Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Всё вполне реально!

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Фонд содействия инновациям (он же Фонд Бортника) - это некоммерческая организация; ключевая цель – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

Какие программы есть у фонда?

ФСИ организовал настоящий шведский стол из конкурсов, где даже самый привередливый соискатель найдет себе грант по вкусу.
Для несовершеннолетних талантов есть множество конкурсов на самый разный вкус:

  • «ИнноШкольник»,
  • «ШУСТРИК», «АгроНТРИ», «Дежурный по планете», Космический проект Space-π, ИнтЭРА, «Экологический патруль», 3D-Online принтинг и «Вовлечение школьников в научно-техническое творчество».

Для студентов-инноваторов подойдет конкурс «Умник», а для команд молодых учёных - «Студенческий стартап» с грантовым призом в 1 млн рублей. Кстати, хотите посмотреть результаты III очереди конкурса, чтобы понять, на что дают реальные деньги, и сравнить со своей идеей?

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Для стартаперов есть программа «СТАРТ» . На реализацию своих идей вы можете получить до 24 млн рублей. Кстати, на своем канале мы публикуем самые необычные стартапы, получившие грант. Например, кладбищенский навигатор получил 3 млн рублей от фонда! Ведь пока кто-то много думает и не верит в гранты, другие развивают свое дело.

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Для тех, чей бизнес уже зрел, ФСИ предлагают еще более вкусные программы:

  • «РАЗВИТИЕ». Программа направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов продукции.
  • «ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ». Программа направлена на поддержку компаний, реализующих совместные проекты по разработке и освоению выпуска новых видов продукции с участием зарубежных партнеров, а также поддержку компаний, разрабатывающих продукцию, предназначенную для реализации на зарубежных рынках.
  • «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ». Программа направлена на поддержку компаний, завершивших стадию НИОКР и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Также есть программа «Кооперация» направленная на развитие партнерства между малыми инновационными предприятиями и Индустриальными партнерами.

Схематично структура конкурсов ФСИ выглядит так:

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Кто может стать грантополучателем ФСИ?

ВСЕ. Как вы заметили из вышеперечисленных программ, принимать участие могут физические лица (студенты, школьники), малый, средний и крупный бизнес. ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Если все так хорошо, то почему столько отказов?! Как грант получить?

Поговорим о подводных камнях, споткнувшись об которые, некоторые навсегда проклинают тот день, когда услышали про гранты.

Об ошибках при упаковке заявок можно накатать огромную простыню, поэтому расскажу сегодня, пожалуй, о самой обидной.
Столкнулся я как-то давненько со специфическим кейсом - группа молодых изобретателей, решившая сделать собственный беспилотник и получить под данный проект поддержку государства. В принципе понятно, куда с этим идти - линейка Фонда Бортника "Старт" с 4 миллионами на первый год и до 15-ти на третий. Спрашиваю, пробовали ли туда подаваться? Отвечают, что пробовали. И даже неоднократно. Вечер перестал быть томным.

- И чего, - говорю, - ребятки, вы решили взять Фонд измором? Почему первые заявки не прошли?
- Ну, - отвечают, - в первый раз мы пошли на конкурс с проектом беспилотника. Сразу же дошли до финального этапа, но там отказали с формулировкой "объем работ по проекту не соответствует запрашиваемой сумме". Типа, очевидно, что за четыре миллиона никакой беспилотник не собрать.
- А вы что?
- Ну мы не сильно расстроились, пошли на вторую попытку, на этот раз с проектом двигателя для беспилотника. Нам отказали по той же причине.
-А дальше?
-Дальше пошли в третий раз, с системой автоматического управления БПЛА. Думаем, не стоит рассказывать, с каким ответом нас завернули?)
- И что, - спрашиваю, чуть поперхнувшись, - пойдете в четвертый раз?
- Нет... - грустно улыбаются. - В седьмой!
Тут уж я не нашёлся что сказать. Рука инстинктивно потянулась ко лбу, брови бесконтрольно полезли вверх.
- Ребят... - наконец вернув самообладание, промолвил я, - а обратиться к профессионалам не пробовали?
- А зачем? - удивились ребята, - еще кому-то платить? Написать заявку - вообще фигня делов!

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Что делать если не дают?

Думаю, каждый из нас в жизни сталкивался с подобным. И особенно обидно, когда данная проблема касается грантов. Так что же в таком случае делать и как с этим жить?

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

Во-первых, не отчаиваться. Процесс получения государственного финансирования зачастую довольно длительный, и лишь избранным счастливчикам удаётся забрать банк с первого раза. На деле отрицательный результат - тоже результат, при правильной работе с которым заветная цель становится ближе. Помните - Вы не проиграли, а прошли ещё один чек-поинт.

Во-вторых, не поддаваться соблазну всё бросить и примерить на себя роль бывалого мамкиного циника, на опыте рассказывающего молодым стартаперам, что жизнь несправедлива, всё куплено, а деньги уже давно распределены среди своих. К слову, для людей, слушающих Ваши истории и даже ситуативно поддакивающих, Вы все равно будете выглядеть неудачником.

В-третьих, обязательно запросите обратную связь у Фонда. Ещё одно распространённое заблуждение, что фонды отвечают формальным отписками, но могу заверить - в подавляющем большинстве случаев обоснования в отказе довольно четкие и по делу.

В-четвертых, получив обратную связь от Фонда, необходимо проделать работу над ошибками, особое внимание уделив усилению слабых мест проекта. Проработайте дорожную карту проекта, чтобы каждый члены команды понимал зону ответственности и дедлайны. И вперёд, на следующий круг. А ещё рассмотрите возможность отдать проект в работу профессионалам. Они помогут Вам избежать типовых ошибок, увеличат шансы получить финансирование на ранних подачах, сэкономят время и в итоге деньги.

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

UPD: Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал:

Там всегда актуально, злободневно и понятно о грантах и инвестициях.

Например, в последних по хронологии постах разбираются актуальные конкурсы ФСИ с ёмкими описаниями и полезными ссылками:

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?

UPD2: Если хотите получить грант, но не уверены, какая программа подходит именно вам и вашему бизнесу, определиться поможет наш небольшой, но полезный тест:

UPD3: И, конечно, вы всегда можете записаться ко мне на бесплатную консультацию:

Постучаться в телегу:

Или написать в личку.

Всем удачи и до следующих постов, следите за обновлениями!

Как получить грант от ФСИ в 2023 году?
538538 показов
654654 открытия
Начать дискуссию