{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как инвестировать в недвижку, если у тебя меньше миллиона

Всем привет! Сегодня про инвестиции на фоне всего происходящего стали говорить еще чаще, как мне кажется. Я тоже крепко задумался во что вложить деньги, потому что на вкладах много не заработаешь, съедает инфляция, а фондовый рынок пугал нестабильностью. Из всех видов вложения денег мне нравится идея инвестиций в недвижку. Что бы ни происходило, но цены на недвижимость в среднем растут, причем в Мск график роста особо впечатляет. Да и как сама идея — очень простая. Но денег, к сожалению, не хватает, чтобы взять и купить сразу квартиру, к примеру. Даже для первоначального взноса сумма у меня не особо подходит, меньше миллиона сейчас.

Но я решил не бросать эту идею и изучать варианты. К чему я пришел и как смог вложиться в недвижимость, не имея миллионов на счете — расскажу далее.

Как вкладываться в недвижимость, если денег не много?

Варианты есть всегда. Банально купить участок далеко за МКАДом. Рано или поздно стрельнет, подорожает в смысле. Хотя судя по историям знакомых, которые продавали свои очень долго, причем не сильно меняя цену, я понял, что как-то прогнозировать очень сложно. Да и сделка по покупке любой недвижки требует опыта или риелтора, а это отдельная заморочка. Стал изучать дальше.

В интернете на профильных ресурсах, по типу Финкульта, Финама, Домрф и тп, советуют не исключать недвижимость из своих планов на инвестиции, если денег не так много. Можно пересмотреть подход. Во-первых, можно вкладываться в акции застройщиков на бирже, или их же облигации. Что я и делал понемногу раньше.

Но есть еще более непосредственный вариант, к которому как раз я и пришел — это ЗПИФ недвижимости. Сначала я вычитал в интернете про REIT-инвестирование, что очень популярно в Америке. Управляющие компании покупают разную недвижимость, и привлекают пайщиков — инвесторы, которые покупают свою долю от общих инвестиций и претендуют на прибыль, в случае роста цены на недвижимость.

Проще говоря, это коллективные инвестиции. Идея мне очень понравилась, потому что пайщик может купить лишь ту долю, на которую у него хватает денег. При этом, прибыль делится на всех. Я стал искать подобное в России. И нашел — это как раз ЗПИФ недвижимости.

Управляющая компания (УК) создает фонд, собирает пайщиков, покупает на деньги пайщиков или собственные деньги недвижимость — это может быть жилой дом на стадии строительства, могут быть коммерческие объекты и тп. С ростом цены и в соответствии со стратегией фонда, УК продает недвижимость и каждый пайщик получает прибыль. Мне такой вариант очень понравился и я изучил какие есть УК, фонды в России, и какие у них комиссии.

По поводу комиссии, кстати, советую не зацикливаться только лишь на комиссии самой УК, а смотреть в целом, то есть суммарные расходы. О надежности, плюсах, минусах и наконец комиссиях — обо всем по порядку.

Что по надежности?

Управляющая компания обязана быть профессиональным участником рынка, то есть иметь лицензии. УК не имеет права смешивать деньги пайщиков разных ПИФов, не имеет права использовать средства в личных целях. Обязана открыто отчитываться перед пайщиками о новых инвестициях, о состоянии фонда и тп. За деятельностью УК следит ЦБ РФ.

Плюсы ЗПИФ недвижимости

В чем конкретные плюсы ЗПИФ? По-моему их достаточно много:

- Доступные инвестиции

Например, вместо покупки квартиры за 10 млн рублей, можете купить ее часть в виде пая за 100 000 рублей. Это даже меньше, чем при покупке через жилищный кооператив, где ставку устанавливают обычно в размере первоначального взноса, и еще просят уплачивать членские взносы.

- Профессиональное управление

Неважно кто я — новичок или профи, в любом случае, хорошо когда инвестируют вместо меня и именно лицензированная компания с четко обозначенной стратегией.

- Защита от инфляции

Цены на недвижимость в России в среднем растет, достаточно посмотреть графики и цифры — в большинстве регионов только за последние полгода наблюдается уверенный рост цен. Учитывая при этом, что уровень инфляции в этом году замедлился, и на депозитах все меньший %, инвестиции в недвижимость выглядят еще более привлекательными.

- Прозрачная стратегия и высокая вероятность дохода

К ожиданию доходности всегда нужно подходить с холодной головой. Поэтому я и изучил достаточно много по этой теме, хоть и суть стратегии у УК проста — заработать на недвижимости. Несмотря на то, что как я и писал — недвижимость дорожает, но комиссии могут снизить потенциальную доходность, поэтому я решил изучить какие реальные комиссии берут управляющие фондами. Об этом напишу после перечисления минусов.

Минусы

- С совсем небольшими деньгами не зайти — часто цена пая от 100 000 руб

- Не гарантирован доход (впрочем, как и везде в инвестициях)

Если же смотреть на все ПИФы как таковые, то среди их минусов в последний год справедливо выделяют блокировку активов из-за санкций. Но фондов недвижимости в России это не касается — российская УК с инвестициями в российскую недвижимость не будет заблокирована.

Во что я решил инвестировать

Для инвестиций я выбрал, наверное, самый новый ЗПИФ недвижимости — Тинькофф ЖК Luzhniki Collection. Так совпало, что по цене пая и реальным расходам фонда — эта ЗПИФ оказалась, на мой взгляд, самой выгодной. Уже на старте хорошая доходность. У этой же УК есть Тинькофф ЖК Republic-REDS, тоже интересный. По комиссиям, кстати, поясню подробнее.

Суммарные расходы ЗПИФ, о которых я написал — 2,9%. Цифра выглядит большой, такой комиссии почти ни у одной УК нет. Обычно в районе 1-2%. Но не все так просто, я разобрался. У конкурентов часто совокупные расходы выше.

Кто конкуренты

Нашел конкурентов и представил в таблице с суммарными расходами в колонке “Общая сумма”. Хочу сказать, что далось это нелегко, на сайтах УК сложно найти информацию. Не хочется перехвалить Тинькофф Капитал, потому что есть у них и свои минусы, о которых напишу позже. Но все же, многим УК я бы советовал перенять способ подачи информации, чтобы инвесторы не копались часами в документах. Привел в таблице:

В столбце УК — комиссия за управление фондом. Именно эту комиссию показывают чаще всего в стратегиях ЗПИФ. Легко можно соблазниться на 0,5-1%. Но, как видите, совокупные расходы фондов сильно выше. В столбце Инфраструктура — банковские, биржевые, брокерские и пр. расходы за счет средств фонда. В столбце Прочие — в это понятие включается широкий спектр расходов, которые допустимы по документам указанного ЗПИФ. Подробнее какие бывают расходы я прочел в перечне по этой ссылке.

Чувствуете разницу? 0,5% и 5% это совсем разные цифры. У ЗПИФ от Тинькофф Капитала все расходы по фондам доходят до 2,9%, то есть суммарно. Но вы справедливо можете заметить, что в таблице есть ЗПИФ с меньшей совокупной цифрой расходов. Тогда почему Тинькофф Капитал и их фонды ЖК Republic-REDS и ЖК Luzhniki Collection?

Понравилась стратегия вложений именно в премиальную недвижимость Москвы. Такая недвижимость слабо зависит от изменений в госпрограммах ипотечной поддержки жителей. Москва — к сожалению, или к счастью, до сих пор самый привлекательный город России в плане жилья, и премиального в том числе.

Плюс — нет вопросов к застройщику. В Republic-REDS, например, это FORMA, дочка ПИКа, которая занимается строительством бизнес и премиум жилья. Кто бы как к ПИКу не относился, я считаю их очень надежным застройщиком.

Есть и минусы — например, мало предложений. То есть, ликвидность довольно низкая, и быстро купить-продать по самой выгодной цене не получится. Но я инвестирую на долгий срок, до конца фонда. Поэтому для меня этот минус неактуален.

Кстати, с запуска в декабре 2022 года фонд ЖК Luzhniki Collection поднялся в цене — с 100 000 руб до почти 108 000 руб на сегодня, а ЖК Republic-REDS на 12%.

Что в итоге — стоит ли брать

Банальный ответ — каждый решает сам. Но свои аргументы в пользу ЗПИФ я уже написал. Это отличный способ вложиться в недвижимость, когда нет денег ни на покупку сразу целой квартиры, ни на первоначальный взнос. Это еще одна “корзина”, куда можно “разложить яйца” — поговорку инвесторов про диверсификацию, надеюсь, многие поймут.

Историческая годовая доходность недвижимости в Москве колеблется в районе 10%, причем ощутимых снижений доходности не было ни в 2020 году, ни в 2022. Недвижимость — это, конечно, не золото, но такой же защитный и низкорисковый актив.

Опять же — это всего лишь мое мнение, а не индивидуальная инвестиционная рекомендация. Подписывайтесь на мой телеграм-канал… Хотя нет, просто желаю всем продуманных, надежных и выгодный инвестиций!

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Denis Torbeev

Ладно брокерский счет, там все дела, инвестиции, но в такое время как сейчас именно в недвижку - зачем? ПИФ на индекс iMOEX тот же, вот там диверсификация. Хотя ЗПИФН если говорить про от этого брокера, о котором речь в статье, при большей ликвидности сейчас очень неплохо смотрелся бы.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Safronov

а почему нет, если нормально выбрать, те же акции застройщиков, или облиги их, на перспективу лет 5 как мне кажется ниче сильно не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Terri Brown

Раз уж диверсифицировать, так можно и вот эти зпиф, и акции, и облиги, и золото, все в один портфель себе запихать и жить спокойно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

На правах рекламы, я так понимаю? Тиньков уже вручную обзванивает клиентов - упрашивает купить этот фонд Лужники.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Хорошая попытка, Тинькофф!

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Каримов

недвижку вообще не понимаю. купить облиги и жить на купоны, проще простого.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Как способ сохранить капитал - лучше чем недвига в ликвидном районе - ничего не придумаешь.
Стоимость моей квартиры за полтора года выросла на 40%, в облигациях я максимум получил бы 9-12%. Плюс, риск по облигациям, хоть и маленький, но выше чем у недвиге.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ
Стоимость моей квартиры за полтора года выросла на 40%,

Очень наивное сравнение, будто невдига всегда растет. Посмотрим теперь насколько во время войны упадет. У меня в жк по соедству такие же инвесторы купившие на пике уже продают в минус, опасаясь дальнейшего падения (которое с большой вероятностью продолжится)

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Ну так, значит твое ЖК неликвид. Читай внимательно. Ну и ты врешь скорей всего. Т.к. никто не будет продавать квартиру сразу после того, как купил.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Сидней сити практически в центре Москвы, такой себе неликвид. Графики стоимости недвиги в Москве в помощь

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Ну так давай, скинь график стоимости квадрата в Сидней сити за 3 года.

upd. Нашел за тебя. Еще комментария будут?

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

переключаемся на цены за метр и видим что они стали даже меньше чем были в начале 21года, т.е сраный депозит в банке принес бы тебе 20% , а эта квартира лишь потерю денег

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

затем переключаемся на динамику продаж и видим что с начала войны продажи упали в разы, и чтобы что-то продать продавцы делают еще скидку сверху, которую ты на графике циан даже не видишь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Беженцы с TJ

а вот реальные скидки..

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Зачем ты опять пишешь бред, общая статистика не имеет смысла, т.к. в ней неликвид. Ты сначала разберись в вопросе и больше так не позорься.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

И так вывод.
0. Цена в ЖК Сидней растет за квадрат, а ты утверждал, что она падает и будет падать дальше - Ты соврал.

1. Ты не понимаешь почему я говорю за 3 года. - т.к. ты не в теме и пишешь бред.

2. Ты даже не знаешь, что депозит не покрывает и инфляцию. Сомневаюсь, что у тебя есть хоть какие-то накопления.

3. Любой кто вложился в ЖК Сидней Сити - заработал до 38%, о чем говорит график - ликвидная недвига всегда растет, ты облажался.

4. Продажи в 2023 замедлились из-за войны, но цена в 2023 все равно продолжает расти - ты опять облажался.

Давай, отмазывайся снова, повесели.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игнатьев

Такая же херня. Купил за 11900тр, поставил 10900 и ни одного звонка а это эконом сегмент, самый ликвид сцука 🤦🏻‍♂️
Решил что сдавать проще чем в минус уходить - отрастет со временем

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
риск по облигациям, хоть и маленький, но выше чем у недвиге.

обоснуйте

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Отказ выплаты купонов и дефолт может произойти с облигациями любого рейтинга, что уже происходило в течение последнего года.

С недвигой в ликвидном районе никаких проблем за последние лет 10.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Так то последние 10 лет. А завтра дрон прилетит и все, случай не страховой, форс-мажор. А указанный выше риск нивелируется диверсификацией по нескольким эмитентам.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

ну, во-первых, это страховой случай, а во-вторых какая вероятность что прилетит дрон? Какая вероятность, что после дрона хоть, что-то поменяется в ценообразовании этого района? - Покаты ты лепишь свои догадки, другие увеличивают капитал.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
ну, во-первых, это страховой случай

В большинстве страховых договоров есть пункт про форс-мажор и теракты. Тогда случай не признается страховым.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

Ни разу не видел, но зато видел пункты, страхующие от всего, что прилететь с неба, вплоть до метеорита. А также видел отдельные страховки от терактов и диверсий.
И это все неважно, если завтра в мой дом прилетит дрон - никакого обвала на рынке не случится.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
Недвижимость — это, конечно, не золото, но такой же защитный и низкорисковый актив.

Вы даже не понимаете, что такое «защитны актив». ЗА - это такой актив, который в период общего кризиса растет в цене, ну или хотя бы практически не падает. А недвижка в кризис еще как падает и риски там приличные(недострой).

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Недвижка - актив, который в любой кризис гарантирует доход в том размере, какой необходим для съема жилья в похожем районе. Поэтому с голоду не даст умереть, в случае чего

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Нешин
Автор

Согласен,риски есть. И вложиться в недвижку это не просто взял и купил, но какой-никакой анализ нужен.При этом я упор сделал на ЗПИФн, и рассказал про УК и как защищен инвестор (УК под надзором ЦБ, лицензия и тп). Даже в конце классику написал что это не прям индив инвест рек-ия. Да и некоторые все же относят к защитным активам недвижку https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=33116

Ответить
Развернуть ветку
Илья Добряков

не научился еще русский народ читать все, что под звездочкой. Обещают 0,5%, а на деле 5%. Классика

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Radionov

Я работаю на рынке первичной недвижимости Москвы от бизнес класса и выше. Занимаюсь тем что решаю жизненные или инвестиционные задачи клиентов покупкой недвижимости.
Тезисно на тему поста:
1. Основной риск в извести в недвижку - покупка неликвида. «Инвесторов», которые покупают барахло и потом годами сидят в бетоне или продают в минус - очень много. Недвижимость интересна тем, что риск утраты минимален.
2. Основные ошибки «инвесторов» - не понимание продукта, ориентир только на свои потребительские предпочтения при выборе объекта инвестиций, не понимание рынка, отсутствие финансовой грамотности, неумение прогнозировать.
3. ЗПИФы - рабочий инструмент для инвесторов с недостаточным капиталом для покупки целого лота. ЗПИФы бывают разные, как и риски и доходность.
4. Нельзя глядя в приложку принимать решение о покупке ЗПИФа. Тут как с акциями - покупая акцию, вы становитесь собственником части бизнеса и по заветам Баффета должны этот бизнес понимать. С ЗПИФами та же история, вы должны четко понимать проект, часть которого вы покупаете.
5. В посте названо два проекта, оба уже показали свою хорошую доходность со старта. Но нужно понимать, что доходность проекта - не постоянная величина. Вопрос лишь в том, когда вы в него зайдете и когда выйдете. У той же FORMA есть проект, который за 3-4 месяца на бумаге дал доходность около 30% (не ЗПИФ).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Раткин

я тоже решился вложиться. вижу небольшую прибыль, но понимаю что продать сложно, тоже читаю Пульс. Но в целом себя настроил на стратегию в 5 лет)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Красавин

Эх всегда чувство что инвестировать уже поздно особенно в недвижимость. Пойду изучать фонды )

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Персонаж

После последних событий, риски инвестиций в недвижимость в Москве, по моему мнению, кратно выросли. Кроме этого, в REIT вкладывать надежнее, с точки зрения как инфраструктуры, так и с геополитической

Ответить
Развернуть ветку
Штаб революционных моряков

Да, с такими фондами не потрейдить. Но тут, видимо, вариант - вложил, забыл, а потом приятно

Ответить
Развернуть ветку
Святослав М.

Перефразирую - как инвестировать в квартиру, когда денег лишь на коврик у двери))

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

Покупать недвижимость в воюющей стране это даже звучит смешно.
чем больше таких статей тем более понятно что продажи падают, а значит будущая прибыль будет минусовой.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игнатьев

На низах как раз и покупать надо, на низах. А это как раз в стране где сво и по обоим сторонам кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

вопрос только, почему ты думаешь что сейчас низы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игнатьев

Серьезный вопрос? Реально не понимаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Нешин
Автор

Можно заменить в вашем комменте "недвижимость" на любой российский актив в таком случае. Я опирался на разные графики и текущую доходность, что отразил в тексте ,всего лишь мое мнение и подкрепление по ходу текста, лично на мой взгляд ЗПИФн неплохи в перспективе обозначенного у них же срока, в частности лужники 5 лет.Но я конечно вас понимаю, не в простое время мы все выбираем куда пристроить деньги...

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда