{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Нераскрытый потенциал DeFi

Децентрализованные финансы (DeFi) являются крупнейшей инновационной криптовертикалью за последние два года. Технология DeFi использует платформы смарт-контрактов в качестве основы для развития сети финансовых услуг.

TVL (Total Value Locked) — совокупная стоимость всей «замороженной» криптовалюты в смарт-контрактах протокола DeFi. TVL показывает, сколько средств пользователи вложили в проект. TVL преимущественно выражается в USD, но иногда может и в ETH (Ethereum).

DeFi TVL (на данный момент общая стоимость заблокирована) в цепочках достиг $240 миллиардов в октябре 2021 года.

График роста DeFi TVL

Этот год был трудным для криптовалютного рынка. DeFi TVL упал до $73 миллиардов. Но падающий рынок создает новые возможности. Децентрализованные инновации включают в себя неоднократные неудачи до тех пор, пока не будет выстроена до конца вся их концепция. Протоколы DeFi для будущего поколения имеют множество опций. Давайте рассмотрим их преимущества подробнее.

CeDeFi

CeDeFi — это децентрализованные и централизованные финансы. Это криптовалюты, которые привязаны к курсу доллара и имеют стабильность. Такие активы являются основой любой экономической системы. Проект CeDeFi включает в себя централизованный интерфейс, который работает с многочисленными независимыми протоколами DeFi. В дополнение к децентрализованным финансовым решениям платформы CeDeFi часто поддерживают тысячи криптовалют на нескольких блокчейнах. Стейблкоины стимулируют децентрализованные финансы. Благодаря им преодолевается высокая волатильность криптовалютного рынка.

Протоколы DeFi используют стейблкоины в качестве актива (они и укрепляют друг друга), потому что стабильные криптомонеты обеспечивают высокое доверие и снижают волатильность. Такой подход делает их идеальными для децентрализованных финансовых цифровых продуктов. Пример подкрепления и создания децентрализованного стейбла — проект MakerDAO, они разработали стейблкоин DAI и приложение Oasis.

График стейблкоина DAI

Необходимость использовать больше возможностей в синтетических и реальных активах (RWA)

Синтетические активы в классическом своем понимании — это совокупность активов, идентичных по цене с другими. К примеру, совокупность различных фьючерсов и свопов объединяется в базовый актив — акции, облигации, процентные ставки. Блокчейны имеют инновационные протоколы для создания таких синтетических проектов. Инвесторы могут получать прибыль от синтетических активов, не владея ими в физическом мире. Синтетики позволяют инвесторам вкладывать в криптовалютные классы, которые недоступны на базовом цифровом рынке, но имеют высокую ценность. Протоколы DeFi могут включать синтетические активы благодаря компонуемости (соединительным цепочкам) блокчейна. Синтетика в криптоактивах повышает эффективность DeFi, предлагая инвесторам доступ и ликвидность.

Пример с использованием таких возможностей в DeFi-проектах — Uniswap.

Интерфейс DeFi-биржи Uniswap

Протоколы RWA несомненно привлекают розничных и институциональных блокчейн-инвесторов.

DEX и кредитование — сильные двигатели концепции DeFi

DeFi позволяет использовать все вышеперечисленные активы в качестве кредитного обеспечения или обмена на другие активы. Протоколы кредитования захватывают почти половину депозитов DeFi, помогая пользователям давать активы в качестве залога. Привлечение TVL обеспечивает поток ликвидности для увеличения кредитования криптовалюты. Ярким примером таких децентрализованных криптозалогов является платформа Compound.

Интерфейс DeFi-площадки для криптовалютных займов

Система автоматизированного маркет-мейкера (AMM) для волатильных и стабильных активов должна быть уравнена в протоколах обмена. Например, стабильные AMM уменьшают торговые утечки, чтобы повысить эффективность торговли стейблкоинами. Циркуляция активов зависит от низкой утечки протоколов ликвидности AMM и стабильной замены в необходимый момент.

Неиспользованный потенциал в производных

Производные и индексация являются частью развития DeFi. Эти продукты DeFi важны, но они не продвигают блокчейн. Необходимо больше производных. Например, Solana на рынке опционов доказала, что Ethereum может занять большую долю рынка с правильными протоколами. Необходимы более новые производные и опционы.

Производные используются для основных финансовых стратегий, таких как хеджирование и могут быть привлекательными на волатильных рынках. Опционные протоколы необходимы для учреждений, что делает их ключевым инструментом для блокчейна.

Как инвестировать в DeFi

Все инвестиции в DeFi сопряжены с неотъемлемым уровнем риска. Кроме того, выбранные вами вложения в DeFi определят типы доходности и нужно ли вам блокировать свои криптотокены на определенное количество дней.

Если вам интересно, как инвестировать в DeFi, чтобы максимизировать потенциальную прибыль, тогда давайте рассмотрим ниже несколько методов.

Инвестируйте в DeFi Coin

Простой и популярный способ инвестировать в децентрализованные финансы — купить лучшие монеты DeFi для своего портфеля. Это означает, что вы будете вкладывать в проект DeFi, держа его собственную цифровую валюту.

Как и все криптотокены, монеты DeFi, которые вы покупаете, будут котироваться на криптобиржах. Но некоторые предлагают индивидуальный портфель DeFi. Такие токены мы рассмотрим в этом списке.

При приобретении криптовалюты DeFi стоимость ваших инвестиций будет повышаться и снижаться в течение дня — исходя из рыночного спроса и предложения. По данным CoinMarketCap, существуют более 540 токенов DeFi. Каждый токен и проект сосредоточены на конкретной области децентрализованной финансовой индустрии. Поэтому необходимо будет провести анализ, чтобы выбрать правильную монету для своего портфеля.

График стоимости токена DeFi Coin

Достаточно недооцененным проектом в 2022 году является DeFi Coin (DEFC). Этот токен запущен в 2021 году и направлен на то, чтобы стать центром всех децентрализованных финансов. DeFi Coin — это собственный токен децентрализованной биржи DeFi Swap, который предлагает различные приложения (dApps) и инструменты.

Например, DeFi Swap позволяет клиентам торговать цифровыми токенами, не требуя централизованной организации. Платформа также предлагает услуги по ведению ставок. Сама монета DeFi построена на вершине Binance Smart Chain и имеет инновационную систему налогообложения, которая наказывает краткосрочных рыночных спекулянтов.

Например, облагается налогом ордер на продажу в размере 10%. Если бы вы продали монету DeFi на сумму $5000 на открытом рынке, $500 были бы налогом, оставив вам $4500. Затем эти $500 делятся на две части и дальше распределяются между существующими держателями токенов и пулом ликвидности DeFi Coin. Таким образом долгосрочные инвесторы вознаграждаются.

Ставка DeFi

Другим популярным методом является использование платформы, поддерживающей стейкинг. Основная концепция этого способа инвестирования в DeFi заключается в том, что вы будете «замораживать» свои токены на определенный период времени. Но будут генерироваться проценты за токены, которые вы «заморозили». Таким образом, ставка DeFi — это пассивный способ заставить ваши токены работать на вас. Подобно накопительному счету, кладете деньги, и от суммы вам капает процент.

Есть два способа зарабатывать на этом. Во-первых, вы можете поставить свои токены на блокчейны PoS (Proof-of-Stake), такие как Solana или Cardano. Затем токены будут «заморожены» в соответствующем блокчейне и дальше использованы для проверки транзакций. Но следует отметить, что когда вы работаете напрямую с блокчейном PoS, это не даст максимально высокую доходность.

Интерфейс биржи DeFi Swap

Вместо этого выгоднее использовать стороннюю платформу ставок, которая имеет хорошую репутацию и предлагает высокий APY. При этом вы внесете свои токены в смарт-контракт провайдера, который будет использоваться для финансирования пулов ликвидности и кредитов. Одной из лучших децентрализованных финансовых платформ для этой цели является DeFi Swap.

В качестве основного примера вы можете застейкать токен DeFi Coin платформы и заработать до 75% на годовой срок блокировки (заморозки). Если это слишком длительный срок для вас, DeFi Swap также предлагает 1, 3 и 6-месячные сроки, но они имеют более низкую доходность. Благодаря децентрализации нет необходимости регистрировать учетную запись, предоставлять какую-либо личную информацию или загружать документы KYC при использовании DeFi Swap для стейкинга.

Сберегательные счета DeFi

Также можно рассмотреть криптосберегательные счета как способ инвестирования в DeFi. Процесс включает в себя внесение криптотокенов на сберегательный счет, а взамен вы генерируете проценты. Эта концепция во многом аналогична традиционному чековому или сберегательному счету, который выплачивает проценты по депозитам в долларах или евро.

В отличие от традиционных депозитов в долларах и евро, сберегательные счета DeFi приносят высокую доходность. Прибыль будет зависеть от множества факторов. Например, какую вы выберете платформу DeFi, какие токены хотите сохранить и если вы совершаете период «заморозки», то доход будет больше. Некоторые счета DeFi платят более высокие проценты, когда вы ставите их собственный токен.

Интерфейс платформы Aqru

Aqru — это более простой поставщик криптовалютных сберегательных счетов. Но недавно он снизил свою доходность во время краха крипторынка с мая 2022 года. Однако у него нет условий блокировки, депозиты являются гибкими, и инвесторы могут свободно снимать деньги в любое время, пока ставка доходности не восстановится.

На Aqru можно ежедневно зарабатывать проценты. Вы вносите на их счет криптотокены, которые затем накапливаются по мере увеличения баланса, и дальше клиент получает проценты.

Платформа поддерживает Bitcoin, Ethereum и стейблкоин USD. Открытие счета в Aqru простое и децентрализованное. Также если у вас нет криптотокенов, вы можете внести фиатные деньги с помощью банковского перевода или дебетовой/кредитной карты.

Вывод

Ресурсы DeFi сильные и прогрессивные. Большая ликвидность в AMM, stableswap и кредитование необходимы для масштабирования структуры децентрализованных финансов, где все еще есть пробелы. Самое время инновационным протоколам достичь своих целей и способствовать массовому внедрению криптовалют. Создать безопасную и прозрачную мировую финансовую концепцию для пользователей.

Также экосистема DeFi постоянно расширяется и разрабатывает новые децентрализованные приложения (dApps).

Дисклеймер

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. Traffic Cardinal не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Полная версия статьи 👉

🔥 Еще больше материалов от профи для арбитражников, маркетологов и всех, кто работает с трафикомhttps://trafficcardinal.com

Также подписывайтесь на Телеграм медиа Traffic Cardinal https://t.me/trafficcardinal

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда