{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
Vladislav
  с сохранением заработной платы для работников

Как похорошела Москва за чужие деньги. 

Израиль вакцинировался, Китай - накарантинил. США вакинировали 45 процентов населения. А что дед за это время? Дед обнулился и всех отравил

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Путин здесь вообще не при чём. Созданы абсолютно все условия для вакцинации, абсолютно везде её рекламируют, особенно в метро, где, помимо рекламы, на каждой станции  можно воспользоваться антисептиком. Везде есть пункты. Проблема в том, что само население не желает вакцинироваться из-за надуманного "чипирования" — лично знаю таких людей. Либо же просто лень идти в пункт вакцинации

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

Если бы Путин открыто бахнул спутник было бы в 2 раза больше вакцинированных. Но он толи бахнул толи не бахнул  и непонятно что именно. Это считываться так что даже Путин не верит в спутник. Никак по другому это считать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Да там скорее в другом причина, не в неверии в Спутник, а в его шизе, что он боится показаться слабым, смертным. А публично вакцинироваться видимо в его понимании проявление слабости. Мало того, что показываешь, что тебе как и обычным смертным нужна вакцина, так еще и кому-то что-то доказываешь делая это на камеру😏

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так он же укололся вроде бы? просто не сказали какой из трех.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Укололся на словах спустя огромное время, но не показали сам процесс и не сказали чем укололся (и не из трех, по сути он мог уколоться и иностранной). Так что это так, ни о чем - есть доверие к словам Пескова, можно верить

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

даже если б сделали прямое включение - все равно б писали сейчас "ой да физраствор ему вкололи" :) это ж вопрос веры просто уже.
Я вот не думаю что Путин ссыкло в свои-то 70, поэтому верю в то что уколоться ему не проблема. А кто-то считает иначе. Поэтому ничего не поменялось бы кмк

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Да зачем эти домыслы? То, что он это не сделал это странно и подрывает доверие к вакцинации как ни крути. И то, что он помешанный на каком то символизме, гордости и прочем давно не секрет.
Просто эта ситуация в очередной раз подтверждает, что у Пу в свои 70 лет что-то не впорядке с головушкой, раз он делает такую проблему из публичной вакцинации. Ладно когда он будучи публичным политиком скрывает инфу о своей семье, уже все привыкли. Но скрывать инфу о вакцинации - это уже явно шиза.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот тут на ВЦ часто пишут что Путина поддерживает совсем уж малая часть, не авторитет он.
Так что изменилось уколись он в прямом эфире? Ну, если ему нет доверия как и власти в целом?

Но скрывать инфу о вакцинации - это уже явно шиза.

так пресс-секретарь сказал что он укололся? чего же более? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот про то и речь. Для вас ничего не изменится каким бы способом не продемонстрировали процесс укола. Для меня - достаточно слова.
Поэтому смысл устраивать шоу как хочет Эльвен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

манипулируют пусть как хотят. Но ограничения же вводят не потому что Собянину захотелось поднасрать бизнесу во вверенном городе? т.е. заболевааемость честно растет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

да никто не колет этот спутник, алло. Не хотят. Из-под палки никого не заставишь кроме армейских и прочих при погонах.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Я укололся с девушкой. А так, в очередях были ТОЛЬКО люди 60-70+ на прививку, что печально

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Не так, люди разные.

1. Человек не доверяет Путину и не смотрит госканалы. В этом случае ему скорее всего побоку прививался Путин или нет.

2. Человек смотрит госканалы и не слишком доверяет Путину. Скорее всего будет мысль "Путин мешкал и не привился на камеру, скорее всего от меня что-то скрывают и с прививкой что-то не то".

3. Человек доверяет госканалам и Путину. Если он переваривает всю эту пропаганду - то в голове у него будет полнейшая каша. Сперва коронавирус - это "чудо чудесное", потом давайте прививайтесь. Такие люди могут верить сообщениям о том, какой плохой Навальный (что им до Навального), но прививка касается лично их, и все противоречия госпропаганды здесь всплывают. У них в голове может быть даже что-то типа "Путина заставило привиться теневое правительство запада, но он всех обхитрил, сказал что привился, но на самом деле не стал, значит и мы не будем".

