Что происходит на рынке труда прямо сейчас

Рассказывает эксперт «Авито Работы».

Материал подготовлен при поддержке сервиса «Авито Работа»

Почему водителям и курьерам станет тяжелее найти работу, какие отрасли переживают кризис лучше всего и как изменилось число откликов на вакансии.

Дмитрий Пучков
Руководитель по развитию платформы «Авито Работа»

К середине мая открыто больше вакансий, чем в начале февраля

Ситуация на рынке труда в 2022 году довольно напряжённая, но катастрофы нет. Во время пандемии он просел гораздо заметнее — число вакансий тогда сократилось вдвое.

Первые две недели после 24 февраля рынок был в шоке, многие компании приостановили наём. Но всё равно кто-то должен работать. Поберечь ресурсы — стандартная стратегия в шоковой ситуации, но долго так продолжаться не может. На нашу экономику в первую очередь давят санкции, а они, по всей видимости, останутся с нами надолго. Компании свыклись с этой данностью, адаптировались и опять стали искать новых людей.

До середины марта количество вакансий сокращалось, но ближе к концу месяца ситуация стабилизировалась. К середине мая на платформе «Авито Работа» открыто больше вакансий, чем в начале февраля.

В сезонном бизнесе активно набирают людей, а банки замораживают наём

Не изменилось число вакансий на госслужбе и в бюджетном секторе. Большой удар пришёлся по финансовой системе, поэтому замораживают наём банки и другие фининституты. Из-за блокировки соцсетей компании Meta* менее востребованы стали SMM-специалисты. В туризме, транспорте, логистике и автобизнесе вакансий также стало меньше.

Активнее всего сотрудников набирают компании в сезонных отраслях — сельском хозяйстве и строительстве. Много вакансий там, где традиционно высокая текучка персонала, например в фуд-ритейле.

Крупный бизнес пока чувствует себя увереннее, чем средний и малый. Корпорации в основном стараются возместить текучку. А вот в малом и среднем бизнесе предприятия просто ужимаются или закрываются.

По оценке «Авито Работы», в российских филиалах ушедших компаний занято 600 тысяч человек. С учётом их семей уход западного бизнеса из России затронет до 2,5 млн человек. Пока никого не увольняют — сотрудников перевели на оплачиваемый отпуск.

Число претендентов на одну вакансию выросло в среднем в два раза

В курьерской доставке, такси и услугах по дому активность соискателей выросла больше чем на 70%, на 37% увеличилось число ищущих работу аудиторов, на 31% — SEO-специалистов. В некоторых отраслях активность, наоборот, снизилась: на 32% уменьшился интерес к новым вакансиям ивент-менеджеров, на 16% — переводчиков и рекрутеров.

Весь прошлый год мы рассказывали, что курьеры — это «новый чёрный», люди, которых много не бывает. Так действительно было: компании вкладывались в доставку, люди получали больше средней зарплаты по региону. В городах-миллионниках курьеры иногда зарабатывали по 100 тысяч рублей. Сейчас люди экономят: готовых заплатить 200–300 рублей за доставку всё меньше — проще дойти до пункта выдачи или постамата.

Рынок труда превратился в рынок работодателя

Раньше вакансий было больше, чем соискателей. Сотрудников не хватало на всех позициях: от дворников до топ-менеджеров. Мы называем такое состояние рынком соискателя.

Теперь квалифицированных соискателей стало больше, а рабочих мест — меньше. Предложение превысило спрос. Такой рынок труда мы называем рынком работодателя.

Раньше из десятка записавшихся на собеседование приходил только один. Это встречалось и в рабочих профессиях, и в ИТ-индустрии. Айтишник мог прийти на собеседование в Zoom в халате и тапочках и поинтересоваться, почему он вообще должен выслушивать предложение рекрутера. Теперь же один звонок — одна закрытая вакансия. Думаю, через два-три месяца российский рынок может снова превратиться в рынок соискателя.

Соискателей становится больше, но количество рекрутеров не меняется. На имеющихся обрушивается огромный поток работы. Компании хотят автоматизировать отбор персонала. Раньше никто не хотел общаться с чат-ботами. Сейчас всё изменилось. У нас от 70 до 95% диалогов с соискателем приходится на бота, который отсеивает неподходящих кандидатов, и до живого человека доходят только самые стоящие.

Увольняют не только неэффективных сотрудников

Каждая компания выбирает собственную стратегию сокращений, но доходит и до абсурда. Например, мы знаем о случаях, когда начальник говорил сотрудникам: «Все принесите мне трудовые книжки», — а затем просто в случайном порядке доставал из стопки десяток книжек. Этих людей и увольняли — мол, не повезло.

Но это частные случаи. Пандемия всё-таки научила работодателей беречь кадры и предлагать им другую работу в пределах этого же бизнеса. Например, во время локдауна рестораны предлагали официантам стать курьерами.

Ещё один выход — когда работодатели обмениваются сотрудниками профильно. Так, во время пандемии «Магнит» принял на работу больше двух тысяч сотрудников из Burger King, KFC и «Шоколадницы», а Metro трудоустроил сотню человек из «Спортмастера» и McDonald’s. Площадки с вакансиями в таких случаях выступают медиаторами. Например, «Авито Работа» для этого запустит в июне 2022 года специальный раздел. В нём работодатели смогут рассказать о предстоящем сокращении, чтобы помочь сотрудникам найти новую работу.

В сокращении персонала главное — не ударить по своему HR-бренду, потому что восстанавливать утраченное доверие придётся долго.

«Схантить» опытного сотрудника с текущего места работы стало дороже

Многие айтишники или уехали за рубеж, или ищут там работу. Платят больше, нервы, как правило, треплют меньше, социальная стабильность даже при возросшей турбулентности всё равно выше. Те, кто остался, предпочитают сохранить своё место.

Раньше классного специалиста можно было заинтересовать необычными или просто выгодными условиями. «Сбер», например, предлагал сотрудникам профессиональные курсы, оплачивал подписки на профильные журналы, устраивал в конференц-залах показы новых фильмов. «Тинькофф» устраивал курсы, мастер-классы, тренинги и консультации сотрудникам по индивидуальным планам развития.

Теперь цена ошибки в ИТ-сфере, например, слишком высока: если на новом месте не понравится, вернуться на прежнее просто не выйдет — его, скорее всего, уже займут. На ИТ-рынок вышли крутые специалисты, которых раньше было днём с огнём не сыскать: кто-то попал под сокращение, кто-то лишился работы из-за ухода компании с рынка. Это отличная возможность для работодателей усилить свои ИТ-команды.

Сотрудникам на рабочем месте не хватает точки опоры

И работодатель такую точку опоры может предоставить. Настоящий лидер должен внушать в своих подчинённых уверенность в завтрашнем дне, даже если сам он понятия не имеет, что делать дальше. А ещё нужно быть со своими сотрудниками честными и не утаивать информацию о положении компании.

Если вы не нашли ответов на свои вопросы о HR, найме и трудоустройство в кризис, — задавайте их в комментариях к этой статье. В отдельном материале на них ответят наши эксперты.

Мария Малкова, key account manager в «Авито Работе».

Вопросы по возможностям платформы для найма персонала.

Руслан Абдулганиев, основатель стартапа HR Messenger.

Вопросы по развитию enterprise b2b-стартапов.

Нармина Борисова, генеральный директор Академии блогинга и коммуникаций, преподаватель программ MBA в РЭУ им. Плеханова.

Вопросы по найму для предпринимателей.

Анастасия Хрисанфова, директор по организационному развитию СБЕР ЕАПТЕКИ.

Вопросы работы с персоналом и собственного карьерного развития.

Половина российских работодателей считает, что находить сотрудников быстрее всего на «Авито Работе», — пишет в исследовании рынка за апрель 2022 года B2B Research.

Каждый месяц 20 млн человек — от курьеров и водителей до менеджеров по продажам и дизайнеров — ищут работу на «Авито». В сервисе можно собирать отклики на вакансии, просматривать резюме и совмещать оба способа найма. А благодаря новому разделу «Кандидаты» вся информация о соискателях собрана в одном месте.

* Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России

0
72 комментария
Написать комментарий...
Kseniia Kolesnichenko

"Например, мы знаем о случаях, когда начальник говорил сотрудникам: «Все принесите мне трудовые книжки», — а затем просто в случайном порядке доставал из стопки десяток книжек. Этих людей и увольняли — мол, не повезло."

Эта фраза из анекдота про неудачников. Вообще я не представляю, как трудоустроенный работник может принести начальнику трудовую книжку. Трудовые книжки хранятся в отделе кадров, их на руки выдают в день увольнения (после того, как написано заявление об увольнении и выпущены соответствующие приказы).

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Видимо в этой конторе все работали вчёрную, а трудовую книжку приносили раз в месяц специально для такого аттракциона.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Борисова Нармина

А может и к лучшему для уволенных, покинуть руководителя самодура…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
CUYS.ru

Пиздабольством попахивает про увеличении вакансий. В моей сфере думаю на 35% стало меньше контор.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тарасенко

Скорее да, просто компании закрылись.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Нулевой

Что за сфера?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A V

Обычная маркетинговая писанина.
Конкретики ноль, статистики ноль, все из пальца высосано.Одни допущения.Где они, эти толпы сокращённых высококвалифицированных специалистов из ИТ? Есть некоторое количество не достаточно квалифицированных которых особо ни брать,ни обучать не хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Кашонков

ну они немного сами себе противоречат

Ответить
Развернуть ветку
Илья Греднев

Я вчера разместил две вакансии и в четыре чата кинул, пока ноль реакции. Зарплата не была указана, только общий запрос и предложил прислать свои ожидания.

Ответить
Развернуть ветку
Анни М.

Мне кажется, в наше время мало кто смотрит вакансии без указания зп. Я и мой круг общения точно не смотрим.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Kseniia Kolesnichenko

Ну, скажем так, очереди на вакансии без зарплаты обычно встают к работодателям мечты (Фаанг, Газпром, Яндекс и проч)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
mr protusi

Аналогично уже пару месяцев 😀

Ответить
Развернуть ветку
Lesnik Vitim

Как можно Авито-работу (сейчас только про сервис работы, а не про остальные разделы Авито) воспринимать вообще серьёзно? Должна быть какая-то элементарная премодерация, алё? Как можно пропускать такое, как на картинках выше? Как можно взять и откликнуться Работодателю (!!!) - не организации такой-то, а именуемому "Сергей", "Олег", "Галина", "Магазин", "База" и т.д.? И почему в 2022 году нельзя, в конце концов, прикрутить возможность блокировать всю эту нечисть как по вакансиям, так и по организациям, чтобы не приходилось вновь и вновь пролистывать ежедневно апающийся данный контент, а также миллиарды вакансий таксистов, продавцов и официантов? Раньше я ещё по привычке заглядывал туда, боясь пропустить вакансию, которой почему-то нет на hh. Сейчас же факт того, что вакансия есть только на Авито-работе, а не где-либо ещё, автоматически понижает для меня карму этого работодателя на 548,19%.
Даже кратковременное посещение этой помойки вызывает лишь желание быстрее помыться.

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Все объявления на Авито, в том числе вакансии, проходят проверку. Мы не требуем, чтобы в профиле работодателя было указано название организации, которую он представляет. Сотрудников могут нанимать не только большие компании, но также средний и мелкий бизнес, индивидуальные предприниматели — со всей страны. Чтобы видеть более подходящие вакансии, рекомендуем задать поиск по запросу: указать название вакансии и регион поиска. Вы также можете подписаться на желаемую позицию, и мы будем присылать вам обновления. Надеемся, это упростит поиск объявлений на Авито.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yury
Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Kolesnichenko

Ну, скажем так, тут явно разные целевые аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Борисова Нармина

А у рекрутеров наоборот) на Авито-работа сразу видно кто База/Галина/Олег , а кто реально старается заполнить резюме. Неадекват без модерации виден сразу, на HH все резюме одинаково вылизаны и за счёт формы и за счёт модерации, а ещё и карьерные консультанты помогают сделать «идеальное» резюме. Тратишь кучу времени , но только на собеседовании видно кто реально заслуживает внимания….

Ответить
Развернуть ветку
Lord Raiden

Реальная стата поиска работы : мой друг сейчас в спешном поиске на обычную позицию продажника в непродовольственную розницу. Сделал ему приличное резюме и сопроводительное письмо , откликнулся 63 раза по подходящим вакансиям. Все просмотрены отклики , кроме ахуевших всех инструментов.
Идут просмотры и приглашения от работодателей , к которым мы не откликались. За неделю несколько раз пригласили выйти. Думает.

Ответить
Развернуть ветку
kensei

Сделайте мне приличное резюме 😅

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Степанов

Что происходит на рынке труда прямо сейчас?

Как и с экономикой. Пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

фигасий у вас тут аналитега.
А подробностей показать можете? Как по мне, цыплята даже не пытались пока вылупляться

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Брат мой не бойся меня, брат мой не отрекайся от меня. Я здесь на стройке главный больЩой, я бригадир - ты гиБскартон...

Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Kolesnichenko

Вероятно, для людей русский неродной

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Но найм, говорят, заморозили

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
mr protusi

Вакансии то есть, но сколько из них реально живые, а не как это часто бывают - просто собирают базу на светлое будущее. Есть реальная статистика?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

Немного не по теме но планировал запустить свой небольшой стартап. Стоит ли рисковать и начинать сейчас или перенести на неопределенный срок?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Федченко

Не знаю - кем пойти работать... А ВИ ТО кем посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
Анна

да, это вот реальная картина по провинции, и реальные зарплаты
27 000 даже неприлично много, а вот 12 000 за технического работника - это по нашему

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Доктор Шурупова

Забавно, цены выросли в 50%, а зарплаты в лучшем случае в 10, а то и вовсе остались на том же уровне. Работодателям похер походу на это или у них глаза мехом обшиты.

Ответить
Развернуть ветку
Alex
курьеры — это «новый чёрный», люди, которых много не бывает

Мне казалось, что "новый чёрный" используется в отношении новых популярных трендов.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Я думал это что-то из BLM

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сидоров

Интересуют отдельные сферы, не только IT может быть что-то около него. Допустим копирайтинг, как там сейчас обстоят дела?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Маслов

Недавно начал сам нанимать, оказалось это ппц как непросто! Есть ли какие-то лайфхаки, как быстрее нанимать? Вакансии обычные - секретарь, продажник и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Айтал Донской

А по электронной почте могут

Ответить
Развернуть ветку
Артур Снегов

Большие сокращения и увольнения с западных компаний. На сколько быстро наш рынок труда сможет проглотить такой поток людей?

Ответить
Развернуть ветку
Саханова Наталья

Странная история про бота который отсеивает кандидатов... Мне кажется это бы только оттолкнуло ценных спецов, насколько это развитая практика?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Матушевский

Занимался таргетом в инсте и фб, куда пойти теперь.... Какие у нас есть достойные аналоги или варианты?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Борова

Развиваю бизнес — крафтовое производство в регионе. Очень сложно привлекать молодых спецов. У нас норм зп, условия, дмс. Чем еще привлечь? Вопрос для Нармины

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Толстая

Порядок создания компании в Узбекистане?
Какие есть нюансы?
Открытие счета?
Стоимость сборки открытия счета и компании?
Все нюансы в виде заключения? ( открытие в Узбекистане)

Ответить
Развернуть ветку
Шишмарев

Работаю в аналитике три года, кажется, выгорел. Куда можно пойти дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Баландина Ольга

Идут ли работать в стартапы сейчас? не страшно ли людям?

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда