Иностранные банки временно не смогут продавать своих «дочек» в России
До тех пор, пока ситуация с филиалами российских банков за рубежом не улучшится.
- Правительственная подкомиссия по контролю за иностранными инвестициями будет отказывать в сделках по продаже «дочек» иностранных банков в России, объявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Его слова приводит «Интерфакс».
- Он объяснил, что у российских банков под санкциями возникли «серьёзные проблемы по расшивке ситуаций» со своими банками, которые находятся за рубежом. Иногда иностранные регуляторы и вовсе «устраняют право акционера управлять», добавил он.
Мы обсудили на нашей подкомиссии, что мы не будем сейчас, пока ситуация не улучшится, давать в части разрешения на продажу активов иностранных банков в России. Если будут поступать обращения, будем отклонять.
- Моисеев добавил, что пока варианта передачи «дочек» иностранных банков в управление локальным участникам рынка нет. Но он допустил его появление в будущем.
- Крупные иностранные банки с активами в России уже начали избавляться от них. Весной 2022 года французская Societe Generale продала «Росбанк» и его страховой бизнес «Интерросу» Владимира Потанина.
- Австрийский RBI заявлял, что рассматривает возможность продажи «Райффайзенбанка», но это лишь один из вариантов. Итальянский UniCredit, по словам источников, тоже вёл предварительные переговоры о продаже своего российского подразделения.
- В июле 2022 года источники Reuters рассказали, что ЦБ испытывает «растущее давление» со стороны некоторых чиновников и бизнеса, которые призывают регулятора взять под своё управление российские «дочки» иностранных банков. Сам Банк России якобы против этой идеи.
53 комментария