{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ультимативный гайд по московским коворкингам: таблица-сравнение

Выбираем лучших в разных категориях среди WeWork, SOK, Рабочей станции, Циферблата, #tceh и Work’n’Soda

У нашей команды большой опыт посещения разных площадок для работы в Москве: от самых пафосных и дорогих, до тесных и скромных. Поэтому я решил собрать коллективный опыт в таблицу и описать каждое место, чтобы помочь вам с выбором. В отдельной статье, которая выйдет на днях, я напишу о том, каким должен быть коворкинг мечты и какие критерии для нас самые важные.

Обратите внимание, что мы рассматриваем коворкинги с точки зрения единоразовой аренды для небольшой команды. В любом случае, почти все места предоставляют и долгосрочную аренду средних и крупных офисов. И еще: это не объективная оценка, несмотря на то, что мы постарались всё формализовать. В некоторых местах мы были один раз, а в некоторых – десятки, поэтому не воспринимайте всерьез.

Таблица-сравнение. Можете открыть в Notion.

Если что: принтеры есть везде, Wi-Fi на высоком уровне во всех коворкингах.

WeWork – лакшери для пивозавров

Сразу скажу, что WeWork выбивается сильнее всех: он не предоставляет однократной аренды, мы были его постоянными резидентами на Белой площади. WeWork – самый высокий стандарт коворкинг-спейсов. Локации в самых дорогих бизнес-центрах, качественная мебель и отделка, плазмы где надо и не надо, полочки, цветочки – все по канонам современного дизайна интерьеров. В первую половину дня работает бариста, готовящий хороший кофе. Вечером открываются краны с пивом, сидром и квасом. Много всяких мелочей типа меда, оливкового масла, горячего шоколада, безлимит на молоко и Немолоко и все в таком духе. Дорого-богато.

Большой акцент на комьюнити: постоянно проводятся лекции и праздники, во время которых все лаундж-зоны украшаются, раздаются приятные снеки, в кофе добавляют сиропы и алкоголь. Есть постоянные скидки от партнеров для резидентов. Новым мемберам дают набор прикольного мерча.

Однако WeWork оставил не безусловно хорошие впечатления. Самое главное – это безумно дорогое место: для небольшого отдельного офиса рассчитывайте на много сотен тысяч в месяц. Из-за этого факта хочется сильно придираться к остальным проблемам.

Например, были вопросы к системе прохода: постоянно все ломалось из-за плохой коммуникации между WeWork и бизнес-центром, приходилось долго ждать и постоянно пинать администрацию. Администраторы выглядят френдли и натянуто улыбаются, при этом могут много раз перепутать имя в переписке, нахамить после негативного фидбека и не решить проблему.

Кофе хороший только у бариста, после обеда будете пить мочу из машин. Много месяцев мы пили горячий шоколад с маршмеллоу, но потом его просто убрали и запретили бариста нам его готовить. Не всегда администрация хорошо следила за наличием продуктов, а замен заболевшему бариста попросту не было. Климат-контроль в офисе управляется только через администраторов, а в переговорках на одного постоянно душно и потно. Кажется, мелочи, но когда столько платишь, каждое жмотство со стороны WeWork воспринимается остро.

Рабочая станция – не путать с Центральной

Станции довольно сильно отличаются от локации. Самые лучшие интерьеры на Балчуге (не после февраля она недоступна, кажется там какие-то юридические проволочки и этот офис больше не принадлежит РС), самая интересная – в Нескучном саду (летом отсутствие переговорок возмещается белками и лавочками в парке), Плаза так себе во всех отношениях. Вообще, все находятся далеко от метро, особенно в Нескучном. От этого не всегда просто найти еду, если в офис ходите часто и захотелось поесть чего-то нового.

Цены у них средние, интерьер сносный. Отдельные офисы только для долгосрочной аренды – вас посадят в опенспейс: про путина с коллегами не пошутишь. Переговорок либо нет вообще, либо только платные. В Нескучном все просто сидят в лаундже на диванах и разговаривают на встречах – очень шумно и неудобно. Кухни – кринж. Кофе только растворимый 3в1, два вида чая, и невкусная вода.

В итоге вы получите буквально: стул, место за большим столом с незнакомыми людьми и среднюю локацию. Кстати, не дайте себя обмануть, Станция в Парке Горького находится не в нем, а в самой дальней от центра города части Нескучного сада.

SOK – лучшая цена-качество

После наших долгих похождений по разным коворкингам, мы осели в SOK, и вот почему. Ребята хороши во всем: отдельные офисы, неплохие локации, бесплатные переговорки, отличный интерьер. Кухни – супер: очень хороший кофе из машин, разные сиропы к ним на каждом этаже, много видов чая, сухие завтраки, молоко, вода с лимоном и апельсином, приправы к кофе и салатам, джем и другие приятности. А SOK в Москва-Сити вообще мало чем отличается от лучших сторон WeWork.

Офисы чистые, кондиционер можно регулировать с пульта. Быстрая и приятная коммуникация с администраторами через телеграм-бота. Единственное, мелкие переговорки бывают неудобными: узкие столы, на которые не умещается даже ноутбук. Все это за среднюю на рынке цену.

Циферблат на Кузнецком мосту – антикафе-коворкинг

Вообще, Циферблат – антикафе, но если приходить с утра, то это скорее похоже на тесный коворкинг-опенспейс в самом центре. Поработать тут можно задешево, но будьте готовы сидеть за столом с другими людьми, к шуму, тесноте, отсутствию переговорок, странному эклектичному интерьеру и не очень опрятным залам и туалетам. Еще к минусам: начало работы с 10 утра. Зато с кухней все хорошо: очень много снеков, печенья, конфет, разнообразный травяной чай и неплохой кофе.

#tceh – бюджетный стол

Этот коворкинг находится в здании ФРИИ и позиционируется как место для стартапов. Не знаю, обычный коворкинг, никакого особого духа предпринимательства там не было. Зато это самый дешевый участник нашего топа – всего 500 рублей с человека в сутки. За эти деньги вы получите отличную локацию (за Вышкой на Мясницкой), место в опен-спейсе иии… примерно всё. Кухня такая же как в Рабочей станции: чай и растворимый кофе. Переговорки только за отдельную плату. Захватывайте кофе в термосе, чак-чак, откладывайте звонки и приходите сюда.

Work’n’Soda – сомнительный лофт

Странный коворкинг не в самом удачном месте: да, метро близко, но вход в первый раз придется долго поискать. К тому же, с едой в округе все не очень разнообразно. Интерьеры средние: от ОСБ-плит начинает рябить в глазах в первый час, сразу видно, что на отделке и мебели экономили. Офисы только в долгосрок, бесплатных переговорок почти нет. На кухне есть кофе-машина, в которую самому придется наливать воду через куллер, из которого еле течет вода. Кофе отвратный. И все это за недешевую цену.

Выводы

Нельзя сказать, что есть офисы в которые мы бы не посоветовали идти ни при каких обстоятельствах. Найдите под свои нужды. Если нужно максимально сэкономить и вам без разницы на кофе, снеки и отдельный офис – выбирайте #tceh . Если некуда тратить деньги и хочется дать сотрудникам всё – WeWork. Если надо снять отдельный офис за адекватные деньги и получить в придачу кучу всего приятного – выбирайте SOK. Если любите сладкое и тесные помещения – welcome to Циферблат. Однако Work’n’Soda и Рабочая станция под большим вопросом: в их ценовой категории есть более интересный SOK.

Надеюсь, наше небольшое исследование помогло вам!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда