{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как США искусственно увеличивают размер своего ВВП

Всем известно, что США – первая экономика мира и страна с самым высоким ВВП – на конец 2020 года он оценивался в почти 21 триллион долларов. Китай на втором месте отстает на целых 30% – 14,7 триллионов, а Россия со своими 1,5 триллионами на 11 месте.

Список стран по ВВП по подсчетам Всемирного Банка. Источник – Википедия

Но знаете ли вы, что ВВП США мог бы быть ниже, если бы не некие особенности?

Да простят меня все, у кого демократия, чистота и превосходство США стоят непоколебимым обелиском где-то в чертогах сознания…

Давайте сначала немного заглянем в курс экономики, чтобы точно понять, что такое ВВП.

ВВП – Валовый Внутренний Продукт, то есть, это сумма цен всех проданных товаров и услуг конечному покупателю. В ВВП не учитывается стоимость товаров, которые служат для изготовления других товаров. Другими словами, если сложить цены всех товаров или услуг, которые купили мы, конечные пользователи, то получится ВВП. Если муку в магазине купила женщина, чтобы дома из них сделать пирожки для семьи, то стоимость муки добавляется в ВВП, если она купила муку, чтобы сделать торт, который она затем продаст, то стоимость муки в ВВП не попадает, а попадает стоимость торта.

То же самое с услугами – вы сходили постриглись в небольшую парикмахерскую за 500 рублей, а ваш сосед сходил в барбершоп и оставил там 2500, то обе этих цены попадут в ВВП.

Теперь, когда понимание достигнуто, подробнее расскажу о том, как можно увеличить ВВП несколькими законами или сложившимися традициями.

Логично предположить, что, чтобы увеличить ВВП надо увеличить либо:

  • количество проданного товара или услуги;
  • цену проданного товара или услуги;
  • ассортимент товаров или услуг (создать новые) .
  • все вместе.

Хитрость США состоит как раз в увеличении цен на услуги и их разнообразие.

Давайте посмотрим на структуру ВВП США, России и Китая:

Почти 80% ВВП США – это услуги, тогда как в России – 60%, в Китае вообще – 33%. Да, никто не будет спорить с тем, что в США гораздо больше компаний, оказывающих услуги по всему миру преимущественно в IT, но, если наложить на структуру денежное значения ВВП, то становится менее правдоподобно, что услуг там производится в десятки раз больше.

Теперь я расскажу в чем секрет. Какие услуги в США стоят дороже, чем на самом деле, увеличивая ВВП искусственно.

1. Бытовые

Представьте, что у вашего соседа в квартире закоротила розетка, а вы какое-то представление имеете об электричестве, он обратился к вам, вы ему подкрутили провода, розетка заработала, он вас в знак благодарности накормил обедом или налил рюмку. Представили? Да, это сплошь и рядом, и это довольно легко представить в России. Но не в США.

Источник фото – https://kupisantehniky.ru/neispravnosti-rozetok-i-sposoby-remonta-kak-pocinit-rozetku-samomu/

Чтобы в США починить розетку, вы не имеете право не то, что соседа попросить, даже сами не можете лезть туда, а обязаны вызвать специально обученного (за деньги) и сертифицированного (тоже за деньги) электрика, который выставит вам счет около $200 (15 тысяч рублей) , а то и больше, если поломка не такая простая, как ожидалось. Только на этой услуге ВВП США повысился 3 раза – когда специалист получил образование, когда прошел сертификацию и когда пришел к вам чинить поломку. Еще этот специалист должен периодически подтверждать свою квалификацию, получая новый сертификат на новый период.

Или, если вы уверены в собственных силах можете сами получить лицензию и отвечать юридически самому за свои действия. Конечно, законодательство регулируется по-разному в разных штатах, но факт есть факт: в большинстве штатов так.

Вот перечень неисправностей, которые вы не имеете право починить сами:

  • проблемы с электропроводкой;
  • проблемы с сантехникой, текучий кран или засорившийся сток;
  • проблемы с автомобилем.

Либо есть небольшая лазейка – вы можете сделать всё сами, никому не сказав и не уведомив муниципалитет, тогда платить ничего не придется. Но если за званным ужином с соседями ваша жена захочет похвастаться, какой вы молодец и какие у вас золотые руки, то, скорее всего, соседи сообщат об этом в муниципалитет. Нет, не из вредности или коварства, а потому что «а вдруг мы сгорим, он же не профессионал». Да, тут есть доля разумности: забота об окружающих превыше всего, но должны же быть грани разумности.

2. Медицинские

Наверняка вы много раз встречались с утверждением, что медицина в Штатах крайне дорогая? Думаю, часто. Действительно, вызов скорой вам обойдется от $1 500 до $7 000 (115-550 тысяч рублей) в зависимости от того, насколько серьезное обращение и куда вас повезут; обычный осмотр врача обойдется от $150 (12 тысяч рублей) – и это без лекарств и дополнительных обследований; прием родов обойдется в $12-23 000 (1-1,5 миллиона рублей) — это без ВИП-палат, прочего сервиса и при отсутствии осложнений при родах; про стоматологию я вообще молчу.

Да, естественно, у подавляющего количества американцев есть страховой медицинский полис, который оплачивают либо они сами, либо их работодатель, но и он покроет только 80-90% расходов. Однако, это не значит, что ВВП пойдет та небольшая доля, оплаченная пациентом – туда пойдет вся сумма полностью.

Стоимость полиса в среднем $400 в месяц ($4 800 в год – 375 тысяч рублей) .

Понятно, что медицинские услуги столько не стоят в реальности, но за них берут такую цену, которая и увеличивает ВВП.

3. Адвокатские

Многие из вас в американских фильмах слышали, что адвокаты получают за свои услуги десятки, а в случае с крупными компаниями – миллионы долларов за одно дело. Адвокатура в США – национальный вид спорта – кто нанял более профессионального адвоката, тот и сорвал весь куш: величина моральных взысканий, по сути, не ограничена и можно заявить хоть сотню миллионов долларов, а какое решение вынесет суд зависит от того, как справится адвокат. Часто получается так, что компания выигрывает дело и взыскивает сумму с оппонента, большую часть которой отдает адвокату за его услуги, а иногда и больше – для больших компаний это — копейки, для них важнее выиграть, то есть – репутация.

Такие многомиллионные услуги адвокатов также увеличивают ВВП, а судиться в США любят. Если вы решите кому-то нагрубить на улице, то, скорее всего, тот человек подаст на вас в суд.

В США очень много услуг, которые стоят выше, чем в других странах, но которые увеличивают ВВП.

Бонус!

Чтобы не быть голословным, проведем анализ еще под другим углом. Помимо номинального сравнения величины ВВП (то есть в деньгах) есть сравнение по паритету покупательной способности – то есть с поправкой на уровень текущих цен в экономике страны (а значит и покупательную способность валюты) . Другими словами, по тому, сколько товаров и услуг можно реально купить на определенную сумму.

Сравнение по ППС полезно тем, что показывает более реальное положение дел. Вот, сравните.

Есть 2 страны:

В первой средняя зарплата $100 тысяч, но на налоги и сборы уходит $97 тысяч и все товары и услуги стоят дороже в 5 раз, чем в других странах.

Во второй средняя зарплата $1 тысяча, но на налоги уходит $100, а цены на всё низкие.

В какой из стран население более обеспеченное? В номинальном выражении – в первой, потому что у них очень высокие зарплаты, а если считать по паритету покупательной способности, то во второй, так как они на свою меньшую зарплату могут купить и позволить себе больше, чем люди в первой. С ВВП похожая ситуация.

По рейтингу ВВП стран, посчитанному по ППС, США уже находится на втором месте, а на первом – Китай с отрывом в 16% (а в номинале отставал на 30%, помните в начале?) , что еще раз говорит о накрученности номинального размера ВВП США. Россия находится на 6 рейтинге среди всех стран мира – нас обгоняют только Китай, США, Индия, Япония и Германия, а все остальные страны позади.

Мораль: не важно сколько вы зарабатываете в «нулях после единицы», а важно то, сколько на них товаров и услуг вы можете позволить.

Вспомните и напишите в комментариях на какие еще услуги цены в США вам кажутся сильно завышенными кроме бытовых, медицинских и юридических.

И, как обычно, если вам было интересно, подпишитесь на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной информации, и она там появляется быстрее.

Ваш финансовый консультант

0
44 комментария
Написать комментарий...
in justice

мамкин аналитег) для пущей кликбейтности статейки еще в табличку добавь % населения за чертой бедности, уровнях обеспечения медициной, голодающих и прочих прелестях в каждой из стран, тогда и рассказывай про "чертоги сознания" жителям Франции, которые плачут, что они на 9 месте, а Индонезия на 7)))

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Давай добавим:
За порогом бедности в США: 32%, в России 30% (примерно одинаково)
Уровень обеспеченности медициной (как показать это в цифрах?)
О каких чертогах сознания речь?🤔

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Как я уже написал, сравнение разных стран по самому ВВП (номинал) бесполезна из-за причин, описанных в статье. По ППС тоже спорно сравнивать. Пока что нет единого показателя, который бы адекватно сравнил 2 экономики.

Касательно порога бедности вопрос сюда же – порог бедности может быть 10 тысяч рублей в одной стране и 1000 долларов в другой, только уровень жизни может быть одинаковый там и тут – все зависит от того, сколько средств реально остаётся у человека на жизнь и сколько он может купить. Кстати, тот самый ППС. В России я не видел уровне кварталы, усеянные бомжами в палатках или без, а в США видел ого-го сколько. Вопроса сравнения уровня жизни философский

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

продолжительность жизни покажет уровень обеспеченности медициной, думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

В России средняя продолжительность 70 лет, в США 77, разница у женщин 2 года у мужчин 9 лет. Значит ли из этого, что медицина в США всего лишь на 10% лучше, чем в России, и что мужчин в России лечат гораздо хуже, чем женщин?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

нет, конечно не 10%, между 70 и 77 лет пропасть в десятки лет инвестиций в медицину, это еще при условии фастфуда и не самого здорового образа жизни американцев

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Эм, а что по вашему значительно увеличивает продолжительность жизни? В чем заключается отличие медицины в РФ и США?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

легко: возможность делать сложнейшие операции детям и взрослым, все самые передовые технологии уже там, самые лучшие хирурги с зарплатой от 1млн долларов в год уже там.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Не понял, если лучшие хирурги и технологии уже там, и если разрыв 9 лет это гигантская пропасть в технологиях, то почему США отстаёт от Гонконга на 8 лет (85 против 77)? Ну или от Испании на 7 лет (84 против 77)?

Ответить
Развернуть ветку
in justice

Метод ППС по своей сути спорный, думаю, что вы специально написали эту статью для того, чтобы разжечь так сказать) по ППС можно сравнивать только сопоставимые по развитию страны, т.к. качество тех же мед.услуг или условного "1 кг сыра" в Индонезии и США не сопоставимы, а по ППС-методу они равнозначны. Это один момент, а другой ключевой момент в том, что по ППС имеет значение тупо количество населения которое генерирует ВВП и уровень потребления, поэтому Индонезия с ее 275 мил.чел. выше, чем Британия с 67 мил.чел., т.к. индонезийцу не нужно своего ребенка обучать в британском колледже, ему хватит и 3 классов в церковной школе, чтобы потом выращивать рис.
p.s. про чертоги сознания у вас в статье взял, вы даже не знаете свой текст)

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Спорный в каких-то частях, а в каких-то нет. Та же починка розетки прибавит в ВВП США 200 баксов, а в ВВП Индонезии 5 баксов. Вы думаете, что в США услуга оказана в 40 раз качественнее? Вообще тогда ВВП – не объективный показатель совсем, так как во всех странах свои правила и цены, в номинале это искажается, а по ППС спорно оценивать. Давайте придумаем другой показатель) без шуток

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

вот только айфон будет покупать как индонезиец, так и американец, но первый будет вынжден будет пахать пол-года, а второй неделю

Ответить
Развернуть ветку
андрей Чеканов

А зачем индонезийцу айфон? Надо жить по средствам. И сколько потом американец будет платить за айфон, связь, интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Справедливости ради, система медицинского страхования в США весьма сомнительная.

