Основы менеджмента для сына, часть третья: деньги

Сын попросил ему с этим помочь, но тексты больше для меня, чтобы структурировать и ничего не забыть. Это краткий справочник для личного пользования и на полноту, разумеется, не претендует.

66 показов
11K11K открытий

Вроде все правильно, но не хотел бы я жить как та тётушка - откладывая почти весь доход в кубышку. Потому что, к сожалению, уровень доходов большинства людей не позволяет одновременно и как-то интересно жить, и при этом отдавать на накопления 50-60% дохода. Приходится выбирать.

Да, в моем окружении есть такие люди. Я вижу чем они жертвуют ради своих накоплений и понимаю, что я так жить не хочу, все же второй жизни у меня вроде не ожидается.

Вопрос дискуссионный, есть много сторонников и одной и другой идеи и наверное эти споры просто не имеют смысла. Мне кажется, это разделение продиктовано естественными причинами - далеко не всем людям в принципе интересны путешествия, развлечения и прочие ништяки. Ну вот они и копят, а что ещё делать то. В будущем наверное оставят все это детям, потому что я практически не знаю примеров, когда человек всю жизнь скучно копит, а в старости ВДРУГ начинает жить. Обычно не начинает, потому что он даже и не знает каково это, у него уже все нейронные связи на другое заточены.

К счастью есть и примеры людей, которые сумели вырваться из этой "отложенной до лучших времен жизни" и при этом не превратиться в каких-то совсем маргинальных дауншифтеров - выглядят довольно счастливыми)

Ответить

Тётушка сейчас пенсионерка, прекрасно одевается, делает себе стрижки по 4500 ₽ у нормального мастера, сейчас решила сделать ремонт и поменять машину. Её сверстницы обычно живут не так.

Ответить