Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Из этой статьи вы узнаете:

  • Общее значение масти «Мечи» в картах Таро
  • Значение и краткое описание всех карт Таро «Мечи»
  • Что значат карты Таро «Мечи» в разном положении
  • Значение карт Таро масти «Мечи» в раскладе

Карты Таро «Мечи», значение которых мы опишем в данном материале, считаются третьей мастью и олицетворяют собой стихию воздуха. В игральной колоде они отображаются в «Пиках». Пиковые карты считаются негативными, и «Мечи» отчасти вобрали в себя жесткость и неумолимость. При этом стихия масти «Шпаг» наполнена свежестью и ясностью, хотя она резка и порой даже беспощадна, как порывы холодного ветра.

Чтобы правильно произвести гадание и понять, о чем говорят вам карты Таро, необходимо знать значения всех мастей и отдельных арканов. В этой статье мы подробно рассмотрим карты «Мечи», их значения в разных положениях и раскладах, а также расскажем, как выбрать колоду для гадания.

Общее значение масти «Мечи» в картах Таро

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Значение карт Таро масти «Мечей» сопоставимо с ролью «Пик» в игральных колодах. Они символизируют воздушную стихию и олицетворяют разум и чувства человека.

Энергия этих арканов направлена вовне: они отвечают за социальные связи, межличностные отношения, духовный и информационный обмен с Вселенной. Эта масть не связана исключительно с внутренними установками человека: мышлением или логикой. Стихия воздуха всегда устремлена в бесконечность и может принести информацию с ароматом, будь то утонченный запах цветов или предупреждение о пожаре.

Значения карт Таро масти «Шпаги» часто описывают представителей воздушной стихии. Как правило, они общительны, имеют мощные внешние связи, легко сближаются с другими людьми и полны новых идей. При этом свои задумки они реализуют, руководствуясь принципами логики.

Хотя многие обозначения этой масти в Таро имеют положительный характер, «Шпаги» зарекомендовали себя с негативной стороны. Это связано с тем, что некоторые толкования отражают большие сложности в отношениях, заблуждения, падение идеалов, ошибки и преграды в достижении целей. При этом они сигнализируют, что для решения проблем нужно обращаться не только к логике, но и к чувствам, своему внутреннему голосу.

Статьи, рекомендуемые к прочтению:

Значение карт Таро масти «Шпаги» предполагает наличие борьбы, которая может быть связана не только с другим человеком, но и с обстоятельствами и даже с внутренним конфликтом вопрошающего. Преодолеть их можно путем личностной прокачки – получения знаний, освоения новых практик.

«Мечи» указывают на общительных людей, которые имеют активные связи с внешним миром. У них может быть много знакомых, но мало по-настоящему близких, с которыми они бы поддерживали тесный контакт. Такие представители Воздуха делают упор на количество, а не на качество. Они характеризуются высоким интеллектом, отзывчивостью, изобретательностью и суетливостью – словом, это отличные дипломаты, которые высоко ценят личное пространство.

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Таким образом, масти Таро имеют большое влияние на исход гадания. Они уточняют сопутствующие арканы, делая расклад более информативным. Зная нюансы толкования, вы получите максимально точный ответ.

1. Описание масти по Саре Барлет.

Карты Таро «Мечи» имеют значение и толкование воздушной стихии, которая олицетворяет принятие жизненно важных решений с помощью логики и в гармонии с собой. Однако для многих они ассоциируются с дурными новостями.

Дело в том, что в сознании людей существует четкая установка для решения проблем и поиска единственного выхода: необходимо отключить чувства и довериться исключительно логике. Но арканы этой масти говорят нам о том, что, полагаясь лишь на разум, мы перестаем видеть истину.

Они переворачивают мысли, разбивают иллюзии и выводят из заблуждения. Это означает, что люди должны не только следовать законам логики, но и прислушиваться к внутреннему голосу. Верное решение придет тогда, когда будет установлена крепкая связь между внешним миром и душой.

«Шпаги» имеют обоюдоострые клинки. Это означает, что все беды, преграды, смятения и заблуждения – это своего рода демоны. Выиграть в борьбе с ними можно лишь с помощью сразу двух вещей: чистого разума и интуиции.

2. Альтернативное описание.

Карты Таро масти «Мечей» имеют значение и толкование, связанное со стихией воздуха. Они всегда ассоциируются с мыслями, разумом и творческими способностями мозга. Именно такая связь позволяет оценивать конкретную ситуацию, рассуждать о ней. При этом важно не пустить себя в полет фантазий. Здесь имеет значение истинное, а не выдуманное.

При помощи этих арканов можно выполнить расклад на разные сферы жизни, будь то отношения, финансы или даже творческая деятельность человека. Их толкования описывают разнообразные проблемы и состояния, с которыми может столкнуться каждый из нас.

Значения карт Таро масти «Шпаг» чаще других арканов указывают на негативные эмоции и жизненные неурядицы. Как правило, они возникают тогда, когда теряется баланс между разумом и чувствами. Некоторые имеют положительное толкование. Например, «6 Мечей» символизирует выход из затруднений и начало нового этапа.

Суть масти отражена во внешнем виде самого аркана. Все 14 карт имеют светло-голубой, сероватый фон с холодным подтоном, среди символов встречаются птицы, облака, бабочки, небо – все это символизирует воздушную стихию. Она в свою очередь олицетворяет разум. Гармония придет к человеку тогда, когда он научится ставить его выше всех жизненных обстоятельств.

Чтобы лучше запомнить информацию, попробуйте установить связь с каждым из арканов. Применяя их сущность к собственной жизни, вы быстрее освоите искусство тарологии. Мы подготовили подробное описание карт Таро «Мечи» со значениями и толкованием каждой карты с фото.

Значение и краткое описание всех карт Таро «Мечи»

1. Значение карты Таро «Король Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Она символизирует ум и высокий интеллект. Стихия воздуха здесь имеет мужской характер, проявляется в творчестве, хитрости и настойчивости. В раскладах на решение проблем это часто означает тщательный анализ ситуации, расчетливый подход, необходимость действия в соответствии с законами логики.

2. Значение карты Таро «Туз Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Эта карта Таро символизирует торжество разума и ясность мысли. В прямом положении она означает прозрачное видение ситуации и возможность принять верное решение. Особенностью данного аркана является то, что ум здесь проявляется в более чистой, неотягощенной форме. Ему часто противопоставляют «2 Шпаг», которая символизирует разум, затуманенный сомнениями.

3. Значение карты Таро «2 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Карта символизирует двойственность, смятения, выбор, который становится мукой из-за постоянных сомнений. Она говорит о том, что человек направляет огромную часть своей энергии на то, чтобы найти ответ с помощью логики, однако решение придет лишь тогда, когда вопрошающий откроет сердце и прислушается к интуиции. Это может быть нелегко, поскольку сознание и подсознание оказались разделены: об этом говорят изображения луны и моря.

4. Значение карты Таро «3 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

В Таро значение карты «3 Мечей» часто ассоциируется с противоречием. Это может быть несчастная любовь, где чувства спорят с разумом, или ограничения воплощения мечты, связанные с несоответствием желаний и возможностей. Аркан может также означать слабость характера или же наоборот: толкование зависит от сопутствующих карт и от самого вопроса.

5. Значение карты Таро «4 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Значение карты Таро «4 Мечей» связано с покоем. Причем отсутствие действий здесь вынужденное: приостановление карьерного роста, затруднения. Этот аркан часто указывает на период застоя в судьбе человека. Он во многом напоминает «Повешенного», но в отличие от него всегда указывает на понятные вещи и не требует переворота духовных ценностей.

6. Значение карты Таро «5 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Это одна из самых неблагоприятных карт в раскладе. Она символизирует продолжительную черную полосу в судьбе человека, говорит о болезненном конфликте, скандале и унижении. При этом аркан не указывает на роль вопрошающего в этой ситуации: он может быть как жертвой, так и источником негатива.

7. Значение карты Таро «6 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

В картах Таро «6 Мечей» имеет значение перемен, смены положения или переезда. Однако она не говорит, будет корректировка обстоятельств положительной или отрицательной. Здесь все зависит от настроя вопрошающего. Относительно других арканов «6 Шпаг» имеет промежуточное прочтение между «Колесницей», обозначающей радостное событие, и «8 Кубков», говорящей о печальном расставании.

8. Значение карты Таро «7 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Аркан отражает подлость, обман, лицемерие, хитрость и интриги. Это может быть злословие, сплетни, высокомерное поведение или отказ от ответственности по принципу «моя хата с краю». Хотя данная карта визуально напоминает «Мага» (характеризующего ясность ума), они имеют диаметрально противоположное толкование.

9. Значение карты Таро «8 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Отражает препятствия, которые ставит на своем пути сам человек. Часто значение карты Таро «8 Мечей» говорит о внутренних барьерах, подавлении части личности на уровне подсознания. При этом человек вводит себя в заблуждение, пытаясь найти причину своих трудностей вовне: «Я бы отправился в путешествие, но…», «Я бы прошла этот курс, но…» и так далее.

10. Значение карты Таро «9 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Она символизирует сожаление, осознание печальной новости и терзания совести. Значение карты Таро «9 Мечей» исходит из описания аркана: человек сидит на кровати, закрыв глаза, и не может уснуть из-за мучительных мыслей. Изображение может говорить о совершении постыдного поступка, сложном испытании или реальной угрозе жизни. Причем в одиночку карта не раскрывает, что именно стало причиной беспокойства, тоски, отчаяния, а лишь указывает на эти чувства.

11. Значение карты Таро «10 Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Она символизирует конец. Это может быть финал отношений, увольнение, разрыв связей, словом, завершение какого-то периода. Часто указывает на болезненный конец, однако количество клинков говорит о торжестве разума в этой ситуации. Толкование аркана можно сопоставить со «Смертью», однако здесь речь идет не о естественном завершении цикла, а о внезапном преждевременном финале.

12. Значение карты Таро «Валет Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Имеет обозначение открывшихся возможностей, нового взгляда на привычные вещи, пробуждения, свежего импульса. Аркан часто указывает на прояснение ситуации, получение свежих необходимых знаний, благодаря которым даже самая запутанная история становится понятной.

13. Значение карты Таро «Рыцарь Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Несет обострение отношений, раздор. Аркан указывает на споры, конфликты, холод даже в тех сферах, которые прежде олицетворяли уют, надежность и покой. Нередко из-за этого холода на поверхность выходят все затаившиеся обиды и претензии. В прямом положении в раскладе он означает негатив.

14. Значение карты Таро «Королева Мечей».

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Символизирует интеллект, независимость, творчество и открытость. Данный аркан говорит о женском проявлении стихии воздуха и указывает на решение поставленных задач при помощи логики и постоянного совершенствования разума. Все сомнения при этом отступают прочь.

Что значат карты Таро «Мечи» в разном положении

1. «Туз Мечей».

Значение арканов изменяется в зависимости от того, в каком положении они находятся: прямом или перевернутом. «Туз» в прямой позиции означает:

  • торжество разума, незатуманенный ум;
  • логику и высокую организованность;
  • воплощение идей, решение сложных жизненных задач;
  • новые стимулы, начало другого периода;
  • появление детей.

В перевернутом положении значение карты «Туз Мечей» в Таро следующее:

  • неблагоприятное стечение обстоятельств, удар судьбы;
  • невозможность решить проблему;
  • саморазрушительное поведение, неуместная демонстрация силы;
  • жестокость и несправедливость;
  • разрыв отношений.

2. «2 Мечей».

В прямом положении имеет значение:

  • нерешительности в ситуации, требующей выбора;
  • неопределенности (часто именно с этим связаны проблемы человека);
  • попытки принять решение без сопровождения интеллекта;
  • внутреннего спокойствия;
  • пониженной эмоциональности, подсознательных блоков;
  • равных сил оппонента.

В перевернутом положении карта Таро «2 Мечей» несет значение:

  • вспыльчивости, ярких эмоций;
  • обмана и предательства, нового союзника;
  • лицемерия;
  • хитрости;
  • решения сложных проблем, преодоления трудностей.
Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

3. «3 Мечей».

Прямое положение этого аркана указывает на:

  • отчужденность, грубость, самовлюбленность;
  • сложности, вызванные непониманием;
  • конфликт, скандал, разрыв отношений, смерть;
  • разбитое сердце, потерю любимого, отчаяние.

В перевернутом положении «3 Шпаг» символизирует:

  • что испытания закончились;
  • потери;
  • рассеянность, невнимательность, ошибочные суждения;
  • затуманенный разум, сумасшествие, душевную болезнь.

4. «4 Мечей».

Значение карты Таро «4 Мечей» в прямом положении следующее:

  • завершение работы;
  • покой, восстановление сил, укрепление здоровья;
  • период застоя, самопознания, составления планов;
  • уединение, чувство одиночества.

В перевернутом положении:

  • торжество интуиции, дальновидность;
  • активная работа над проектом;
  • увольнение или отставка.

5. «5 Мечей».

Прямое положение означает:

  • жестокость, деструктивность;
  • унижения, позор, малодушие;
  • злословие, упреки;
  • большая потеря, удар судьбы, сомнительный выигрыш.

Перевернутая позиция:

  • эгоизм и нарциссизм;
  • прекращение распространения слухов;
  • некрупные лишения.
Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

6. «6 Мечей».

Прямое положение в раскладе Таро говорит о:

  • больших возможностях, избавлении от всего негативного и отягощающего;
  • переменах, расставании с прошлым;
  • смене жизненных целей и установок.

Значение карты Таро «6 Мечей» в перевернутом положении следующее:

  • прояснение, открытие (в том числе чувств);
  • промедление, откладывание на потом;
  • малые возможности.

7. «7 Мечей».

В прямом положении аркан указывает на:

  • игру не по правилам, хитрость и жеманство, которые могут быть распознаны;
  • предательство, потерю доверия;
  • разрешение старых проблем.

Перевернутое положение имеет значение:

  • доверительных отношений, полезного совета;
  • страха перемен;
  • нерешительности, из-за которой будет упущена масса возможностей.

8. «8 Мечей».

Прямое положение дает такое толкование:

  • проблема, которую можно обойти;
  • сдержанность характера;
  • жизнь в мире иллюзий, отсутствие силы воли.

Значение карты Таро «8 Мечей» в перевернутом положении указывает:

  • на необоснованный страх и иллюзии, от которых сейчас можно избавиться;
  • на то, что предпринимать что-то еще рано.
Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

9. «9 Мечей».

Прямое положение:

  • муки совести, стыд, совершение гнусного поступка;
  • сложная ситуация на работе или в обучении, примерка чужих проблем;
  • страх одиночества, потеря связи с дорогим человеком, неудачи в личной жизни;
  • отчаяние, предвестие беды.

Значение карты Таро «9 Мечей» в перевернутом положении:

  • уединение, тюрьма, суицид;
  • крик о помощи, беспочвенные переживания;
  • хорошие новости о спутнике жизни.

10. «10 Мечей».

В прямом положении говорит о:

  • резком отказе от каких-либо действий;
  • неестественном преждевременном конце;
  • серьезной потере.

Перевернутое положение означает:

  • еще более серьезные проблемы;
  • конец черной полосы;
  • совершенствование человека, его внутреннюю силу и общественное признание.

11. «Паж Мечей».

Прямое положение имеет следующие значения:

  • развитость интеллекта и остроумные высказывания;
  • спор, противостояние;
  • появление новых возможностей.

Значение карты Таро «Паж Мечей» в перевернутом положении символизирует:

  • расчетливость, хитрость, подлость;
  • низость при ведении споров, словесные удары «ниже пояса».
Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

12. «Рыцарь Мечей».

Прямое положение указывает на:

  • настойчивость, смелость;
  • высокоинтеллектуальную атмосферу, логику;
  • обсуждение проблем в спокойствии, без лишних эмоций;
  • отмену планов.

Перевернутое положение говорит:

  • о непрошенных или неверных советах, конфликтах;
  • об отрицательных качествах характера, эмоциональности, невнимательности;
  • об эгоизме.

13. «Королева Мечей».

Значение карты Таро «Королева Мечей» в прямом положении следующее:

  • проницательность, мудрость, пожилая женщина, вдова;
  • сила воли и самообладание;
  • амбициозность, большое значение имеет карьера;
  • женщина, которая достигает всего сама.

Перевернутое положение означает:

  • расчетливого противника;
  • инфантильность, вера в ложные утверждения;
  • поражение, горе, слезы.

14. «Король Мечей».

В прямом положении означает:

  • острый ум, логика и интеллект стоят выше интуиции и внутреннего голоса;
  • профессионализм;
  • агрессивность характера, желание все держать под контролем.

Перевернутое положение:

  • предвзятость, жульничество;
  • падение принципов.

Значение карт Таро масти «Мечи» в раскладе

Наличие масти «Шпаг» в раскладе часто пугает людей, ведь многие арканы имеют негативное толкование. Однако они необходимы в ситуациях, где логика заметно уступает душевным порывам.

Значение «Шпаг» напрямую связано с разумом, поэтому они часто появляются в случаях, где он так необходим. Их наличие подталкивает задающего вопрос оценить ситуацию с позиции аргументов и логики.

Карты Таро «Мечи»: их значение в разных раскладах

Масть «Мечи» в раскладах на отношения имеет положительное толкование только в тех ситуациях, когда они строятся на основе рассудка и состязаний, например, в рабочем коллективе. Однако большое количество таких арканов в гадании на любовь наполняет ее чередой ссор и противоречий.

В некоторых школах тарологии эту масть относят к стихии огня и меняют местами с «Жезлами». Однако такая практика – большая редкость.

Внимание! Не все колоды Таро идентичны. Многие из них различаются по виду карт и их толкованию, поэтому почти в каждой коробке в комплекте идет методичка с разъяснениями. Выбирайте именно те, который найдут отклик в вашем подсознании.

Значение карт Таро масти «Мечи» может быть как негативным, так и наоборот. Они олицетворяют разум и интеллект. Тот факт, что они являются одними из младших арканов, символизирует, что духовное начало в таких раскладах возвышается над телесным.

9999 показов
11K11K открытий
Начать дискуссию