Инструкция: пять шагов к заработку на бирже

Руководство по торговле ценными бумагами для новичков и тест для закрепления знаний.

Инструкция: пять шагов к заработку на бирже
14K14K открытий

Вот это супер написано- ‘Деньги со счёта можно вывести через мобильное приложение. Но выгоднее их не выводить, а реинвестировать – то есть вернуть обратно на счёт. ’

Главное - еще бы заработать, а что с ними делать, человек и сам решит. А вообще то лучше всего открыть счет в саксобанке(счет от 2000 долларов), и не париться- покупать акции американских компаний и получать дивиденды в долларах, а не какие то там сберы/меры, в которых ничего не понятно.

Ответить

Эммммм.... ну есть же биржа Спб, самые жирные американские компании там вполне себе торгуются. Покупай - да получай дивиденды в баксах. Из неочевидных сначала плюсов- в РФ брокер сам обязан за вас декларацию налоговую подавать, равно как и удержать налог с доходов при выводе. Так что вы избавлены от ежегодного удовольствия общения с налоговой.

А вот как раз-таки в саксобанке-то и не стоит открывать, по нескольким причинам, помимо стоимости их услуг:
1. это банк, будучи *валютным* резидентом РФ вы обязаны налоговую уведомлять от открытии счетов в иностранных банках и впоследствии ежегодно отчитываться обо всех движениях на них. Если не уведомите, налоговой все равно это станет известно (т.к. мы входим в конвенцию об обмене информацией о банковских счетах налоговых резидентов), вам конский штраф и все равно обязанность отчитаться обо всех движениях.
2. опять же, будучи валютным резидентом, вы тупо не имеете право использовать иностранный банковский счет для торговли ценными бумагами. Там вообще очень мало кейсов, для чего их *разрешено* законно использовать.
3. если вы случайно или осознанно совершите операцию запрещенную нашим валютным законом (по сути унаследованным от ссср), и налоговой об этом станет известно- штраф на сумму вплоть до 100% от суммы операции.

Итого: дорого, гемор с декларациями, а для особо хитрожопых, потенциально, вообще ад. Юзайте вы БКС, финам, тинькоф или еще кого и спите спокойно, это того не стоит.

С другой стороны, ну вот если очень хочется покупать то, что на СПБ не торгуется, а до почетного звания "квалифицированный инвестор" вы не дотягиваете, то законом не запрещено пользоваться услугами зарубежных брокеров, которые не являются банками. И даже декларировать их вы не обязаны. Но если получаете доход (выводите деньги) тогда нужно будет самому подать 3-ндфл декларацию. Причем подсчет налогов там довольно мудреный. Вероятно, оно просто не стоит того.

ПС, есть шанс, что американские брокеры могут оказаться сильно дешевле наших в плане комиссии на большом обороте.

Ответить