Пузыри на фондовом рынке: что это такое и как не нарваться на неприятности

Какая основная особенность пузырей? Правильно, они надуваются, а потом «бум!», и лопаются — неожиданно и очень обидно. Но если речь идет о мыльных пузырях, то это еще ничего, можно надуть новые. А вот если лопается финансовый пузырь, то это уже грустно, потому что вместе с ним лопается и карман инвесторов. Ладно, достаточно метафор, сейчас расскажу, что такое пузыри на фондовом рынке и стоит ли инвесторам их опасаться.

Немного матчасти

Если говорить о пузырях именно на фондовом рынке, а не в экономике в целом, то речь идет об акциях, которые явно переоценены. Их котировки намного выше справедливой рыночной стоимости и растут быстрыми темпами без всяких на то объективных причин. Как правило, у истоков надувания пузыря стоят крупные институциональные инвесторы, которые начинают скупать активы, на первый взгляд, не особо привлекательных эмитентов, потом на этот факт обращают внимание СМИ, а дальше подключаются частные инвесторы в надежде откусить кусочек от, по их мнению, вкусного пирога. Именно завышенные ожидания инвесторов и толкают цены вверх. А когда ожидания не оправдываются, и наступает всеобщее разочарование, котировки резко падают, и пузырь схлопывается. Наступает обидный «бум!», и инвесторы вместо ожидаемой прибыли подсчитывают убытки.

Стратегии для инвесторов

Отследить начало надувания пузыря достаточно сложно, еще сложнее спрогнозировать момент его схлопывания, так как обычно это происходит резко и неожиданно. Иногда пузыри могут надуваться годами, а лопаются за считанные месяцы или даже недели. Единственный признак, по которому можно определить пузырь — это необоснованный рост котировок (если мы говорим конкретно о пузырях на фондовом рынке, а не в экономике в целом). Если вы всё-таки стали свидетелем надувания пузыря, то тут есть несколько стратегий:

  • Постоять в сторонке. Оно вам надо — рисковать? Если вам дороги ваши деньги, а в своей интуиции и удаче вы не уверены, то воздержитесь от покупки подозрительно дорожающих акций.
  • Дождаться схлопывания пузыря. После того, как пузырь лопается, цены на акции стремительно падают, и можно их выгодно приобрести. Правда, нет гарантии, что это будет целесообразная покупка, потому что не факт, что в будущем цены снова начнут расти.
  • Ловить момент. Рисковая стратегия, но доходная, если правильно рассчитать момент входа и выхода из сделки. Если успеть купить акции в момент, когда пузырь только начинает надуваться, и продать на самом пике, то можно получить значительную прибыль. Правда, рассчитать удачный момент очень сложно, так как будущее движение цены не получится объяснить ни фундаментальными, ни техническими факторами.
  • Запрыгнуть в последний вагон. Как правило, прежде чем окончательно лопнуть, пузырь сначала начинает сдуваться, а потом происходит откат и цены непродолжительное время снова идут вверх. Вот если успеть купить акции в момент просадки и продать прямо перед тем, как пузырь лопнет, тоже можно получить неплохую прибыль. Но это, конечно, верх трейдерского искусства.
0
3 комментария
Бизнес Сноб

Спасибо за полезный материал) А как понять, что акции переоценены?

Ответить
Развернуть ветку
Вовка Тараторкин

Если никаких причин для роста их стоимости нет, кроме искусственно созданного ажиотажа вокруг этих бумаг

Ответить
Развернуть ветку
Александр Муров

Постоять в сторонке — это вообще не моя стратегия по жизни :D

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда