Российские предприниматели запустили предпосевной фонд и стартап-акселератор Startup Lab

Создатели проекта надеются собрать 1 млрд рублей на поддержку стартапов.

22 показа
7.7K7.7K открытий

Расскажу кратко о своем опыте общения с данным фондом.

Наш проект HUDOGNIK.net нашел менеджер фонда, как я понимаю - Никита, в базе стартапов на площадке RusBase (публиковали мы его там несколько лет назад). И написал нам об интересе фонда к проекту, и попросил вкратце рассказать, кто мы и над чем работаем в текущий момент.

После милой беседы с менеджером фонда, и заявлений, как нам необходим фонд и какие у них суперкрутые возможности (хотя всё это было стандартно для аналогичных контор, все пишут и обещают одно и то же), заполнения и отправки анкеты - пришло письмо от менеджера, что нам надо сменить профиль и доказать оборотку от 100 млн. рублей в год.

Мой уточняющий вопрос о том, что означает смена профиля проекта, остался без ответа.

Тут сразу возникают вопросы:
1) Зачем нам 3 млн. руб. при такой оборотке?
2) Вы работаете для вида на статистику или это очередной отмыв денег?

Ответить

Все аналогично было еще в 2011 году на StartupWeekend. Интересным стартапам давали $100k (естественно не разом), по началу все казалось круто, но где-то на 2-3 месяце работы люди из фонда начинали резко менять стратегию проекта чтобы чисто рубить бабло, в итоге от изначальной идеи не оставалось ничего, а из проекта рождалось чуть ли не онлайн-казино. Кто-то соглашался и продолжал так работать, а кто не соглашался его просто отпускали, а зарегистрированное ООО под стартап так и оставалось висеть, у некоторых по сей день 🙂

Ответить

Добрый день, Илья! Нашему менеджеру понравился ваш проект, но, к сожалению, ваш проект не подходит под профиль нашего фонда. Мы стараемся работать с проектами , которым можем дать максимальную ценность, которую вашему проекту мы бы дать не смогли. Мы благодарны вам за потраченное время и искренне желаем вашему проекту роста и благополучия!

Ответить

1) Зачем нам 3 млн. руб. при такой оборотке?

так еще и долю за эти 3 млн у вас предлагают купить по оценке компании ниже этой самой годовой оборотки ) спасибо, не надо )

Ответить

Давно это было?

Ответить

"Сумма в 3,5 миллиона рублей — это верхний потолок"
Что они рассчитывают на такой посев, бабушку поставить семками торговать у метро?

Ответить

Добрый день, Василий! Можно посадить много бабушек за эти деньги, бабушек - мастеров по продажам) Однако мы даем проекту деньги для тестирования своих гипотез и валидации своей бизнес модели. Мы даем один из самых больших чеков на pre-seed стадии и этого должно хватать на период акселерации, если же проект подвердил свою состоятельность - чек может быть намного больше.

Ответить

1 - 1.5 млн $ ~= 90 млн.
Т.е. около 25 проектов.

2 - Не совсем понял слова про 1 млрд.
Планируется, что найдутся желающие вложить денег в фонд?

3 - Насколько понял от проектов ждут рост как у хайп продукта при вложении 1 млн?

4 - На сайте сказано про оборот проекта от 150,000 в месяц.
На этапе, когда пошли от 150,000 в месяц начинающие проекты больше не ищут инвестиций, пока не дойдут до 600,000 - 1 млн.

5 - У нас неправильно понимают и применяют понятие акселератор.
Как сказал один из CEO на данном ресурсе с проектом в США.
"Единственный смысл от акселератора – это связи. Чем он круче, тем эти связи ценнее. Стоит ли это процентов вашей компании? Если уже есть куча крутых связей и деньги на разработку – то конечно нет."
Идти в наши акселераторы за связями глупо.
Людям нужны банально деньги чтобы проект смог встать на ноги.

6 - Икать деньги в фондах, фирм в нашей локации безперспективная, пустая затея.
Фонды тупа занимаются освоением средств.
Успешные фирмы и рубля никому не дадут даже если у них оборот больше млрд.
Либо делать на свои - на что хватит.
Либо искать заграницей.

Ответить

Так точно. Видимо квинтэссенция венчурной ИТ-индустрии в РФ формулирует совсем другие цели, и при этом не умеет пока в долгую

Ответить

кто вы сами такие, какой опыт, какие связи, какие стомиллионный проекты за год сами делали, как фаундеры, где кейсы?

Ответить

А почему бы и не пожелать удачи фонду?
Одна из основных проблем в России - отсутствие Венчурной системы адекватной, способствующей развитию и выращиванию проектов.
Учитывая ещё, что уровень образования многих текущих бизнесменов (которые уже хорошими оборотами могут похвастаться, мягко говоря, не очень высок (маржинальность и доходность для них совсем разные понятия...), то будем надеяться, что это фонд сможет показать хорошие результаты.

Акселераторы в России нужны для обучения предпринимательству (самым азам) иначе люди просто тонуть будут. Текущий момент, когда на ютубах пропагандируется предпринимательство и все описывается в красивых цветах, а по факту какой-то лохотрон... все эти темы нужно развивать!

То количество негатива, которое уже вылилось в комментах угнетает. Никто как будто не верит ни во что, но все хотят просто больших денег...
А кто же их даст в проекты, которые не несут в себе какую-то инкрементальную инновацию ценности? Но все предлагают модернизированные околопохожие проекты...

Вообщем, удачи фонду! Будем надеяться, что по-тихоньку и маленькими шажками, но в России начнёт складываться адекватная венчурная система

Ответить

а для вас маржинальность и доходность - одно и то же? )

Ответить

Не взлетит.

Ответить

Скорее всего механизм следующий. Есть РВК, которая до 50 Лямов в принципе цифр не знает. Этот фонд вам даёт копейки, чтобы довести до РВК, где у них наверно подвязки. В идеале, они вас пивотят на необходимость от 50 млн капитальных вложений, после чего получают эти вложения от РВК. А если у вас есть 50 млн на стройку или закупку, они с них отобьются легко

Ответить

Прикольно.
Т.е. получается, движняк у инвесторов в пре-сид раунде стратегически имеет перспективу продажи какому-нить госфону, который бабло не считает и финансируется из бюджета?
Рычаг продажи - админресурс в госфондах.

Ну в принципе все понятно.
А то были подозрения - типа почему какие-то слабые команды получают инвестиции.
Возможно это обьясняет все.

Распил бюджета под соусом стартапов, ну а как еще можно работать-то? ;)
Это кстати о обьясняет почему долю основателей размывают по микроразмеров - при продаже через админресурс все бабки остаются у инвесторов.

Ответить

1 - Да, все верно
2 - Уже есть желающие, которые поверили в нашу команду
3 - Средний чек у нас 2 млн, хайпа не ждем, ждем качественных проектов, с сильными командами, которым мы всеми силами поможем взлететь
4 - Мы pre-seed VC, акселератор не единственный наш инструмент SMART money. Про акселератор. На самом деле, ищут. Наша акселерационная программа может помочь не только кратно вырасти, но и пройти путь, который стартап идет несколько лет за несколько месяцев
5 - Соглашусь полностью! Но связи мы даем тоже, причем выходы на крупные к корпорациям и людям, к которым можно пробираться очень долго
6 - для кого -как ;) Все, кого мы к себе берем видят реальную ценность от нашего предложения, а люди там отнюдь не глупые, которые хоршо разбираются в бизнесе и реалиях нашего рынка. Потом, мы помогаем нашим проектам с фандрайзингом в том числе глобальных денег.

Ответить

Не один год искал инвестиции и пришел к четкому понимаю, что надо оставить иллюзии найти деньги на проект у нас.
Делать надо либо на свои копейки(на что хватит), либо искать иностранцев.
Больше шансов найти деньги уехав на запад на последние деньги и с табличкой стоят у метро:
"Чокнутый гик, ищу 100,000$ на проект, который уже приносит деньги.
Прошу помогите."

Ответить

Друзья, ...посмотрел комментарии, мы сейчас сами создаём акселераторы, т.к. только объединившись, компетенциями, связями, деньгами - можно реализовать проекты самостоятельно... И мы делаем часть того, что все институты развития и стартап акселераторы не делают... Сейчас переупаковываем в новый массовый этап,... Скоро поделимся новостями, там будет, то чего все ждут.✌😁

Ответить

Раз так, то поделюсь с Вами инфой.
1 - Чтобы в нашей локации получить качественный зарабатывающий продукт, если не ошиблись с темой надо от 5 до 12 млн, при условии жесткой экономии.
Если основатель все делает на свои один и ест одну гречку то может дойти до успеха с 1.5 млн.
2 - Не надо считать, что если проект сидит в нашей локации, то продукт исключительно на Россию. Многие делают продукт для международного рынка и у них вообще нет клиентов из России.
3 - Не надо считать, что людям нужны менторы, людям нужны бабки на операционные расходы.
4 - Советую инвестировать на этапе, когда у продукта уже есть продажи от 50,000 в месяц. Вкладывать просто в идею с вероятностью 90-99% провал.
5 - Если у проекта оборот в месяц от 50,000-150,000 рублей то
2.5 млн за 5% вполне приемлемые условия.
6 - Если бы Вы помогали с регистрацией продукта заграницей, для некоторых это было бы круто. Потому что сказать, что ты из нашей локации - сразу потерять 70% клиентов.

Ответить

И мы делаем часть того, что все институты развития и стартап акселераторы не делают...Попробуйте, но после вступления в силу вот этого http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=168073#07507859323261901 - можете закрываться. Вся мелочь уйдет на инвест платформы. А всё крупное, что из этого получится, уйдёт инвестироваться на запад.

Ответить

Первые продажи, MVP, либо сильная идея с сильными фаундерами

Ответить

Фёдор, но ведь, действительно Илья прав. Зачем при доказанной оборотке в 100 млн. нужны 3 мешка? Выходит ли проект на пресид с такими оборотами за такой суммой?

Ответить