Сон, спорт, семья: как справляются с «перегревом» на работе известные российские предприниматели

Рассказывают основатели «Теремка», «Нетологии», «Кухни на районе», гендиректора Rocketslides и «Эвотор».

Материал подготовлен при поддержке HP

У всех периодически бывают тяжёлые дни. Много дел, звонков, трудностей — человек устаёт и «перегревается». Нужно как-то выпускать пар и расслабляться. Но мы — не о выгорании, а о способах отвлечься от напряжённых дней.

О своём опыте рассказывают известные российские предприниматели. А читатели могут поделиться своими мыслями и идеями в комментариях.

Текст подготовлен в партнёрстве с HP — их ноутбуки OMEN 15 не перегреваются благодаря новой системе охлаждения. Устройство меньше шумит, а при работе или игре не возникает проблем с производительностью.

Вадим Михалёв
CEO Rocketslides, Habit Hero

Есть два типа людей: челленджеры и раннеры. Челленджеры тестируют гипотезы, проверяют продукты. Раннеры же обслуживают, улучшают процесс. В общем, обеспечивают его работу.

Я — челленджер, который может очень быстро перегореть. Особенно если передо мной стоит много операционных задач: созвонов, подписаний или написаний документов, отладка процессов. Когда я делаю одну и ту же работу — повторяю одни и те же лекции, провожу одни и те же вебинары, веду одни и те же стримы, — «перегреваюсь».

Чтобы расслабиться, я нанимаю команду людей, которые могут поддерживать запущенный мной процесс. Кроме того, я всегда стараюсь искать и находить те вещи, которые дадут мне энергию прямо сейчас, что-то моментальное и приятное. Также я постоянно сверяюсь со своим внутренним компасом. Задаю себе вопросы: является ли то, что я делаю, самым лучшим приложением моих сил и свойств личности? правда ли, что я делаю лишь то, что кроме меня не сможет никто другой? Действительно ли я незаменим?

Если я близок к депрессии или к выгоранию, то начинаю больше спать (в том числе днём), выхожу гулять, занимаюсь спортом, стараюсь есть только здоровую пищу (обычно, когда я выгораю, начинаю есть всякую дрянь).

Мой совет — быть очень внимательным к себе.

А если вдруг «перегреваетесь», используйте инструменты быстрого восстановления: холодный душ, баню, массаж. Восстанавливаться лучше через телесные практики, чтобы не только отдохнуть, но и «починить» контакт с телом.

Выгорание связано с психикой, с головой, поэтому работа с телом позволяет «заземлиться», вернуться в стабильное состояние.

Максим Спиридонов
сооснователь «Нетологии», Digital Dolina, EdMarket

Как часто я «перегреваюсь»? Случается. С годами я настроил систему предохранителей, которые должны срабатывать прежде, чем произойдёт основательный «перегрев». Основа этой системы — в моём расписании. Я живу 50- или 25-минутными слотами, между которыми есть микропаузы для отдыха.

Я «перегреваюсь», когда объём входящей информации и цена ошибки резко возрастают. Чтобы расслабиться, я настраиваю «систему сдерживания». Она включает в себя ритмичность, микропаузы — между встречами, переговорами и зум-созвонами. Также я стараюсь выделять полчаса-час на обед и, если есть возможность, совершать днём небольшую пешую прогулку. Мне нравится ходить пешком — это хороший способ восстановиться ментально. Стараюсь разгрузиться в выходные, поменьше работать или не работать совсем. По вечерам провожу время с семьёй.

Рецепты отдыха пробую разные. Предпочитаю отличающиеся от работы активности, например фотографию. Могу взять мастер-класс или просто пойти поснимать вместе с хорошим фотографом. Ещё люблю пойти пострелять из огнестрела. Или поехать за город.

Но лучше всего от «перегрева» мне помогает физическая нагрузка — она разгружает ментально. Например, спорт или медитации. Основной совет — активно дополнять умственную работу физической активностью.

Кирилл Родин
сооснователь и маркетолог «Кухни на районе»

Я почти никогда не «перегреваюсь» на работе, но когда это всё же случается, я ощущаю лёгкий упадок интереса к тому, что делаю.

Не знаю, из-за чего вообще случается «перегрев». Как говорится в одном меме: «Если бы мы знали, мы б тебя поймали». Тем не менее для того, чтобы отдохнуть, перезагрузиться, мне достаточно ненадолго полностью сменить вид деятельности, отключиться, посмотреть сериал или поиграть в какую-то игру.

Иногда я экспериментирую и уезжаю куда-нибудь. Но я сильно ленивый и даже если езжу, допустим, на фестиваль электронной музыки Alfa Future People, то гуляю там прогулочным шагом и всегда возвращаюсь в отель, а не засыпаю в траве (как делают многие тусовщики). Но больше поездок мне помогает какое-нибудь сложное хобби, которое требует много усилий и вовлечённости, при этом с видимым результатом на выходе. Например, «Лего». Обожаю его собирать!

Но главный совет, как не «перегреваться», — это, конечно, любить свою работу.

Михаил Гончаров
основатель сети блинных «Теремок»

Я вообще не люблю работу в «перегреве», а все героические истории про реализованные за 30 дней проекты мне совершенно не по душе. Если кому-то кажется, что реализовать проект быстрее, но работая на изноc — лучше, — я с ним поспорю.

У меня есть интересное воспоминание: я кричал и вдруг как бы увидел себя со стороны. Мне вдруг стало очевидно, что ор и ругань отвратительны, что они вообще никак не помогают делу. Тогда я понял, что если хочу что-то построить, то с «перегревами» надо заканчивать. Всё нужно делать с холодной головой.

Рецептов отдыха у меня несколько. Я не представляю себе расслабления без спортивных нагрузок. Стабильно три раза в неделю я хожу в спортзал и тренируюсь по 1,5–2 часа. Нагрузки у меня средние, рекордов не ставлю. У меня даже есть шуточная договорённость с тренером: завтра нужно сделать меньше, чем сегодня.

Также до пандемии я раз в квартал стабильно выезжал в Европу, сейчас бываю там реже. Катаюсь по просёлочным дорожкам, деревушкам, городишкам с населением 2–5 тысяч человек — очень мне это нравится.

Мой первый совет в борьбе с выгоранием и перегрузами — откажитесь от произвольных показателей и целей.

То есть если вы ставите себе цель что-то сделать за 30 дней, но при этом это число 30 ни на чём не основано, затея не удастся. Скорее всего, если вы и достигнете цели, то только благодаря внешним обстоятельствам, которые в следующий раз могут подвести, а сами вы обманетесь.

Второй совет — смотреть на себя со стороны: насколько вы адекватны, если пытаетесь компенсировать «перегрев» обвинениями обстоятельств, конкретных людей, системы? Одному государство мешает, другому — чиновники, третьему — конкуренты, четвёртому — собственные сотрудники. В этот момент нужно себя увидеть со стороны и осознать, что любые проявления эмоций только вредят делу. У Дейла Карнеги есть замечательная книга «Как перестать беспокоиться и начать жить» — советую. Беспокойство не помогает ни ответственно подходить к делу, ни достигать результата. Лишь действует на нервы. Как только вы это осознаете и примете — забудете о работе в режиме «перегрева».

Андрей Романенко
генеральный директор «Эвотор», акционер Run Capital

На мой взгляд, самая частая причина «перегрева» — это отсутствие ощутимых результатов от своей работы, постоянное недостижение целей, ощущение обесценивания того, что ты делаешь. Сразу появляется состояние вечного цейтнота, неуверенности.

Я предприниматель, никогда не был наёмным сотрудником. Когда ты строишь новый бизнес, то полностью поглощён своей идеей, испытываешь драйв.

Но когда компания вырастает и начинает работать как механизм — твой вклад уже не приносит ощутимого результата, и тут важно переключиться — идти строить новую историю, оставаясь советником, членом совета директоров и так далее. Это 100%-я гарантия избегания трудового «перегрева» для предпринимателя.

Ещё помогает чёткое планирование календаря, постановка промежуточных целей, с параметрами оценки выполнения, командный разбор ситуации. Смена обстановки во время работы тоже может помочь стать более продуктивным. Работа вне офиса, просто смена места, работа в переговорной комнате. Если и это не помогает, то, возможно, стоит менять проект.

Свой график составляю на год, минимум на шесть месяцев вперёд. Приоритетными событиями в него вносятся семейные праздники, отпуска, обязательные регулярные семейные вечера. Всегда нахожу время для спорта — стараюсь заниматься минимум три раза в неделю — и для активного отдыха: лыжи зимой, водные развлечения летом.

Очень люблю скорость, около пяти лет назад начал участвовать в международных автогонках. Ничто так не перезагружает голову, как поездки по пустыням, когда более половины времени тебе приходится откапывать машину из песков. Уметь качественно отдыхать — важная составляющая для психологического равновесия.

А с ноутбуком OMEN 15 становится доступен ещё один вид отдыха — игры. Это способ отвлечься от работы и выпустить пар, снять напряжение после «перегрева».

В зависимости от комплектации, устройства поставляются с видеокартами RTX 2070 Max-Q, 3070 или 3070 Max-Q — последние две из самого нового поколения. Технология трассировки лучей, доступная благодаря им, создаёт реалистичное освещение и делает игры ещё красивее. А ещё эти видеокарты достаточно мощные для работы с графикой (дизайн, монтаж видео, 3D-моделирование и так далее).

Доступные процессоры: Intel Core i7 10-го поколения или AMD Ryzen 7. Оперативная память во всех комплектациях — 16 ГБ. А жёсткий диск — на 512 ГБ или 1 ТБ.

Ноутбуки поставляются с Full HD IPS-экранами с разрешением 1920x1080 и диагональю 15 дюймов. У них высокая яркость — 300 нит. И высокая частота обновления — 144 Гц, самое то, например, для шутеров: изображение становится более плавным.

Одно из главных нововведений OMEN 15 — обновлённая система охлаждения, благодаря которой ноутбук меньше греется и шумит даже при высокой нагрузке. Её оснастили инфракрасным термодатчиком, чтобы оптимизировать тепловую эффективность и поддерживать стабильную и бесшумную работу вентилятора.

В толщину OMEN 15 чуть больше 2 см, а весят около 2,5 кг. В прошлом году HP обновила дизайн линейки OMEN — внешний вид стал сдержаннее, без явных геймерских атрибутов, а корпус — компактнее. Ноутбук можно брать на работу и использовать для повседневных занятий.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Andreas Blokh

Интересно было бы почитать про цифровой передоз. Вся моя работа в интернете, связана либо с контентом, либо с аналитикой, либо с донесением этого контента до пользователя. Обратил внимание что органично организм отвергает социальные сети в свободное время. Как борются с этим другие?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гущин

Удалился из всех соцсетей.
Не звоню сам, часто специально не беру трубку.
Читаю бумажные книги, старые, советские.

Гуляю с собакой в парке и пою при этом.
Неважно конечно пою, но когда поёшь становится стрёмно/неудобно перед собой и окружающими, зато проблемы работы отбрасываются, начинаешь улыбаться. )

Спорт конечно тоже нужен, мыщцы размять.
Купил домой фигню - станок для отжиманий, так этот "девайс" тоже отвлекает.
Готовлю плов - это переключает надолго ))

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Спасибо что поделились, а теперь купите, пожалуйста, ноутбук OMEN 15

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гущин

Не )

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Egoshin

Очень интересно, сам про это раздумываю про соц.сети) А скажите, как коммуникация без соц.сетей, через почту? Мессенджеры тоже оставили?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гущин

Да, в мессенджерах даже слишком много общения, от этого никуда не деться, в основном по работе конечно.
После работы мессенджеры стараюсь не открывать.
Звонить стал больше.
Вечером стало появляться время на образование.

Помимо всего прочего еще исключил алкоголь, который любил и употреблял по привычке с малых лет.
Теперь восстанавливаться с утра не нужно, мозги в порядке, нервы тоже.
Видимо это уже возрастное мышление, в молодости так конечно не думал)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andreas Blokh

Немного неправильно выразился, несмотря на то, что организм сам отторгает соцсети, чувствуется периодами что уже невозможно сидеть на стуле и смотреть соцсети по работе, хотя надо. Выходные со спортом не помогают. Плюс от большого количества информации думать становится уже невозможно сложно. Полный уход на неделю от работы помогает, но вскоре состояние возвращается. Это я и называю цифровым передозом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
greg chudnoff

не ходят в соцсети в свободное время

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Интересно, спикеры в курсе, что их образы и комментарии использовали в "нативной рекламе"...

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

тоже об этом подумала. пропустила метку "промо", начала читать - а это реклама ...

Ответить
Развернуть ветку
DV

и как это помешало узнать материал?

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

То чувство, когда у владельца огромной сети закусочных нагрузка меньше, чем у владельца какого-то сервиса для онлайн-презентаций.

Ответить
Развернуть ветку
Хамитов Ильшат

Очень часто так и есть. Чем больше Компания тем управлять по сути легче. Сперва сам принимаешь звонки-потом нанимаешь администратора. Сам занимаешься рекламой-нанимаешь. Ведёшь бухгалтерию-отдаёшь в аутсорс. Сам читаешь договора-нанимаешь юриста. Сам моешь полы в офисе-нанимаешь бабушку. Чем больше растёшь, тем меньше операционки и концентрируешься на стратегии, мотивации людей. А в этих сферах можно не торопится, прогулки и путешествия только обогащают и позволяют расти дальше

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

и во всех этих делегированных сферах всё хорошо и благостно, да...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Damir Shafikov

Предлагаете все делать в одиночку? 

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

предлагаю не считать что с ростом количества управляющего персонала, эффективность конструкции увеличивается столь же радикально
нет
это необходимо для увеличения роста, да
но проблем меньше не становится

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shafikov

Мб рост должен быть не в количестве, а качестве? В том числе достойная оплата труда и условия. А так конечно зарплатный раб за 30К не будет работать как учередитель. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

с этим не спорю. платить нужно выше рынка, как и требовать...
но я вообще не об этом писал

Ответить
Развернуть ветку
Damir Shafikov

Тогда я Вас не понял. Извините. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

фигасе чел пишет что старается расслабиться и выделяет полчаса-час на обед, нафиг так жить. полчаса на обед (( это уже расслабон

Ответить
Развернуть ветку
User175

С возрастом придет понимание, ближе к 40

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

мне 42, но нафиг так жить вопрос остается 
это видимо прогресс в стрессе ну ок 
я ж не против, кому то нравится радоваться получасам обеда вместо 12 минут 

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Марусев

Необычный метод охлаждения - собирать лего. Если я его собираю - наоборот начинаю закипать.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

господин Гончаров, Вы ли это?)

Ответить
Развернуть ветку
Savchenko Ivan

Хорошее слово 'перегрев'. А не это - 'я выгорел, у меня лапки'. Временная усталость свойственна для человека, как свойственно восстановление

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Интересно почитать то, что говорят интересные люди на интересную тему.

Но вот "нативочка"  из серии открыл посмотреть серьезную документалку, а на второй минуте тебе говорят, что по промокоду тебе светит фрибет на 100 рублей...

Ответить
Развернуть ветку
User175

Не надо воровать, тогда не будет ничего светить :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
blocsport.one

Формула ССС обычно расшифровывается Спорт-Секс-Сон В-) Семья это уже четвертая С :-)

Ответить
Развернуть ветку
brusnyakalla5 allabrusn

Соц сети действительно затягивают. Есть возможность от них избавиться,это занять себя физически,чтоб не было времени на социальные сети

Ответить
Развернуть ветку
Engy Health

Выгорание - это следствие хронического стресса. Хронический стресс - следствие повышенного потока ситуативных стрессов. Свой уровень стресса можно измерять также,  как температуру или давление. В профессиональной и промышленной медицине это уже делают 50 лет. Жаль, что для предпринимательского сообщества это новая информация. Почитайте вот тут материал о том, как измерять стресс и управлять им по объективным физиологическим показателям https://vc.ru/life/251879-kak-my-snizili-stress-treydera-v-2-1-raza-bez-izmeneniya-ego-torgovoy-strategii 

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Однажды хотела бросить путешествовать, но оказалось, что это лучше всего помогает отвлечься и вот это вот "справиться с перегревом на работе".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
WTF
Главный совет как не выгорать, это любить свою работу

Насильно мил не будешь

Ответить
Развернуть ветку
User175

Почём ноуты?

Ответить
Развернуть ветку
Тцин Тцитли

Я для себя нашел покой в лошадях. Но не знаю надолго ли это. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Амосов

Берешь турник, гири или гантели и дома по полчасика-часик занимаешься. Дешево, безопасно, без ограничений. И залы не нужны с повышенным ковидным риском.
Вот здесь от производителя можно закупиться https://www.silatela.com/ganteli-razbornye.html

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Pakhomenko

Мне помогают занятия спортом в приложении GYMTEAM, очень удобно

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда