Пользователи «Юнистрим» пожаловались на проблемы с переводами за рубеж

Минимум восемь зарубежных банков отказались сотрудничать с сервисом, теперь его могут продать, говорят источники.

  • Жалобы на проблемы с переводами «Юнистрим» появились на профильных форумах, например, на banki.ru, пишет «Ъ». Пользователи отправляли деньги в Беларусь, Молдавию, Грузию, Сербию, Узбекистан, Кипр и другие страны. При этом возврат денег занимает до двух недель. По закону максимальный срок — около недели.
  • В «Юнистрим» ответили изданию, что «работают в штатном режиме» и выполняют переводы в «ряд стран СНГ, ЕС и Азии». «По части заявлений были выявлены случаи недостоверности и ложной информации, 90% вопросов урегулировано», — прокомментировали жалобы в компании. Компания обеспечивает около 15% трансграничных переводов из России.
  • Несколько зарубежных партнёров перестали работать с «Юнистрим», выяснило издание. Например, белорусские «Паритет-банк» и «Дабрабыт», узбекский «Ипак Уйли», молдавские Energbank, Moldindconbank, Maib, казахстанские «Фридом финанс банк» и «Нурбанк». В банках не ответили на запросы о причинах.
  • По данным источников «Ъ», проблемы могут быть косвенно связаны с санкциями, а владельцы «Юнистрим» ищут покупателей для бизнеса. В начале 2022 года его оценивали в $100 млн.
  • Опрошенные изданием эксперты считают цену завышенной, если исходить из коэффициентов, по которым торгуется Western Union, «Юнистрим» можно оценить в пределах 500 млн рублей. В компании признают, что «постоянно получают различные предложения от третьих сторон», но сейчас переговоры о продаже не ведут.
11 показ
5.1K5.1K открытий
37 комментариев

Несколько зарубежных партнёров перестали работать с «Юнистрим», выяснило издание. Например, белорусские «Паритет-банк» и «Дабрабыт», узбекский «Ипак Уйли», молдавские Energbank, Moldindconbank, Maib, казахстанские «Фридом финанс банк» и «Нурбанк».

Хватит пинать псину!

Ответить

Удар, ото всюду сплошной удар!

Ответить

а что случилось?

Ответить

Пиздюлей этому господину!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

что то случилось

Ответить

я хз, создается ощущение, что к осени вообще не будет инструментов для вывода рублей для тех, у кого хоть что-то падает на счета в России

Ответить