{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

СКАЖИ «ДА» РИСКУ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНЕЙ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ

Я работаю в области управления проектами в строительстве и в своей работе постоянно имею дело с рисками при реализации проекта. Мы с коллегами так же постоянно придумываем различные мероприятия по работе с рисками, разрабатываем планы и способы уменьшения их последствий. Так что тема риска мне очень близка и интересна. Однако все, что будет далее сказано в этой статье, основано исключительно на моем мировосприятии и не в коем случае не претендует на истину в последней инстанции. Я бы не хотел никого ни к чему призывать, и не уверен, что я абсолютно прав, наоборот – буду рад обсудить вашу точку зрения.

Я бы хотел рассмотреть, как мы работаем с рисками в нашей повседневной жизни и какие решения принимаем. Почему это так происходит и как улучшить качество принимаемых нами решений.

Начнем с того, что же такое риск? Для простоты понимания, я буду определять риск, как «потенциальное событие, которое может повлиять на ход реализации проекта». Если же мы говорим про жизнь, то реализация этого события может повлиять на нашу с вами жизнь.

В стандартном понимании, принято считать, что «риск», это что-то негативное. Но это не совсем так. Или даже совсем не так. В проектном управлении, риском называют как положительное, так и отрицательное событие. Положительное ведет к выгоде, создает дополнительные возможности. Отрицательное – представляет опасность и может привести к потерям.

С детства в нашей ментальности формируется устойчивое восприятие, что риск — это плохо. С детства большинство мам и пап, любящих своих детей, говорят что-то вроде: «не лезь туда – можешь упасть», или «не ходи здесь – промочишь ножки» и тому подобное. То есть мы акцентируем внимание на негативном сценарии, не предполагая, какие выгоды можно получить, если он не реализуется. Базовой стратегией работы с риском здесь для нас становится – избегание риска.

Впоследствии мы непреднамеренно, столкнувшись с риском, выбираем избежать его, забывая, что есть еще две стратегии работы с ним – это митигация, или смягчение последствий и принятие. Все это пренепременно влияет на формирование нашего механизма принятия решений.

А теперь рассмотрим, почему же мы опасаемся принимать риск и выбираем избегать его?

1. Мы боимся нового

Это вероятно наш защитный механизм, который заботит исключительно сохранение текущего состояния организма. Организму нашему или «рептильному мозгу» неинтересно, чтобы мы развивались, получали новый опыт или что-либо предпринимали, чтобы изменить существующее положение дел. Этот механизм, вероятно довольно эффективный в древние времена, потерял актуальность в современном мире. Пытаясь нас таким образом защитить, организм отрезает нам путь к огромному миру возможностей.

2. Мы не видим выгод и возможностей

Часто их тяжело увидеть. Возможность согласиться на принятие риска у нас наступает как правило, когда мы в стрессе. В этом состоянии, человеческий организм без тренировки не способен видеть возможности. Однако они есть всегда. Так же и выгоды, не всегда просто очевидны. Иногда это уникальный опыт, который мы не знаем как на нас повлияет и куда может привезти, знакомства или информация, которые могут кардинально изменить вашу жизнь.

Такое восприятие мира создает у нас паттерн поведения, при котором в ситуации риска мы всячески будем стараться риска избежать. Призывы коучей «выходить из зоны комфорта» не особенно здесь помогут, если вы человек осознанный и плохо поддаетесь влиянию. Хотя я бы очень рекомендовал к просмотру прекрасный фильм с Джимом Кэрри «Всегда говори да». Мне кажется он как раз про это.

Так для чего же нам принимать риск – ведь и так все хорошо?

Если вы там, где хотели бы быть – значит действительно возможно все хорошо, однако, если вы хотите от жизни чуточку больше, то вероятно стоит немного изменить свой принцип принятия решений.

Сейчас я предлагаю вам остановиться, проанализировать свою жизнь и оценить какие выгоды вы могли упустить, из-за того, что приняли решение исходя из избегания риска. Наверняка с ходу будет тяжело это сделать, хотя у многих возможно вертится в голове какая-нибудь ситуация, которая могла бы изменить жизнь.

Принятие осознанного риска возможно позволит вам получить уникальный опыт, что может оказать прямое влияние на ваше восприятие мира, мышление, ощущения от жизни – сделать ее более насыщенной и интересной. В конце концов – вам будет что рассказать внукам) Принимая решение на основе осознанного принятия риска и анализируя последствия своих действий, вы расширяете свое представление об этом мире – свою картину мира, пользуясь терминологией Владимира Тарасова.

Все мы люди разумные и у всех у нас уже сформировался наш личный механизм принятия решений. Давайте же попробуем его немного модифицировать и получить от этого дивиденды.

Я бы не хотел давать четкую инструкцию, но основные принципы предложу вам на обдумывание. Когда перед вами встает вопрос выбора – принимать риск или не принимать, как вы думаете, в каком состоянии вы способны сделать более осознанный выбор – в стрессе, или в спокойном расположении духа? Я знаю нескольких людей, который автоматически, если сильно нервничают, берут паузу, успокаиваются, а потом только переходят к принятию решения. Думаю, это довольно полезная практика.

Решение принимать легче, когда выгода очевидна. Однако, если она не очевидна, значит стоит ее рассмотреть. Не всегда выгода от решения перевешивает риск, но иногда, мы просто не видим ее.

Это наверно ключевой момент, поэтому я постараюсь показать это на примере. Представьте себе, что вы студент на втором курсе института. У вас нет работы, вы живете с родителями и совершенно не представляете, кем вы хотите быть. И тут вам предлагают поехать в другую страну пожить и поработать там некоторое время, ну скажем так пол года -год, ничего особенно не обещая, в том числе и больших денег. Давайте взглянем на эту ситуацию с точки зрения студента. На первый взгляд – все очень неперспективно:

Негатив:

Проблемы с сессией

Могут выгнать из университета

Пойду в армию

Плохо буду учиться и ничему не научусь

Закончатся деньги в другой стране

…. И т. Д. (продолжите сами – выдумывать негатим мы с вами горазды)

Какую же выгоду может получить наш студент?

Позитив (выгода)

Навык поиска выхода из сложных ситуаций

Навык самостоятельного обучения и поиска информации

Навык решения вопросов и способов прокормить себя

Новые знакомства, связи, информации, расширенная картина мира и прочее

Улучшение знания иностранного языка

Как вы считаете, какой человек способен больше преуспеть в жизни – тот который приобрёл навыки (позитив), или тот который отучился в универе (еще скорей всего и посредственно) и получил только академическое образование?

Как вы думаете, кто окажется более жизнеспособен в критической и стрессовой ситуации – тот студент, который не воспользовался возможностью и не принял риск, или тот который ей воспользовался.

Помимо этого, задайте себе вопрос – какой паттерн поведения и механизм принятие решений сформируется у первого и второго студента?

И напоследок – у кого с большей вероятностью будет более насыщенная, интересная и захватывающая жизнь?

Конечно, пример немного гротескный, на я надеюсь, что мне удалось донести смысл – полезно принимать осознанный риск, когда представляется благоприятная возможность.

Если страшно – оцените выгоду, успокойтесь, выйдите из состояния стресса. Чтобы было легче решиться — постарайтесь рассмотреть выгоду – не всегда она очевидна.

Мы как правило боимся всего нового. Страх – это хорошо. Это наш страж, спасающий нас от опасностей окружающего мира. Но помимо страха, есть еще одно качество, которое помогло человечеству выжить и преуспеть – это любознательность и любопытство. Попробуйте, когда вам страшно потенциальных изменений в вашей жизни, заменить страх на интерес. Возможно вы заинтригуетесь и перед вами откроются скрытые выгоды.

Рассмотрите самый плохой вариант, подумайте насколько он вероятен в современной жизни? Что вы будете делать в самом плохом варианте? Какой может быть запасной план?

Помните, что организм всегда будет настаивать на сохранении текущего мироустройства. Смотрите на принимаемое решение с учетом этого фактора.

Все это, поможет успокоиться и сделать осознанный выбор, который может существенно улучшить вашу жизнь!

С каждым новым решением, основанном на принятии риска, вы будете совершенствовать этот навык и больше верить в свои силы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда