ЦБ снизил ключевую ставку с 9,5% до 8%

Это уже пятое снижение ставки с апреля.

22 показа
24K24K открытий

Главное теперь чтобы банки тоже снизили ставки... особенно для промышленности. Пусть строят заводы и выпускают полезную продукцию.

Ответить

Тут такое дело, что для стройки заводов и выпуска продукции нужно ещё много других условий.
1. Нужно промышленное оборудование. Его делает Европа, и оно под санкциями.
2. В России самый сложный бухучёт. Только на административные расходы уходит львиная доля ресурсов. Плюс бюрократия, всякие нормы, надзоры и т.п.
3. Нужны квалифицированные кадры. Их нет. Высшее образование не приспособлено, а все специалисты, кто разбирается, нарасхват и уезжают за границу. Им там найти место несложно.
4. Нужна защита собственности и независимый суд. Если вы несмотря ни на что сумели создать успешное предприятие, на него положит взгляд фсбшник, на вас заведут дело по статье «мошенничество» и посадят в рамках следствия. И хрен вы докажите невиновность из-за решётки. Если производство сложное, то оно потом конечно развалится, но вам это не поможет и утешение слабое. И даже без захватов предприятий суды могут такое вынести, что привет. Или налоговая заблокирует счёт.

На какое производство вы при этом рассчитываете, я даже не знаю. Чудес не бывает, и сказки тоже не будет. Наоборот, русский корабль взял известный из мема курс.

Ответить

Пусть строят заводы и выпускают полезную продукцию

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ога, 30 лет ждали, ща как выпустят

Ответить