Коротко: до 100 млн рублей за искусственный интеллект, который находит в тексте ошибки

И делает это не хуже педагога с десятью минутами в запасе.

Материал подготовлен при поддержке организаторов конкурса Up Great Про//Чтение

До 29 октября открыта регистрация на первый цикл конкурса Up Great Про//Чтение.

Для кого этот конкурс

Инженеров и разработчиков в сфере машинного обучения. Участвовать нужно в составе команды от двух до десяти человек. Единственное ограничение — быть старше 18 лет (или шестнадцати, при определённых условиях). Можно участвовать из любой страны и даже юридическим лицом.

Что предстоит сделать, на каких условиях

Разработать систему искусственного интеллекта, которая за полминуты распознает в небольшом тексте заданные типы ошибок. В их числе смысловые и логические, погрешности в структуре текста. Можно обучать машину как на русском, так и на английском языке — это две номинации, в каждой из которых призовой фонд составляет 100 млн рублей.

Конкурс проходит циклами каждый год, пока участники не предложат систему, решающую задачу на уровне усреднённого педагога, у которого есть десять минут на проверку текста. Команд-призёров может быть максимум три, а может и ни одной: если к декабрю 2022 года планка так и останется недостижимой, то главный приз не вручается.

Зато будут номинации с гарантированными призами: уже в этом году организаторы наградят команды, которые лучше остальных справились с речевыми и грамматическими ошибками — они разделят 20 млн рублей.

Права на разработки остаются за участниками при любом исходе.

Что ещё нужно знать

Для участия в первом цикле нужно подать заявку до 29 октября, квалификация уже идёт.

Если вы хотите усилиться экспертом или найти себе команду — оставьте комментарий к этой статье. В нём немного расскажите, чем занимаетесь вне конкурса, в чём ваша мотивация участвовать, с кем бы объединили силы. Для связи можно как указать контактные данные, так и пользоваться мессенджером vc.ru.

Тренировочные датасеты, а также полную информацию об этапах и условиях конкурса можно найти по кнопке.

Общий срок проведения конкурса: 15.12.2019 — 30.12.2022. Информация об организаторе, правилах, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения по этой ссылке.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Евлампий

Моя теория не кормит нейросеть терабайтами готового текста. Она учит машину жить и мыслить как человек. В рамках деятельности, обусловленностях и причино-следственной связи.

Содержание.
 I. Подводочка.
 II. Проблемка..
 III. По предложению конкурса.
 IX. Предложение кода.
 X. Порой курица — лишь способ, которым одно яйцо производит другое яйцо.

 I. Искусственный интелект как представителя цифрового вида жизни.

Перед человечеством стоит всего одна небольшая задача. Наконец-то интернет подводит нас к ней. Нам придётся расширить признаки и свойства жизни. Чтобы наконец поместить туда цифровой интеллект. Мы знаем электричество всего три сотни лет. Но оно существует здесь со времён неолита. Электрические угри и скаты его яркие представители. 

Сейчас нам удалось покорить электричество и залететь далеко в космос или глубоко под воду. Для общения на расстоянии или невыносимо большой вычислительной мощности. Плавно наступает время следующего этапа.

 II. Роботы-рабы — наше ближайщее будущее.

Спонсоры конкурса предлагают нам сделать робота, который начнёт понимать смысл и/или контекст. Осмысленная деятельность искусственного интелекта неизбежно будет освоена в этом столетии. Но точно не сейчас и точно не за сто миллионов рублей.

Перед нами стоит решение одной из ключевых задач. Программный код лишён желаний, чувств и эмпатии. Он не имеет представление о добро и зле, о плохом и хорошем, о правильности и неправильности. Чтобы делать суждения на основе полученной информации. Самостоятельно сравнивать её с заданной задачей и прописанной в нём программой.

 III. Что делаем с конкурсом?

Я убеждён, что ключ в осознании потребности. Но программный код временно не обрабатывает такой процесс, как «‎потребность». Он не осмысляет главные мотивы своей деятельности. Он лишёл возможности смысловой оценки, пока не понимание значение слова нравственность

Наша задача научить робота делать выбор: правильно или неправильно не только на основе ествественных законов окружающей нас среды, но и уметь этот выбор аргументировать. Когда аргументация будет достаточно понятной для человека — значит смысловая и логическая оценка прошла успешно. Мы задействуем аналоговое человеческому мышление для решение этой задачи.

 IX. Как будет работать код в моём представлении?

Порядок разработки кода:
 1. Обучение словам. 3D проекции определённого слова. Определение его физического, химического и интеллектуального свойства. Взаимодействие слова с и в окружающем пространстве.
 2. Обучение грамматике.
 3. Обучение естественным естественным наукам.
 4. Обучение выявлять неккоректное употребление слов в составление предложениях благодаря программ описанным выше.

Например мы имеем объект, его свойства и свойства окружающего среды его обитания. Нашему внимание предлагается простое предложени:
«‎Корова нюхает кокс в открытом космосе без скафандра.»‎
Смысловая составляющая здесь полностью нарушена. Только как наш компьютер поймёт это? Точно также как и мы. Начнёт разбирает предложение по составу.
 · «Корова» — существительное; животное; среда обитания: земная кора; состав среды обитания: гравитация, кислород, пища и вода. необходимые условия для существования: кислород, пища, еда; способности: воспроизводство молока.
 · «‎В»‎ — обозначение места нахождения существительного.
 · «Космос»‎ — существительное; пространство; среда обитания: вне границ атмосфер небесных тел; состав среды обитания: отсутствие кислорода.
И вот нарушенная логическая цепочка путём нехитрого разбора уже обнаружена нашей программой. Этот же приём можно использовать в разработке причино-следственной связи.

 X. Принять участие в становлении нового ИИ может каждый. Главное — желание творить.

Это как процесс рождения и воспитания ребёнка. Наша задача показать электричеству мир нашими глазами. Для этого ему дана возможность обрабатывать и сохранять информацию в цифровом формате. Следом за обработкой и памятью следует неминуемое изучение и познание своего окружения для взаимодействия с ним.

Электричество как форма жизни и материи не берётся из неоткуда
ИИ также как и мы имеет свои необходимые для существования потребности. Например, в электричестве. Вопрос в том, на сколько он их осознаёт и на сколько они соотвествуют нашим представлениям о жизни.

Обязательно пишите. Буду рад любым разговорам по теме выше.
vk.com/unehelickheit

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

корова нюхает осоку на новой земле. .. 
да вот попроще:
а и б сидели на трубе..😉

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Бирюков

это даже не все взрослые самостоятельно догоняют

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Del

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда