{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Leasing-Counsel - юристы по лизингу. Как альпаки теряют деньги. Зачем изучать право, если есть лево?

Есть такая профессия лётчик-испытатель. Испытатель – довольно редкая и очень опасная профессия. Альпаки иногда становятся такими летчиками...

Но для начала коротко расскажу кто мы. Мы являемся командой специалистов в области лизинговых правоотношений. Наши юристы имеют большой опыт в сфере лизинга и знают о нем всё. Опираясь в своей работе на опыт многих лет в сфере лизинга мы способны разработать наиболее выгодное решение в соответствии с действующим законодательством и позицией судов. Если Вам требуется профессиональная помощь в связи с досрочным расторжением договора лизинга вы можете написать нам на email-адрес и предоставить документы (список там ↓ ).

Предварительный анализ ситуации с предоставлением вариантов развития событий абсолютно бесплатный.

А теперь про альпаку, лизинг, свечи и носки.

Один альпака по имени Сережа взял авто в лизинг. И очень удивился, когда машину у него забрали, а обещали, между прочим, не забирать.

Альпака Сергей не познакомился с лизинговым правом и не понимает как потерял свой альпакомобиль.

Как это было...

- Зачем вы это сделали?

Лизинговые компании могут быть заинтересованы в досрочном расторжении договора ведь все мы немножечко альпаки и часто не знаем свои права. Лизинг это не аренда. Лизинг это не кредит. Лизинг регламентирован отдельным многотомником (вот он вам) федерального законодательного права.

Эти законы часто бывает выгодно знать. А вот не знать их совсем не выгодно, но в этом случае можно подключить юристов тогда норм всё будет.

Автор: Петрович

Альпака Сергей брал авто для нужд своего бизнеса в далеком 2021... и... Нашел гвоздь на камень... Не смог вносить обязательные платежи вовремя...

«Что за грусть»... - подумал Сергей и обратился к менеджеру лизинговой компании, который сказал: «Все хорошо можно и просрочить». Чем незамедлительно и воспользовался Сергей, а через две луны авто забрали…

Сергей надел очки и начал перечитывать договор, который был составлен на 52 листах мелким почерком. И тут, внезапно, Сергей вдруг понял, что в сей скрижале правды нет, а юристы помогавшие Сергею на этапе заключения договора с лизингодателем не специализировались в лизинге вообще.

- «Зачем вы так»? - спросил Сергей, но дверь лизинговой компании поспешно захлопнулась перед его носом.

Так наш вымышленный персонаж, альпака Сергей, (любые сходства с вашими историями случайны, но весьма распространены) потерял объект лизинга необходимый ему для ведения бизнеса, что могло, в свою очередь, повлечь и потерю бизнеса.

Еще он потерял взносы исправно "вЗносимые" им в течении года в пользу лизинговой компании потому что Сергей не понимал, что лизинг - это не аренда. Не аренда... Не аренда...(голоса медленно замолкают).

Вот и остались у альпаки только носки после «выгодной» сделки, а вот деньги на свечи от геморроя пришлось уже одалживать так как на нервной почве альпака ещё и приболел… Это для тех, кто спрашивал при чём тут носки и свечи.

Всё это очень грустно...

Но на этом наша история не заканчивается.

На что же имела право наша альпака?

Досрочное прекращение лизинговых правоотношений (как по причине нарушения платежных обязательств со стороны клиента, так и в случае гибели или хищения лизингового имущества) всегда стрессовая ситуация.

В случае расторжения договора и возврата предмета лизинга мы сможем оценить сумму и перспективу взыскания с лизинговой компании неосновательного обогащения.

У клиента забирают дорогостоящее имущество, которое зачастую является основным источником дохода. А на фоне выставления в адрес клиента штрафных санкций, связанных с досрочным расторжением договора, он окончательно теряется и готов закрыть вопрос на любых условиях, предложенных лизинговой компанией, при этом забывая, а зачастую не зная, о том, что лизинговая компания вправе претендовать только на возврат своего финансирования и платы за него, которые, в свою очередь, компенсируются за счет уже уплаченных клиентом денежных средств, а также стоимости изъятого лизингового имущества.

💡Лизинг — это не аренда.

💡Лизинг — это не кредит.

✅ По сути, лизинг — это вид инвестиционной деятельности (ст. 2 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

НА ПРИМЕРЕ:

- Предмет лизинга стоит: 100 рублей.

- Аванс: 20 рублей. Это деньги клиента.

- Финансирование лизинговой компании: 20%

- Общая сумма по договору лизинга: 120 рублей.

- Рыночная стоимость предмета лизинга на момент расторжения сделки: 110 рублей (да, так бывает. Иногда предмет лизинга дорожает. Даже если лизингодатель занижает стоимость предмета лизинга мы требуем учитывать его рыночную стоимость).

- Уплаченные лизинговые платежи составили 60 рублей.

- На момент расторжения лизинговая компания вправе претендовать на сумму своего финансирования (80 рублей) и платы за пользование финансированием (примерно 20 рублей). В свою очередь, требования лизинговой компании погашаются за счет оплаченных лизинговых платежей (60 рублей) и рыночной стоимости изъятого предмета лизинга (110 рублей). За счет простого арифметического уравнения получаем: 70 рублей в пользу клиента (80+20) - (60+110).

Незаконное обогащение лизинговой компании составляет: 70 рублей, что даже больше, чем оплатил по договору лизинга клиент.

В приведенном выше примере мы поможем вернуть вам ваши 70 рублей и наказать недобросовестную финансовую организацию даже если вы уже прекратили договор и объект лизинга продан (кстати часто по заниженной стоимости и в этом случае мы доказываем рыночную).

Как правило темная сторона лизинга начинается с юридической безграмотности на стадии оформления сделки и на стадии ее расторжения.

Автор: Я.

Если Вам требуется профессиональная помощь в связи с досрочным расторжением договора лизинга вы можете написать нам на email-адрес: [email protected]

Для юридического анализа вашей текущей ситуации нам понадобятся следующие документы:

  • договор лизинга со всеми приложениями и дополнительными соглашениями,
  • акт приема передачи в лизинг,
  • договор купли-продажи со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (при наличии),
  • акт приема передачи по договору купли-продажи (при наличии),
  • все платежные поручения подтверждающие оплату по договору лизинга,
  • официальную переписку с Лизинговой компанией (включая электронные сообщения).

Предварительный анализ ситуации с предоставлением вариантов развития событий абсолютно бесплатный.

Команда: Leasing-Counsel

0
2 комментария
Denis

Я думал это олени на машинах в лизинг подрезают, теперь я понял что это были альпаки

Ответить
Развернуть ветку
Leasing-Counsel
Автор

Подрезают д@лб@бы. Милые парнокопытные животные тут ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда