"Я сам обманываться рад" - вопреки мнению диванных аналитиков сплит префов Транснефти будет

Сплит акций - событие, благодаря которому абсолютная стоимость одной акции кратно дешевеет. На примере Транснефти обещают сплит 1/100 - то есть вместо 1 акции Транснефти стоимостью +/-150 тыс. руб. на дату выхода статьи акционер получит 100 акций стоимостью 1500 руб. Повышается ликвидность, что в теории может повлечь за собой рост стоимости акций (в предыдущем посте, ссылка на который будет внизу, я сравнивал акции HeadHunter между собой и обращал внимание, что различие в цене именно из-за ликвидности и рассуждал как на этом заработать).

Аналитики топят за рост

Я нашел новости у Финам, БКС, на площадке Тинькофф-инвестиций и профучастников о том, что дробление акций, помимо прочих факторов, является причиной их скорого подъема.

В итоге, сплит позитивно отразится на ликвидности и динамике акций "Транснефти", полагают в "КИТ Финанс Брокер".

Дробление планируется в пропорции 1:100. Это является позитивным сигналом, так как бумага станет доступна для рядовых инвесторов, что увеличит ее ликвидность.

Главный повод для радости – это всё-таки сплит 1 к 100. Держать в портфеле парочку акций по 140 тысяч рублей может не каждый, а вот по 1 400 – почему нет

Сплит всегда выступает долгосрочным позитивным драйвером, увеличивая доступность акций для широкого круга акционеров.

Но никто из аналитиков не указывает какие акции будут дробиться, из-за чего после опубликования повестки дня на сайте Центра раскрытия корпоративной информации любители теорий заговора начали писать, что сплита префов не будет, раздробят только обычки, а тех, кто купил на новостях о сплите (с 1 сентября акции выросли уже на 10%) кинут (ведь на российском рынке по другому и не бывает). Давайте разбираться.

Обзор акций Транснефти

У Транснефти есть три выпуска обыкновенных акций (они же - обычки) и один выпуск привилегированных (они же - префы).

Взято с сайта <a href="https://nsddata.ru/ru/news/view/1026999" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">НРД </a>из новости про выплату дивидендов
Взято с сайта НРД из новости про выплату дивидендов

Из них, на Московской бирже торгуются именно префы. А значит, доступность для широкого круга инвесторов акций Транснефти напрямую завязана на сплите именно префов Транснефти, потому что 100% обыкновенных акций Транснефти принадлежит Российской Федерации.

Если тыкаете на <a href="https://www.transneft.ru/investors/for-investor/joint-stock/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">источники</a>, возвращайтесь и дочитывайте, пожалуйста, это важно для алгоритмов VC ^_^
Если тыкаете на источники, возвращайтесь и дочитывайте, пожалуйста, это важно для алгоритмов VC ^_^

А теперь главное - сплит каких акций будет произведен?

Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно знать следующее:

  • Сплит акций, как и любые мероприятия с акциями - это корпоративное действие, совершается через определенную череду согласований;
  • А если требуется определенная череда согласований, то акционерные общества раскрывают эту информацию на официальном портале раскрытия корпоративной информации - https://e-disclosure.ru
Привилегированных <a href="https://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7PGMV3a3-CkKsogzJtcPGRA-B-B&amp;attempt=1" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">тут </a>нет и так и должно быть
Привилегированных тут нет и так и должно быть

Уберу все лишнее:

2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:

2. О рекомендациях по дроблению акций ПАО «Транснефть.

2.4. Повестка дня заседания совета директоров эмитента содержит вопрос, связанный с осуществлением прав по ценным бумагам ниже:

Акции обыкновенные, ISIN - RU0009088884;

Акции обыкновенные, ISIN - RU000A0JWZP4;

Акции обыкновенные, ISIN - RU000A0ZYNE6.

Читаем, не погружаемся в вопрос, видим, что упомянуты только обыкновенные акции, а значит держателей префов обманули, рост спекулятивный, а аналитики все врут - идем бомбить комментарии.

Однако, если разбираться в корпоративных действиях и открыть Устав ПАО "Транснефть", мы увидим, что владельцы обыкновенных акций имеют право участвовать в собрании акционеров и голосовать (п. 7.2.1), а владельцы префов - нет (п. 8.1). Это означает, что только владельцы обыкновенных акций могут принять решение о дроблении акций и именно это указано в п. 2.4 сообщения на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, а не то, что "ПРЕФЫ ДРОБИТЬСЯ НЕ БУДУТ".

Таким образом, префы дробиться будут (скорее всего, потому что из повестки дня непонятно), но также может быть будут дробиться и обыкновенные акции.

Обыкновенные акции могут быть раздроблены, при этом в последних изменениях к Уставу написано, что компания вправе разместить дополнительно 852 379 обыкновенных акций. Это может быть реализовано, в том числе, через публичное размещение, чтобы привлечь денежные средства на новое строительство трубопроводов для переориентации поставок на новые рынки, например. Чтобы больше инвесторов смогло участвовать в таком размещении, мне кажется логичным раздробить дополнительно обыкновенные акции (логично, что после сплита последуют изменения в устав или устав в новой редакции, предусматривающий возможность дополнительной эмиссии уже большего количества акций).

Новость про HeadHunter:

Все изложенные мысли не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Подписывайтесь на телеграмм-канал, там я публикую короткие заметки о своих успехах (и не только 😅) в инвестициях, посты на других площадках и прочую информацию.

Ставьте лайки, пишите комментарии, подписывайтесь на профиль на VC, если вам понравилась статья и вы хотите ее продвинуть.

599599 показов
3.2K3.2K открытий
2 комментария

Я просто оставлю это тут

Ответить

В своем телеграмм-канале (ищи в описании профиля) выложил ответ отдела по работе с инвесторами по вопросу значения п2.4 сообщения о проведении заседания СД, посмотрите, если ещё нет

Ответить