Как подключить Stripe, если вы находитесь не в США

Меня зовут Тимур Черненко, я сооснователь Gurucan, долгое время искал возможность принимать платежи со всего мира, не открывая дорогостоящий офис в другой стране. Месяцы проб и ошибок привели меня к работающему решению.

2525 показов
144K144K открытий

Какой-то адский гемор ради красивых дэшбордов. Вы забыли написать про то, как вы еще будете уведомлять нашу налоговую о КИК и подконтрольных счетах. А потом платить налоги в США и тут. А еще вести американскую отчетность.

Это актуально если у вас уже десятки тысяч баксов выручки в месяц. И вы выходите серьезно на американский рынок. И вам реально нужна американская компания, адрес, телефон.

В противном случае подключайте 2checkout на российское юр лицо. И принимайте все официально на валютный счет ооо без всяких проблем в $. Там и карты и paypal. Комиссия конская, но на малых оборотах с этим можно мириться

Ответить

КИК тут нет. Долго объяснять, но его тут нет.
За счет нерезидентства - налог в США платить не надо. Но вот объясняться с налоговой РФ ... в общем будет сложно что-то объяснить и каждое сказанное слово будет давать ещё больше вопросов и потенциальных штрафов... Многие тупо снимают кеш с карты и молчат.
Но, автор не знал или не сказал:
- примерно через год, ближе к апрелю, Stripe придет и скажет - мы тут отчет налоговый собрались сдавать и что-то ваши циферки не идут. А вот вам месяц и последнее китайское на то, чтоб предоставить SSN/ITIN... И если вы этого не делаете - блок.
- когда вы процессите карту в банке, то нерезидентный Mr Cardholder name тут же летит в ИФНС РФ )) А потом, чуть больше чем через год, приходят письма с неудобными вопросами и угрозами штрафами до 1 млн рублей.

Ответить

Платить налоги в США и вести отчетность не нужно, если вы региструетесь по EIN и не нанимаете сотрудников/не имеете офис в штатах.

Payoneer регистрируется на валютный счет вашей компании и туда перечисляется выручка. Отсюда уже и уплачиваете налоги.
Процесс такой же как и c PayPal bussines аккаунтом.

В целом этот вариант наоборот подходит тем кто только набирает обороты.
При хорошом обьеме, конечно логично открыть кампанию на целевом рынке.

Согласен c вами что 2checkout хорошая история, преимущественно в оплатах One to One.
Это многим думаю подойдет.

Stripe оссобено хорошо решат такую ситуацию когда вы хотите протестировать схему работы маркетплейса и вам нужны схемы выплат Many to Many или Many to One.

В нашем случае все конкуренты используют схему Many to One.

То есть владелец "Школы" физ. лицо подключается к сервису привязывает свою карту как и его клиенты платят через наш Merchant Account, а Stripe автоматически делит поступающие суммы.

Владельцу его сумму, а нам агентскую комиссию.
И оборот "школ" не являтеся нашим оборотом в таком случае.

У нас такой вариант только анонсировали Cloudpayments, но пока не релизили.

Ответить