будет держать в портфеле не более 1-1.5% в этом активе.

Как вы формируете свой инвестиционный портфель и на какие компании в долгосрок обращаете внимание?

3333
реклама
разместить
57 комментариев

Комментарий недоступен

15

Да кому этот тик ток нужен, кто его будет смотреть только подростки прыщавые, а нормальные коих процентов 90 посмотрят пару раз и все, будут книжки дальше читать.Вон vr чат нормально живёт, просто нужен человек, который продвинет эту технологию в массы, как всегда начнут с молодежи, а остальные подтянуться. Вообщем время покажет))

10
Автор

Можно долго рассуждать на тему ее бессмысленности, но по факту есть спрос - это главное

4
Раскрывать всегда
Массовое кидалово. История про собеседование.

Когда-то я работал в СтеклоДоме и из пары человек мы быстро выросли в инхаус на 10+ человек.
Нанимаем верстальщика. Посмотрели анкеты, тестовые задачи. Назначаем встречу. Приходим я и разработчик Антон. На месте дожидается HR. Встреча, допустим, в 16-00.
Сидим, заготовили вопросы, ждём. 16-00. Тишина. 16-10 тишина.

Массовое кидалово. История про собеседование.
2828
2121
55
33
11
11
11
Привет. История с другой стороны. Нанимаюсь в одну фирму, еду из другого города. Чтобы я успел должны сойтись звезды и не подвести несколько видов транспорта. Договариваюсь на 10 утра. Успеваю. У работодателя на месте нет ни эйчара (он говорил, что подойдет позже), ни специалиста, который должен меня встречать. Жду полчаса, приходит специалист. Всё показывает, говорит об условиях, выясняется, что они отличаются от озвученных ранее. Время близится к обеду, звоню эйчару, чтобы поговорить вживую, выясняется, что его не будет сегодня. Занавес.
В Бангкоке ЧП после землетрясения — высотки эвакуируют, работу метро и торги на таиландской бирже ограничили

Правительство Таиланда предупредило о возможных повторных толчках.

1717
1010
33
Как хорошо, что мы живем в России
Застройщики в Телеге, есть ли смысл?
Застройщики в Телеге, есть ли смысл?

Сегодня Telegram — это площадка, где запускаются миллионные бизнесы, льются бюджеты, собираются аудитории, прогреваются клиенты и заключаются сделки. Финтех, инвестиции, медицина, туризм, маркетинг, ритейл — все уже здесь. А вот застройщиков почти нет. Хотя именно у них в руках один из самых дорогих и сложных в продвижении продуктов — недвижимость.

11
Феномен BYD. Как китайский профессор вырастил автомобильного монстра

За 30 лет BYD прошёл путь от небольшого производителя аккумуляторов до главной автомобильной компании Китая. BYD растёт в полтора раза каждый год, обогнал Tesla и дышит в спину Toyota и Volkswagen. Разбираемся, за счет чего этот китаец так разогнался.

Бывший инженер из Пекинского университета Вань Чуаньфу презентует очередную партию своих моделей на разный вкус, цвет и кошелек (ну ладно, цвет тут один). Кстати, машина посередине с откидными дверями вам ничего не напоминает? <a href="https://api.vc.ru/v2.8/redirect?to=https%3A%2F%2Ftime.com%2Fcollection%2Ftime100-companies-2023%2F6284873%2Fbyd-titan%2F&postId=1890459" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"><i>Оригинальное фото тут</i></a>, спасиб
3636
1111
44
22
11
11
Минцифры определило порядок оплаты сбора за интернет-рекламу — «не позднее пятого числа третьего месяца квартала, следующего за платёжным периодом»

Контролировать платежи будет Роскомнадзор.

Фото РБК
2020
77
Господи, как же задолбали 😡
ФАС запросила у интернет-провайдеров информацию о препятствовании доступу в дома застройщика ПИК

В случае выявления нарушений, служба «примет меры».

2020
88
Вот это новость. Всегда был монопольный провайдер в ЖК пика, самолёта и пр и жильцы жаловались на это, а тут вдруг ФАС спохватился что оказывается есть такая практика!
Как мы упростили работу с маркированным товаром на нашем складе

Работа с Честным Знаком — это постоянные вызовы. Мы знаем, как для наших клиентов важны скорость и точность, поэтому доработали процессы обработки товаров с маркировкой на нашем складе.

Стоит ли пользоваться общественным Wi-Fi?

Сегодня разбираемся, чем опасны бесплатные Wi-Fi-сети, как это работает и как защитить себя от неприятных последствий.

Стоит ли пользоваться общественным Wi-Fi?
99
День 1129: первый полёт «полностью импортозамещённого» SSJ 100 запланирован на апрель 2025 года

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото ТАСС
1414
66
22
Расскажите почему SSJ, которых довольно много в авиапарке России и с которыми нет катастроф - плохо.
реклама
разместить
Открыть пункт выдачи заказов и не совершить 6 ошибок, которые приведут к долгам и закрытию бизнеса

В этой статье собрал основные ошибки предпринимателей при открытии ПВЗ Wildberries, OZON и Яндекс Маркет. Но для других бизнесов статья тоже будет полезной.

Открыть пункт выдачи заказов и не совершить 6 ошибок, которые приведут к долгам и закрытию бизнеса
1616
SoftBank собрался вложить до $1 трлн в разработку ИИ в США — Nikkei

В январе 2025 года OpenAI, Oracle и SoftBank создали компанию Stargate для строительства дата-центров в стране.

33
«День в стиле Ghibli»: в соцсетях превращают мемы, фотографии политиков и фильмы в аниме

Способность воссоздавать стиль Хаяо Миядзаки заметили у нового генератора картинок в ChatGPT.

4747
1717
1515
33
33
Это лучшая реклама студии Ghibli, которую можно придумать. Пошел пересмотрю принцессу Мононоке.