Выживет ли ИТ-стартап?

На днях один инвестфонд попросил меня оценить пару стартапов, стоит ли их рассматривать на предмет инвестиций. Интересны ли они? Реализуема ли идея технически и можно ли ее развить в растущий бизнес? И еще пять подобных вопросов, которые сводятся к одному – выживет ли эта компания?

77 показов
5.1K5.1K открытий

Поделюсь своим мнением, если бы я был инвестором.
a) Вообще рекомендую посматривать передачу Sharp Tanks.
б) Можно разбить стартапы на этапы.
Исключительно моя типизация, не совпадающая с общепринятой: idea, mvp, pre-pre-seed, pre-seed, seed, product(good-sales, middle-sales, bad-sales).

Если стартап на уровне идеи и нет даже первых продаж, то тут уровень провала около 95%, может даже больше. Сюда лучше никогда не лезть с инвестициями.

На этапе mvp уровень провала 85-90%.

pre-pre-seed.
Это наличие 1-30 продаж.
Уровень провала 65-70%

pre-seed
Небольшая стабильная денежка, достаточная для 1-2 человек команды.
Уровень провала 50-60%

По поводу seed и product, ничего сказать не могу, надо внимательно изучать продажи, продукт и т.д.

Самое лучшая инвестиция на этапе pre-pre-seed и pre-seed если мало инвест денег(1-10 млн), а хочется рискнуть. Рассматривать вариант seed и product могут только богатые люди(50 млн+), рассматривать этапы idea, mvp пустая трата денег с большим риском.

Самая стабильная на product(good-sales), если даже специальная модель инвестирования на поздних этапах.

Как то так, возможно я где-то не прав.

Ответить

Если стартап на уровне идеи и нет даже первых продаж, то тут уровень провала около 95%Лютый бред. Идея школьника со стартапом принятым ФРИИ и идея специалиста с 20 летним стажем в этой теме это абсолютно разные вселенные и уровень рисков.

Ответить