«Эрдоганомика». Что ждет экономику Турецкой Республики, или как породнить Ирвинга Фишера, религиозные догмы и популизм

Турецкое руководство решило выходить из сложной экономической ситуации весьма специфическим способом. Разбираемся, почему за экстравагантной монетарной политикой может стоять некорректное понимание экономической теории, а главное — что все-таки ждет экономику страны, в которой так любят отдыхать большинство наших сограждан.

Реджеп Тайип верит в Эрдоганомику, но глаз слегка дергается.
272272 показа
41K41K открытий
66 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

Нет и не может быть никакой "либеральной экономической теории", так же, как не может быть никакой "антилиберальной физики" или "православной теоретической механики". Экономическая теория это наука, построенная на строгих математических законах, и по основным её положениям, что в микро- что в макроэкономике абсолютно все экономисты мира находятся в полном консенсусе (как физики относительно законов Ньютона). Разногласия обычно наблюдаются в мало исследованных областях или там, где для математического анализа недостаточно данных.

Либеральной (или не-либеральной) может быть экономическая _политика_, то-есть конкретные наборы мер, которые предпринимает то или иное правительство. Но результаты этой политики никогда не будут зависеть от политических взглядов тех, кто её придумал. Хотя очень многим людям и хочется верить в обратное (что вера может заменить знания и точный расчёт).

Ответить

Ну вот он 23 июня ограничил на вывоз капитала от чего лира укрепилась на 4%, только всё равно это временно явление и лира уже отыграла этот рост. Никак не ограничишь.
Даже китайский регулятор не может остановить бегство капитала

Ответить