ЦБ начнёт тестировать реальные операции с цифровым рублём 15 августа

В нём примут участие ограниченное количество клиентов 13 банков — без «Сбера» и «Тинькофф».

  • Дату назвала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на пресс-конфереции. Участники — «Альфа-банк», банк «Дом.РФ», «Газпромбанк», «Ингосстрах банк», ВТБ, «Киви банк», «Ак Барс Банк», «Промсвязьбанк», «МТС банк», «Совкомбанк», банк «Синара», «Росбанк» и «ТКБ банк». В 2022-м платформу тестировали также «Сбер» и «Тинькофф», но в новый пилот не вошли.
  • Ещё 19 банков — во «второй очереди» и хотят участвовать в пилоте, из них 16 готовы присоединиться к первой группе в 2024 году.
  • Банки протестируют открытие и закрытие кошельков физическим и юридическим лицам, переводы цифровых рублей между клиентами и оплату покупок и услуг по QR-коду. В 2024 году регулятор планирует добавить к операциям оплату по динамическому QR-коду и переводы между юрлицами.
  • На первом этапе расплатиться цифровыми рублями участники смогут в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России. После этого, до конца 2023 года, ЦБ планирует расширить количество участников — как физлиц, так и юрлиц.
Обновлено в 13:32 мск. Продажу за цифровые рубли сувенирных карт «Тройка» и карт с балансом билета «Кошелёк» протестируют в московском метро. Проект Дептранс реализует вместе с ЦБ и ВТБ. На первом этапе воспользоваться оплатой цифровыми рублями смогут сотрудники, которые входят в фокус-группу.
Дополнено в 13:37 мск. Цифровой рубль в будущем должен стать «обязательным и повсеместным средством платежа», заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, отвечая на вопрос о том, обяжет ли регулятор все банки подключиться к платформе. Её слова приводит Forbes.

Многие желающие задавали в своё время вопрос: «А как нам присоединиться к пилоту?». Вы увидите сегодня список банков, кто участвует в пилоте. Если вы клиент какого-то из этих банков, вы сможете через какое-то время подать заявку и стать тем, кто сможет участвовать в пилоте уже на следующих этапах, когда мы будем активно расширять не только перечень участников, но и перечень операций.

Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ

Что такое цифровой рубль и как он будет работать

  • Цифровой рубль — это, как говорит регулятор, третья форма рубля, которая будет равноценна наличным и безналичным. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний на платформе ЦБ. Но доступ к ним будет в интернет-банках и мобильных приложениях.
  • Скоробогатова отметила, что цифровой рубль, прежде всего, — новое средство платежа: «На него мы не будем начислять проценты, он не будет использоваться в кредитах». Это не средство для сбережений, подчеркнула она, — для вкладов есть банки.
  • Первый зампред ЦБ также рассказала, что регулятор разработает на своей платформе шаблоны автоплатежей (например, оплата ЖКХ), а клиент сам будет выбирать, хочет ли он использовать эти шаблоны для своих операций.
  • Для россиян переводы в цифровых рублях будут бесплатными, ограничений по сумме и по остатку не будет.
  • Для бизнеса ЦБ установил тарифы: комиссия за приём платежей в цифровых рублях составит 0,3% от суммы, но не более 1500 рублей. Для компаний, предоставляющих услуги ЖКХ, — 0,2%, но не более 10 рублей. Комиссия за переводы между юрлицами составит 15 рублей за операцию. Эти тарифы начнут действовать с января 2025 года, до этого операции бесплатные.
  • Регулятор объявил о планах по разработке цифрового рубля в октябре 2020 года, её тестировали с некоторыми банками. В июле 2023-го Владимир Путин подписал закон об операциях с цифровыми рублями.
<a href="https://vc.ru/design/782415-bank-rossii-predstavil-logotip-cifrovogo-rublya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Логотип</a> цифрового рубля / ЦБ
Логотип цифрового рубля / ЦБ
32K32K показов
7.3K7.3K открытий
22 репоста
126 комментариев

Нахер он вообще нужен? Ни процентов, ни вкладов, ни кредитов. Только слежка, и все. Нет, идите нахер со своей цифровой бумагой. Проще будет вести бартер, чем использовать это цифровое говно.

Ответить

1) Контролировать куда мы его можем потратить. Вдруг вам выдали деньги на хлеб, а вы решили вражескую колу купить?

2) Отслеживать человека без необходимости обращаться за этим в банки. Вдруг надо будет узнать куда вы тратите деньги?

3) Блокировать средства человека или организации без необходимости обращаться в банки. Вдруг вы по электронной повестке в военкомат не явитесь?

4) Иметь возможность более простой эмиссии чем с бумажными деньгами.

5) Вся история ваших расходов всегда под рукой и доступна одним кликом мыши. Не нужно тянуть информацию из разных банков.

6) Повысить уровень страха перед властью. Чем больше люди знают о возможностях тотального контроля, тем больше их мышление похоже на мышление бюджетников.

Ответить

Так они не для вас стараются, а для себя. Главная цель цифрового рубля - это тотальный контроль за денежными потоками. Остальное все - пыль в глаза. В сравнение можно привести поправки в Конституцию. Там тоже очень много всего было понаписано, за что вы голосуете. Но мы-то все понимаем, ради чего был весь этот концерт.

Ответить

Золотые слова

Ответить

Для слежки и нужен, по всей видимости

Ответить

Так есть кому что ответить, или просто дизы ставите?

Ответить

Предлагаю сразу после запуска поставить ограничение на зарплату в цифровом рубле:
- 20% можно будет потратить только на добровольный взнос государству
- 20% на патриотическое кино
- 20% на отечественный автомобиль

Остальное, так и быть, тратьте на еду и что вам там еще надо.

Ответить