Это как в притче про пастуха. Если долго кричать "волки", то тебе будут верить всё меньше. После многолетнего вранья про допинг, про боинг и про много чего ещё канал информирования, по которому можно было бы доносить информацию о необходимости вакцинации, начинает восприниматься как мусорный, несерьёзный. А другого канала у этих людей нет.

Критически мыслящие, получавшие информацию из источников, которым они доверяют - они уже привились. А остальных не затащишь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Сам-то я переболел ещё в допрививочное время (в тяжёлой форме, месяц в больнице провалялся, побочки до сих пор ощущаю, никому такое не советую), тех, до кого могу дотянуться - более или менее успешно стараюсь убеждать в необходимости вакцинации. Но что делать с этими 30%, которые не верят в опасность ковида и с другими, кто верит, но не хочет прививаться - я не знаю. Если бы госинформирование не превратилось в инструмент пропаганды - это был бы хороший, незапомоенный,  канал для убеждения. Но такого канала нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

А причем тут доверие в данном случае? Речь о том, что публичный главный политик в стране в ситуации пандемии обязан публично провакцинироваться, к чему призывает других, причём вакциной, которую рекламит. Все, точка. Остальное вторично.
То, что он это не сделал - работает в обратную. Создает недоверие к вакцинации/вакцине.
Слова Пескова ничего не значат, причем думаю и для сторонников путина, которые сомневаются в вакцине/вакцинации, потому что даже они видят как часто он врет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
причём вакциной, которую рекламит.

так он не делал из прививки шоу именно чтобы не давать форы своим атворитетом любой из трех прививок?
Публично озвучили о факте прививки? ну и всё. или он на Лобное место должен выйти и там перед всем честным народом? "физраствором жахнулся" сказали бы вы сейчас в этом случае, к гадалке не ходи :)

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Что за бред? Вы будете оправдывать любое действие/бездействие Путина?
Он публичный политик, первое лицо государства, публичность - его обязанность. Не справляешься? Пиздуй с должности. Все опять же просто.
Что он там где-то в тихоря сделал, а потом его профессианальный лжец Песков сказал - это не публичность и ничего не стоит.
Вам видимо сложно понять мою мысль из-за сокрализации Пу. Если воспринимать его как наемного работника со своими обязанностями, пусть и высшего политического ранга, то потребность оправдывать любые его действия/бездействия пропадает. А отсутсувие публичной и открытой вакцинации президента несет исключительно вред, пользы от этого нет, как бы ее не натягивать говоря про конкуренцию.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Не справляешься? Пиздуй с должности.

Как по мне - справляется вполне. Поэтому ваши предложения пропадут зря. Мне не нужна прямая трансляция с уколом президента. Мне вообще не надо чтобы он лично укололся, т.к. риски всё же не нулевые, а он не юноша всё же. Лично мне необходиомсть прививки не надо было доказывать. А тем кому надо - ну довольствуйтесь тем что есть, как по мне достаточно чтобы верхушка уровня правительства целиком, по очереди привилась и об этом просто заявили. Клоуны в соседней стране у руля стоят, наши пусть работают :)
Ну и вам Федор выше еще  обосновал всякое, в коменте с котиком, довольно понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Зачем тогда вот этот весь диалог был?
Вы могли бы все свои сообщения уместить в одно - "я за путина, любые его действия/бездействия одобряю, кто не доволен - ваши проблемы"
Дарю на будушее аватарку 😏

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Не любые, но да, в целом за него. Я не стесняюсь своего выбора и вроде не скрываю.
В целом вы тоже коротенько могли обрисовать свою позицию "дедушка виноват полюбому что бы и как бы он ни сделал" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

-с учетом того что я представитель победившего большинства - конечно, нормально. Стабильность системы меня устраивает. Изменения идут внутри и норм.
-Как это вижу я: когда нефть падает - рубль падает и бенз в рублях растет, когда нефть растет - рубль укрепляется, но недостаточно видимо и бенз все равно растет. Там еще какой-то мутный демпфирующий механизм налоговый минфин с нефтяниками утрясали долго, я не въехал, но цель была в том чтобы не шатало рынок внутренний. на графике видно что просадки всё же бывают незначительные.
США тоже вполне себе нефтедобытчик, но на графике втором расколбас цен, гляньте на 10й год - рост в два раза. У нас такой фигни не было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

-изменения внутри правящей системы. У нас уже несколько губернаторов моложе меня - значит обновление идет. На внесистемную оппозицию мне фиолетово, да.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

-я свои доходы как-то умудрялся пока что индексировать на рост курса, так что мне фиолетово.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я сторонник подхода "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
не всё фиолетово, конечно, но какой-то адской жопы не видать, поэтому я спокоен в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Я уже написал, что это работает в обратную сторону. Когда происходит публичная и открытая вакцинация президента - кто-то начинает сильнее доверять вакцинации/вакцине, на кого-то это не влиет. Но хуже не становится. А вот когда президент сильно затягивает с вакцинацией, при этом всячески расхваливая вакцину - возникает диссонанс между словом и делом. А когда под прессингом СМИ (и общественности), в которых постоянно обсуждают, что ппезидент не хочет прививаться он все же заявляет, что привился, но не говорит какой вакциной и вообще скрывает сам процесс, предлагая верить на слово - даже у сторонников президента появляются сомнения, не говоря уж о противников.
В первом варианте только польза от действий, во втором только вред.
В итоге остается открытым вопрос - сознательно делать то, что навредит, а не поможет вакцинации, это глупость, шиза или намеренное вредительство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

У вас в сообщении логическая ошибка, либо преднамеренная манипуляция с искажением того, что я писал.

Я не патаюсь рассуждать за других и всех обобщать. Я говорю единственный и неоспоримый факт, который и вы и Илья упорно игнорируете и комментируете только то, что удобно - что публичная вакцинация могла принести какую-то пользу (не собираюсь словоблудствовать рассуждая какой процент населения это сподвигло бы привиться, но такие люди были бы), а отсутствие таковой и затягивание с вакцинацией принесли только вред.

А вот вам явно нравится словоблудие, о чем опять же говорит ваше голословное сообщение, что я не привился.
Это мое послежние сообщение вам, мне не интересн такой уровень дискусси, такая демагогия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Байдена и нетаньягу на камеру укололи, в Израиле нетаньягу 30% поддерживало, укололись на момент написания коммента 75%, Байдена поддерживали примерно 40-50%, сейчас доля прошедших вакцинацию примерно 45%(видать даже до трампистов дошло, что вышки 5Г не кусаются). Укололся бы дед Кабаев на камеру может мои бумер род-ки и сходили бы в поликлинику... А так нет, не пойдут, физраствор,сми скрывают, вируса нет и все такое. Я вот не выхожу никуда(фриланс+ доставка рулит) , жду когда получится мимо заразной москвы как-то долететь до Израиля (из Краснодара хотя бы), чтобы привиться файзером, а то без чипа как-то не очень) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
А вот когда президент сильно затягивает с вакцинацией, при этом всячески расхваливая вакцину

там же было ограничение для всех пожилых (65+) на вакцинацию? Зачем передергивать.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну строго говоря, он не обязан прививаться, это его решение, вакцинация добровольна. Конечно, да, своей вакцинацией на камеру он мог бы кого-то убедить привиться тоже или помешать слухам о том, что с прививкой что-то не то (хотя согласен с другими ораторами, что были бы рассуждения про физраствор и т.д.), но сказать, что в обязанности президента входит вакцинироваться — это странно, он вправе отказаться от любой медицинской процедуры, вмешательство производится с согласия пациента. И если подходить к вопросу рационально, то прививается президент или нет — не должно влиять на ваше решение, на ваше решение должны влиять только статистические данные о безопасности и эффективности прививки, знание о ваших противопоказаниях, склонность к риску и т.п. — вопрос, сколько таких людей, которым нужна вакцинация президента, чтобы привиться, и если их не очень много, то я за осознанный выбор в вопросах здоровья, а не за повторение за каким-то известным человеком.

Но при этом я с вами согласен в том, что если уж он решил прививаться, нет никаких проблем сделать это публично — вот здесь действительно он и так публичное лицо, это входит в его обязанности, и почему бы не сделать хотя бы фото этого процесса.

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда