Власти Нью-Йорка проверят Goldman Sachs после жалоб на разные кредитные лимиты по Apple Card для мужчин и женщин

Программа отказывается повышать кредитный лимит женщинам при равных с мужчинами условиях, утверждают пользователи.

4.9K4.9K открытий

 В беседе с Bloomberg Лейсвелл отметила, что любой алгоритм, который намеренно или непреднамеренно приводит к дискриминации женщин или других групп, нарушает закон Нью-Йорка.

Пиздец, алгоритм дискриминирует

Ответить

Его посадят в алгоритмическую тюрьму и оштрафуют на 1 миллион алгоритмических долларов

Ответить

Нью-Йорк и местные законы тут ни при чём, как и алгоритмы. Справедливость — это такая объявленная часть государственной политики США, применяется, в том числе, и в IT области:

https://obamawhitehouse.archives.gov/blog/2016/05/04/big-risks-big-opportunities-intersection-big-data-and-civil-rights

В ней они выделяют направление — "algorithmic fairness". Дискриминировать, действительно не рекомендуется. Пусть, даже и алгоритмом.

Правила ответственности, кого и за что — восходит к традициям рабовладения. Это в России можно сказать "алгоритм виноват", "ИИ так решил", "новости отбирает робот"! В США спросят — кто писал алгоритм или кто им владеет!? И, возможно, дадут по шапке. Причём это не сейчас началось, как вы догадались. В США, с их богатой юридической практикой судов, с разборками по вопросам преступлений рабов дело обстояло так, что если раб Джона нагадил Джеку — Джек смело может тащить Джона в суд. (собственно и до Штатов, в куда более древние рабовладельческие времена — отвечал хоязяин или "и хозяин тоже").

Алгоритм — это такой раб. Своего создателя, владельца, эксплуатанта и т.д.

Ответить

запрет на НЕпреднамеренную дискриминацию.
По сути, обратная сила закона

Ответить