Идея для бизнеса: шить текстильные игрушки и продавать по всему миру

В том числе известным бизнесменам.

Идея для бизнеса: шить текстильные игрушки и продавать по всему миру
Новая коллекция фабрики игрушек Оксаны Ярмольник
Новая коллекция фабрики игрушек Оксаны Ярмольник

Основательницы Фабрики авторских игрушек — Оксана Ярмольник и Ирина Семенцова — уверены, что интерес к куклам можно сохранить в любом возрасте. Двадцать лет назад Ирина и Оксана начали шить дома мягкие игрушки. Теперь у них своя фабрика, больше миллиона проданных кукол и клиенты со всего мира. Игрушки из их мастерской дарят Герману Грефу, Михаилу Прохорову и даже членам британской королевской семьи.

Встреча с бизнес-партнером и первые клиенты

Ирина по образованию педагог дошкольного образования. В непростые 90-е, когда рабочие места сокращались, а предприятия закрывались, ей пришлось начинать с нуля. Ирина вспомнила все свои навыки и в результате начала шить детскую одежду и домашний текстиль на продажу. Сайтов и социальных сетей тогда не было, и продавать приходилось самостоятельно в оффлайн-режиме. В начале нулевых она приехала в Москву, где встретила художника по костюмам и дизайнера Оксану Ярмольник. Их общим делом стали куклы ручной работы, причем тогда абсолютно все Оксана и Ирина делали сами — от эскиза до финальных стежков.

Первыми покупателями стали друзья Оксаны. Следующие заказчики, в том числе корпоративные клиенты, появлялись благодаря сарафанному радио. Через несколько лет об изделиях мастерской уже писали в глянцевых журналах – как о подходящих подарках для тех, кто ищет что-то уникальное. В студию потекли заказы от крупнейших российских банков и предприятий. Один из самых необычных поступил по случаю дня рождения Германа Грефа: это был зеленый слон, на спине которого восседала фигурка индуса с лицом именинника. А российский предприниматель Михаил Прохоров получил на день рождения одетую в роскошный костюм куклу ростом 160 см. Популярность игрушек росла, они попали и на зарубежные аукционы. Одну из них – большую овцу в платье – выкупили в Лондоне представители британской королевской семьи.

Подарок для Германа Грефа от фабрики игрушек Оксаны Ярмольник
Подарок для Германа Грефа от фабрики игрушек Оксаны Ярмольник

Как устроен бизнес

Мастер фабрики готовит новую коллекцию игрушек
Мастер фабрики готовит новую коллекцию игрушек

Со временем партнеры открыли небольшое производство, сейчас там работают 10 сотрудников.

Несмотря на конкуренцию, у игрушек Фабрики Оксаны Ярмольник уже много лет есть свои постоянные клиенты и их число только растет. В чем секрет такой стабильности? Создатели кукол считают, что все дело в индивидуальном подходе и особом отношении к каждому изделию.

Найти хороших сотрудников в нашей сфере очень сложно. Надо обладать не только терпением и мастерством, но и таким качеством, как добросердечность. Потому что наша работа не терпит негатива.

Ирина Семенцова, генеральный директор фабрики игрушек

Каждый сезон в коллекциях появляются новые игрушки — их всегда очень ждут постоянные покупатели. При этом в ассортименте всегда есть около 400 постоянных моделей. Например, уже 20 лет главным хитом фабрики остаются фигурки ангелов. Они могут слегка преображаться, менять наряды, позы, размеры, но их заказывают так же активно, как и много лет назад.

Студия продолжает создавать индивидуальные работы для компаний и частных клиентов. В ближайших планах создательниц смелые эксперименты с техниками и форматами. Детали они пока держат в секрете, но обещают, что это будут настоящие произведения искусства.

С представителями Почты мастера познакомились на одной из выставок кукол, когда их игрушки уже путешествовали по всему миру. Они не задумывались, что больше не нужно самим относить заказы в отделение. Теперь курьер Почты забирает готовые к отправке игрушки из мастерской раз в неделю, а в предпраздничные периоды даже чаще. За время сотрудничества фабрика игрушек ни разу не получила негативного отзыва на доставку своих произведений.

Три совета начинающим авторам от создателей Фабрики игрушек

  • Любите жизнь и свое дело. Создание кукол требует позитивного отношения не только к работе, но и к окружающим. Если у вас плохое настроение, это отразится на игрушке, и она не будет приносить радость будущим владельцам.
  • Не смотрите на конкурентов. Если у вас получается что-то необычное и востребованное, копии неизбежны. Но как показывает наш опыт – оригинал всегда ценится больше репродукции.
  • Открывайте новое. Не стоит зацикливаться на чем-то одном — ни в жизни, ни в бизнесе. Если вы хотите попробовать силы в новом направлении, не отказывайте себе в этом удовольствии.
7272 показа
4K4K открытий
35 комментариев

Идея для бизнеса: в отделениях почты можно принимать и выдавать письма и посылки, а не продавать гречку и проводить оплату "коммуналки", создавая ужасные очереди для тех кто пришел... отправить письмо или посылку!

Ответить

там движение в правильном направлении есть, в некоторых отделениях по талончикам вызывают, как в сбербанке, и посылки с платежами по разным окнам разнесли. у нас на главпочтамте так сделали, например.
до мелких отделение еще не добрались, там как вы описали.

Ответить

А как сейчас бизнесу в РФ принять платёж от королевской семьи?

Ответить

Так объяснили же! Попросить их открыть счёт в российском банке. Взятие биометрии - в подарок

Ответить

Это был аукцион в пользу больных детей , проходил в Британии лет 15 назад. И мы предоставили на этот аукцион свою игрушку. Члены Королевской семьи купили эту игрушку и прислали нам благодарственное письмо! Вообще меня возмутила грубейшая ошибка допущенная в статье. Мы не продаём миллиардерам мы делаем игрушки для обычных людей. Обещали исправить..

Ответить

Для королевской семьи - Золотая Корона.

Ответить

А куклы очень милые в условиях современности такой бизнес всегда привлекает своей ручной работой) Молодцы ребята!

Ответить