Ответить
Развернуть ветку
Mike

Мне в Америке с зарплатой $120к/год живется лучше чем жилось в России с зарплатой 100к руб/мес. Ну и розетки, или заторы я сам чинил в России и чиню здесь. В общем херню наеисл автор!

Ответить
Развернуть ветку
андрей Чеканов

Оо

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

ВВП по ППС вообще ничего не показывает. Если бы показывал, то это бы означало что в Китае жить лучше, чем в Америке в финансовом отношении, но это далеко не так

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

ВВП вообще ничего не показывает, если сравнивать по нему разные страны. По номиналу вылазят такие огромные разницы, о которых написано в статье, а по ППС тоже спорно считать в каких-то областях экономики. Что делать?

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович

Смириться с тем, что ВВП не пригоден для сравнения уровня жизни и с оговорками пригоден для сравнения экономик. И не заниматься больше дешёвыми манипуляциями.

Мне даже интересно, откуда у Китая взялось ажно 60 процентов реального сектора в 2022 году. Возможно, очень старая статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Так я это и написал, что ВВП ничего не показывает в сравнении двух разных стран, вы на этот комментарий и ответили.
Манипуляциями точно не занимаюсь, так как то, что я написал в статье – это факт. Если вдруг вы хотите опровергнуть, и сказать, что экстра дорогие услуги в США не включаются в ВВП, милости прошу.

Касательно Китая – это мировая фабрика, которая делает ВСЁ. Сколько по-вашему там должен быть реальный сектор?

Ответить
Развернуть ветку
Пиван Петрович
ак как то, что я написал в статье – это факт

Факты лучше подходят для манипуляций. Ибо полной картины они не показывают, зато их можно подбирать под тезис. И получить бессмысленную статью уровня Дзена. Хотели бы сделать нормальную статью — привели бы статистику по секторам, а не информацию "вызвать электрика в США стоит дороже", что все и так знают.

Сколько по-вашему там должен быть реальный сектор?

20-40%, обычно. Выше 50% характерно только для неразвитых стран. Потому что услуг в этих странах нет.

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Можно краткий пересказ статьи? США загибается? Россия встаёт с колен?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

TLTR: ВВП США завышен за счёт искусственно высоких цен на электриков, докторов и адвокатов.

По-моему, перепутали причину со следствием.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Вообще про загибание не слова. Так что можете читать

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Мы должны переехать в Китай

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Столяров

Вспоминается анекдот про 2 ковбоев и собачью какашку😀😀

Ответить
Развернуть ветку
Cynth
Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

да, точно)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Не понятно...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Это ребус из серии Цикады 3301)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Так если производство выведено в другую страну, то товар, произведенный там, должен попасть в ВВП той страны – это принцип расчета ВВП. А когда условный айфон собираемся в Китае, а в США его упаковывают и завершают производственный цикл, почему-то в ВВП США идёт полная стоимость товара.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Таможня это учитывает (должна, она для этого и существует)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Можно уточнить а IT сектор США вы в услуги записали в своем графике?
А банки куда?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Телекоммуникации – производство, банки – услуги. И данные в графике не мои, это структура ВВП официальная

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Маленкова
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Где-то я уже это видел :) Экспорт производственных операций с низкой добавленной стоимостью и создание зоны, в экономике которой будет высока сфера услуг (разработка ПО, дизайна чипов в т.ч.) - такой была цель :) Но что-то пошло не так с 2018, и решили некоторые околостратегические отрасли вернуть в США. А с учётом того, что не известно, чем конфликт на Тайвани закончится, удорожанием логистики, возвращать-то надо все отрасли.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

бред

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Хлеб

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

А чем объяснить что Россия искусственно занижает свой ВВП делая упор на нефть и газ а не на разработку ноу-хау и тд

Ответить
Развернуть ветку
Yellow Parrot

Ничего толком не смыслю в экономике, а Ваши статьи - лёгкие и интересные - помогают потихоньку-полегоньку читать про неё. Мне нечего тут оспорить и не к чему задать провокационный вопрос, да и не хотелось бы, зато хочется просто сказать Вам "спасибо" :#)

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда