ЦБ не предусмотрел возврат денег за отказ от товара при оплате через систему быстрых платежей

Регулятор пообещал, что к массовому запуску СБП эта функция появится.

33 показа
5.2K5.2K открытий

Кто-то вообще может пояснить нафига нужны эти быстрые платежи, чем они отличаются от медленных и что делает QR-код в 2019?

Ответить

нафига нужны эти быстрые платежиЦБ решил заняться коммерцией. Законность этого под вопросом. Но Россия - страна возможностей.
чем они отличаются от медленныхЦБ разработал свою систему денежных переводов. "Быстрые" - это всего-лишь бренд.
что делает QR-код в 2019?QR - это удобный способ оплаты, который в Китае уже вытеснил карты. Оплата по QR проще, дешевле, не требует от продавцов приобретения платёжных терминалов. При онлайн-покупках не нужно вводить номер карты и другие реквизиты, а просто фотографируется QR-код, что значительно проще и безопаснее.

Ответить

В рамках СБП гарантируется прохождение денег до получателя за секунды (15 на C2C и 10 на C2B). А чем вас не устраивает QR-код в 2019?

Ответить

1. Просто импортозамещение аналогичных межбанковских систем перевода от visa и mastercard. Ну и желание ЦБ заработать на комиссиях, а также желание топов в ЦБ выплатить себе милые бонусы за выполнение такого "важного национального проекта"
2. QR-коды это конечно дичь, мода на них пошла от китайцев, где у большинства населения nfc в телефонах нет, а окучить народец надо, чтобы поменьше налом пользовались (глобальный тренд на переход на безнал с целью контроля денежных потоков). Соответственно, метод применим для всех стран с нищим населением, в том числе и России.

Ответить

Комиссия меньше

Ответить

На xiaomi опять nfc зажали

Ответить