ИИ рисует и побеждает

Американский инженер и художник Джейсон Аллен, специализирующийся на синтетических медиа, сообщил о победе на конкурсе изобразительного искусства в рамках Ярмарки штата Колорадо. Отличительной особенностью полотна «Theatre D’opéra Spatial» стало то, что холст был написан не самим автором, а продвинутыми алгоритмами, но жюри этого не знало.

Это первый случай, когда ИИ обошел художников-людей в открытом конкурсе.

ИИ рисует и побеждает

Как сообщает Vice, технически авторство «Theatre D’opéra Spatial» принадлежит Джейсону Аллену — президенту компании Incarnate Games, которая занимается настольными играми. Он был признан победителем в категории «Цифровое искусство/Цифровая обработки фотографии» на Ярмарке штата Колорадо, проходящего ежегодно, начиная с 1872 года.

Для создания картины глава Incarnate Games применил Midjourney — коммерческую программную модель для синтеза изображений, которая сейчас находится в стадии открытого бета-тестирования. Аллен не использовал программы для создания изображений или собственные наброски — вместо этого художник ввел ключевые слова, сгенерировал картину, а затем назвал ее «Пространственным театром Оперы» (Theatre D’opéra Spatial). Позже он распечатал ее и отправил готовую работу на конкурс.

Победа ИИ вызвала оживленные дискуссии в Twitter, Reddit и других социальных сетях. Некоторые комментаторы заявили, что человечество добилось огромного прогресса в разработке алгоритмов, в то время как другие предположили, что теперь и художники обречены — им суждено лишиться работы из-за способных к творчеству машин. По мнению другого художника Генеля Джумалона, в победе с помощью алгоритмов нет положительных сторон, и в таких мероприятиях должны участвовать только люди.

11 показ
823823 открытия
28 комментариев

Мне кажется когда говорят о том, что художники обречены, то немного преувеличивают, ИИ никогда не сможет заменить художника, который пишет с душой и вкладывает какой-то смысл в картину

Ответить

Когда речь заходит про душу, скрепы и тп понятия, значит разумные доводы закончились
Любой художник - это человек, а человек всего лишь кучка нейронов, и через 15-20-25 лет появятся чипы ничем не уступающие человеческому мозгу, вот тогда вы удивитесь креативу ИИ, будете плакать от нарисованных картин, от написанной им музыки и тп.

Ответить

Так ключевые все равно вводит человек, просто вводите их с душой.

Ответить

Ну как-то нечестно получилось, конечно

Ответить

Вполне вероятно что в этом конкурсе он не единственный хитрожопый участник догадавшийся использовать ИИ, кто знает, может их там было n%, просто победа досталась ему.

Ответить

Слоупок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить