{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто такие ESG-консультанты и почему бизнес идет к ним за советом

Как устроен консалтинг в сфере устойчивого развития и ESG* в России, и что за знания есть у консультантов, если они в стране на вес золота.

*ESG –аббревиатура для «Environmental, Social, and Governance» (экологические, социальные и управленческие), в широком смысле означает учет указанных аспектов в деятельности компаний и управление ими с целью долгосрочного развития и вклада в глобальное устойчивое развитие планеты

Как работает ESG-трансформация, зачем бизнесу управлять своим экологическим и социальным воздействием, а главное – как, и причем тут долгосрочная успешность бизнеса – ответы на все эти вопросы первыми всегда могут дать ESG-консультанты.

Именно они знают, как расшифровываются эти три загадочные англоязычные буквы, но не только. Их работа – быть в курсе изменений и новшеств в сфере устойчивого развития, и профессионально делиться этим экспертным знанием, чтобы помочь компаниям разобраться в новой повестке, быстрее адаптироваться к актуальным требованиям и, в итоге, быть конкурентоспособными и устойчиво развиваться.

Разберемся в том, как функционирует этот зарождающийся рынок в России и как организована работа в ESG-интеграторе You Social – компании, которая одной из первых стала предоставлять подобные услуги в стране.

Устойчивый консалтинг и почему без него сложно

Устойчивая повестка продолжает свое развитие в России несмотря на турбулентные времена. Подтверждением этому являются обсуждения на главных экономических форумах страны, заявления от первых лиц о необходимости нефинансовой отчетности, растущее количество рекомендаций по теме от регуляторов.

Российским компаниям сегодня приходится не только догонять глобальные тренды, но и адаптировать их под национальную действительность и существующие экономические обстоятельства. Тем разнообразнее и сложнее задачи встают перед бизнесом. Внутри компаний не всегда есть необходимая экспертиза, а, главное, человеческий ресурс, который мог бы взять их проработку на себя. Внешняя помощь по реализации устойчивых инициатив становится необходимой.

Как и любой консалтинг, ESG-консалтинг помогает организации сократить время, затрачиваемое на решение задач, а также позволяет сотрудникам организации учиться от экспертов, но вот за чем особенно стоит идти к ESG-консалтингу:

  • во-первых, комплексный междисциплинарный подход: вопросы устойчивого развития находится на стыке разных фундаментальных и прикладных наук, которые ко всему прочему нужно приземлять на корпоративную действительность. В этом смысле один консультант заменяет нескольких специалистов.

  • во-вторых, опыт: работая с разными кейсами и индустриями, специалисты консалтинга знают как можно решить задачу несколькими путями, какие могут быть риски и преимущества, что сработает, а что вряд ли. Учитывая, что сфера ESG относительно молодая, такая насмотренность особенна ценна.

  • в-третьих, специализированные знания и сеть контактов: многие вопросы ESG носят узкоспециализированный характер. Хорошие консультанты прекрасно ориентируются как в экспертном, так и бизнес-сообществах. Это позволяет им предлагать лучшие решения и соединять организации с необходимыми ресурсами, экспертами и контактами.

Стандартный спектр услуг ESG-консалтинга включает подготовку стратегий, планов, дорожных карт, написание нефинансовой отчетности, получение рейтингов, а также проработку более специальных тем, таких как: устойчивая цепочка поставок, углеродный менеджмент, социальные инвестиции. Чем опытнее команда и чем разнообразнее ее экспертиза, тем более широкий спектр услуг они готовы предоставить.

Топ-3 запросов бизнеса

Общий план развития

Один из самых распространенных запросов - создание плана в области устойчивого развития, где необходимо выявить ключевые направления деятельности в экологических, социальных и управленческих сферах, и составить «дорожную карту».

Данная работа включает проведение оценки существенности и определение стратегических направлений, постановку целей и разработку программ мероприятий по их достижению. Интересно, что такие запросы существуют как на уровне бизнеса, так и на уровне регионов.

Анализ и совершенствование текущих практик

Далее, одним из популярных запросов является комплексная ESG-диагностика, которая строится на анализе практик в области ESG с точки зрения соответствия международным стандартам, национальным рекомендациям, а также методологиям рейтинговых агентств и бирж, выявление пробелов и подготовка рекомендаций по совершенствованию практик.

Про оценку воздействия

Третий — это оценка им пакта. На практике оценка социальных и экологических эффектов деятельности компании включает разработку индивидуальных методологий и расчет показателей проектов, а также исследование их воздействия на бизнес-показатели.

Что еще важно

Не менее частым запросом остается подготовка нефинансовой отчетности, которая, как раз является логическим завершение всех этапов выше. Также важно вовлечение сотрудников в экологическую и социальную тематику, а также формирование понимания значимости ESG-повестки. Согласно опросу, только 9% опрошенных россиян знают, что такое ESG. Это направление до сих пор остается не совсем понятным. И в этом смысле важно, чтобы консультанты не только знали, какое важное отношение это имеет к бизнесу, но и могли выстроить коммуникации внутри компании так, чтобы интегрировать разные департаменты в реализацию повестки устойчивого развития.

КЕЙС YOU SOCIAL

ESG-политика для финансовой организации

Российская компания на стыке ИТ/финансов обратилась с просьбой подготовить внутренний документ, который бы лаконично описывал подход и приоритеты компании в области устойчивого развития, а также верхнеуровненвую систему управления и зон ответственности должностных лиц. Запрос был обусловлен необходимость систематизации управления, а также интереса сотрудников и вниманием регулятора (Банка России) к теме. Для клиента была разработана ESG-политика, которая может быть представлена всем заинтересованным лицам. Также она закрепляет руководящие принципы, которые помогают специалистам компании принимать соответствующие решения, планировать инициативы.

ESG-консультанты – здесь нет случайных людей

ESG-консультанты, как и все представители консалтинга, должны соединять в себе несколько ролей. Зачастую они выступают не просто в роли экспертов, но и проджект-менеджеров. Ведь они должны комплексно ответить на запросы клиентов, а любой такой ответ структурно похож на проект, который должен быть максимально адаптирован под особенности компании. С этой точки зрения важна как экспертиза (знание стандартов, требований, практики, так и навыки проджект-менеджмента: умение организовать процесс, выстроить коммуникацию с разными участниками, а также, например, найти и привлечь необходимых экспертов для узкопрофильных вопросов.

КЕЙС YOU SOCIAL

Экологизация бизнес-процессов

Крупная энергетическая компания с предприятиями в нескольких регионах страны хотела оптимизировать ряд офисных процессов с целью снизить общее воздействие на окружающую среду и экономические издержки. Важно, чтобы для всех предприятий были сформированные единые рекомендации, однако, они должны были учесть региональные особенности, в том числе возможности инфраструктуры. Для клиента были проанализировано текущее состояние процессов, обнаружены критические точки и предложены рекомендации по оптимизации.

Сейчас большинство консультантов в данной сфере – это специалисты с базовым фундаментальным образованием (например, экологическим, географическим, экономическим, юридическим), которые имеют профильное второе высшее или магистерскую степень. Таким образом, они прекрасно ориентируются во всей повестке в целом, но также, как правило, имеют свой дополнительный профиль (например, экологические вопросы, этичное управление). При этом подход к академическому бэкграунду находится в процессе формирования. По мнению практиков это нормально, так как система образования еще не вполне успела отреагировать на развивающийся рынок, и только сейчас начинают появляться профильные образовательные программы.

Что именно отличает ESG-консультантов?

Практики часто говорят про умение работать в условиях неизвестности и абсолютной новизны, что требует определенного набора качеств.

«Тема ESG явятся относительно новой в России. Зачастую мы создаем уникальные проекты или решаем задачи, которые никто до нас никогда не делал. Поэтому ESG-консультанты (особенно текущее поколение), во многом, — это первопроходцы. А значит, помимо знаний и опыта, важно обладать смелостью решений, уметь широко мыслить, иногда подходить творчески и инновационно к решению задач»

Ксения Лопаткина, руководитель направления "Консалтинг и стратегия" You Social

«Но одна из главных особенностей команд профильного ESG-консалтинга – здесь нет случайных людей. Сюда приходят профессионалы, которые верят в то, что они делают, и знают, зачем они это делают. Это действительно место встречи единомышленников, влюбленных в свое дело. Ценностный момент также очень важен. И это, безусловно, отражается на подходе к работе и качестве, что чувствуют наши клиенты, а также на особой атмосфере внутри команды, что отмечают наши сотрудники»

Ксения Лопаткина, руководитель направления "Консалтинг и стратегия" You Social
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда