Как ИП снять 1 млн рублей в «Сбербанке» без комиссии

Пару месяцев назад знакомый ИП с хорошими доходами от арендного бизнеса решил поменять один ненадёжный банк на более надёжный. В ходе недолгого анализа он выбрал «Сбербанк». Банк хороший, однако лимит вывода без комиссии был крайне маленький — всего 150 тысяч рублей в месяц.

1414 показов
87K87K открытий

Схема выглядит хорошо только до момента возникновения проблем. Смотрите - вы снимаете деньги на зарплату, при этом сами указываете, что предприниматель не может выплачивать зарплату самому себе, поскольку заработная плата выплачивается только по трудовому договору, которого у предпринимателя нет. Представьте себе, что в один прекрасный момент банк заблокирует платеж по переводу денег в рамках зарплатного проекта и потребует документы для обоснования перевода. Или это сделает РФМ (банк по его требованию). Что представит предприниматель? Никаких документов он представить не сможет вообще. После этого высока вероятность попадания в черный список. Говорю об этом со знанием дела, похожую ситуацию разбирал с клиентом (я адвокат, 115 ФЗ занимаюсь), итоги плачевны - блок, уход из банка, удалось только избежать попадания в черный список.

Отдельно про практику и коллизию норм. Практика 15 года - судебное решение, которое вы приводите возможно сегодня будет несколько не актуальна. Кроме того есть коллизия - по 115 ФЗ банк обязан запросить все документы в рамках проводимой проверки, об этом четко говорится в указаниях ЦБ. Неполнота проведенной проверки теоретически наказывается санкциями в адрес банка. При проверке банк будет руководствоваться 115 ФЗ, как и в судебном споре, который вы привели. Что не отменяет возможность судиться как и сделал предприниматель. Могу вам привести пример из личной практики - также в жалобе указывал на решения судов по спорным вопросам в пользу клиентов, в ответ получил предложение обратиться в суд. Банк проще в суде проиграть дело, чем получить штраф за неприменение норм 115 ФЗ. И это надо учитывать при рассмотрении вашей схемы.

Ответить

похожую ситуацию разбирал с клиентом

а что в ней было похожего? подозреваю. что з/п проектов там не было?

в целом, я согласен с одним из комментов здесь - банк это может назвать хоть проектом по отмыванию денег и финансированию терроризма, реальная суть заключается в переводе денег на свой счёт физика и комментарии к этой операции. если в ней не написано "выплата з/п", то всё остальное - чистой воды мишура

Ответить