{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Жадность это хорошо

Нас с детства учат, что быть жадным плохо, но так ли это на самом деле? Когда речь идет про бизнес - жадность это очень хорошо, конечно если она не идет во вред. Что же я имею ввиду?

Одна из самых сложных задач для начинающего предпринимателя это научиться грамотно управлять ограниченными финансами, сразу после регистрации юрлица или ИП за вами начнется настоящая охота, офис, оборудование, банки, разного рода бухгалтерские сервисы и многие многие другие с позволения сказать «партнеры». В подавляющем большинстве случаев все будут рассказывать как они готовы помочь вашему бизнесу, но на деле им просто нужно вытянуть из вас деньги до того как это сделали другие. Как же разобраться в этом потоке информации? Конечно все зависит от специфики задуманного дела, но есть общие советы которые в большей или меньшей степени можно применить к любой ситуации.

А был ли мальчик?

Подумайте точно ли ваша затея требует регистрации юридического лица. Если на начальных этапах возможно обойтись статусом самозанятого, сделайте это. Юрлицо или ИП накладывает на вас определенные обязательства, как только вы получили регистрационные документы вы уже должны государству, зарабатываете вы или нет никого не интересует.

Выбор налогового режима

Это очень важный пункт, ведь сменить режим налогообложения можно только раз в год. Внимательно посчитайте математику на начальных этапах, и в случае удачного развития бизнеса. Если опыта у вас нет, а у вас скорее всего его нет раз вы это читаете, отдавайте предпочтение упрощенным режимам. Для услуг в большинстве случаев подходит УСН 6%, для торговли УСН 15%, а с 1 июля 2022 года я бы рекомендовал обратить внимание на новый налоговый режим АУСН, о котором мы недавно писали:

Новый налоговый режим: АУСН – лучше поздно чем никогда

Откровенно говоря я не отношусь к поклонникам налоговой системы РФ, это крайне архаичная, бюрократизированная и очень туго работающая система с гигантским количеством проблем, но все же в последнее время видны определенные сдвиги в сторону осовременивания.

Изучению данного вопроса стоит уделить особое внимание, ведь неправильно выбранный режим не только приведет к переплате по налогам, но так же может нести в себе весьма ощутимые издержки на бухгалтерское обслуживание.

Как выбрать банк?

На первый взгляд тарифы банков на РКО очень похожи, да и в целом стоят копейки, но это обманчивое ощущение. Изучайте тарифы подробно и примеряйте их на вашу бизнес модель. Убедитесь не выделил ли банк нужные в вашем случае услуги в дополнительные. Нужен эквайринг? Сразу ознакомьтесь с тарифами на эквайринг, узнайте есть ли возможность аренды оборудования. Посмотрите какие интеграции по умолчанию поддерживает банк. Ваш расчётный счет это будущее сердце экосистемы вашего бизнеса, если банк не предоставляет возможность легко интегрироваться во все необходимые сервисы, в будущем это грозит дополнительными трудностями и расходами.

Аренда оборудования и секонд-хенд

Зачастую на начальных этапах выгоднее брать оборудование в аренду, профессиональное оборудование как правило отличается очень высокими ценниками в магазине и достаточно скромными на вторичном рынке. Если у вас нет стопроцентной уверенности в успехе вашего мероприятия стоит рассмотреть аренду оборудования или покупку БУ устройств. Большинство крупных банков сейчас предоставляют услугу по аренде кассового оборудования, а так же эквайринговых терминалов. А профессиональный принтер или например подъемник для автосервиса на авито можно купить в 5-10 раз дешевле нового. То же касается мебели. Сэкономленные средства лучше пустить в развитие бизнеса. Так же в случае неудачи БУ оборудование можно продать практически без потерь, а арендное просто сдать обратно.

Офис с видом на кремль

На набережную, на главную площадь, здесь все зависит от вашего места проживания. Суть от этого не меняется, выбирайте то помещение которое подходит под ваши требования, а не амбиции. Для услуг на выезд или интернет торговли офис на начальном этапе в принципе требуется не всегда. Планируете оказывать услуги для автомобилистов? Ищите помещение с удобным подъездом и хорошей парковкой, а не возле метро. Планируете заниматься ремонтом в загородных домах? Врятли вам реально нужен офис в центре города. Собираетесь открыть розничный магазин? Убедитесь, что возле помещения идет достаточный поток целевых покупателей.

Помещение это такой же инструмент, макбук это прекрасный инструмент, но он не поможет если ваша цель забивать гвозди. Так же не стоит арендовать офис в надежде на будущую прибыль, снимайте только то что вам по карману, прибыль может не оправдать ваших ожиданий, особенно на начальных этапах, а за аренду платить придется. Не снимайте помещение явно большей площади чем вам требуется. Не забывайте поинтересоваться возможностью получить скидку и арендные каникулы.

И не забывайте внимательно читать договор, для образца можно найти в интернете типовой договор аренды коммерческого помещения, если то что вам дают на подпись кардинально отличается от увиденного, и явно не в вашу пользу, скорее всего от аренды лучше отказаться.

Демо доступ наш лучший друг

Сейчас развелось такое количество сервисов под любые виды бизнеса, что глаза разбегаются. Всегда пользуйтесь демо доступом прежде чем оплачивать услуги какого-то сервиса. Если демо доступа на сайте не заявлено поинтересуйтесь у менеджера, многие компании не афишируют такую возможность прямо. Бухгалтерия, складские программы, разнообразные CRM системы, неважно, всегда проверяйте принесет ли данная система реальные плюсы вашему бизнесу, легко ли будет интегрировать решение без посторонней помощи, есть ли техподдержка и на каких условиях она предоставляется, удобно ли лично вам пользоваться данным сервисом. Отправлять деньги стоит только тогда, когда вы безоговорочно уверены, что сервис вам подходит и поможет вам получать больше прибыли, в противном случае это выкинутые деньги.

Не демпингуйте

У многих начинающих предпринимателей, когда речь заходит о конкурентных преимуществах, первой в голове всплывает низкая цена. Однако я бы не рекомендовал обесценивать свой труд или товар. В большинстве случаев такой подход ведет исключительно к убыткам, разочарованию в выбранной сфере и отвратительному качеству. Грамотно использовать демпинг для борьбы с конкурентами, без потери в качестве, под силу только крупным компаниям, которые могут годами работать в минус не снижая качество продукта. Делайте упор на качество и сервис, так вы быстрее соберете вокруг себя лояльную аудиторию и заработаете репутацию. Главная проблема экономных клиентов, они отвернуться от вас как только очередной конкурент даст цену на пару копеек ниже.

Список можно продолжать долго. Ключевая мысль здесь: АНАЛИЗИРУЙТЕ, деньги нужно вкладывать в то, что принесет вам прибыль, если какая-то покупка нацелена исключительно на то, чтобы потешить ваше эго и представить себя большим боссом это плохая покупка. Будьте жадным до понтов и помните, первый офисный стол Джеффа Безоса, одного из самых богатых людей на земле, был сделан из двери.

Жадность это хорошо, когда вас пытаются развести на ненужные вам услуги и покупки. Жадность это прекрасно когда ваше самомнение пытается подвести вас к банкротству покупкой очередной статусной безделушки. Жадность это восхитительно когда ваши «партнеры» пытаются продавить вас на выгодные исключительно для них условия.

Но иногда жадность это все же плохо

Не стоит экономить на сотрудниках, если вы будете назначать условия работы значительно ниже конкурентов, то будете вечно подбирать за ними объедки. Так же сотрудник должен быть обеспечен всем, что необходимо ему для эффективного выполнения своих обязанностей.

И уж точно никогда не стоит экономить на клиентах, даже в самой захудалой промзоне можно создать приятную атмосферу с минимальными вложениями, поставьте удобный диван для ожидания, оформите красивый интерьер, положите конфеты в вазочку. Конечно здесь все зависит от того чем вы занимаетесь, но главное не экономьте на клиентах, нет лучше рекламы чем сарафанное радио, и нет хуже антирекламы чем то же самое сарафанное радио.

Ну и на последок плохо жадничать на лайки и подписки если материал вам понравился! Вам бесплатно, нам приятно! =)

Желаю успехов в ваших начинаниях!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда