{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Система маленьких шагов: как спорт помогает в работе

Вы знаете о японском методе Кайдзен — концепции "маленьких шагов"? Сегодня мы поразмышляем, почему спорт должен идти по категории "работа", а не "хобби", почему к своей цели нужно идти маленькими шагами и почему индустрия фитнеса в целом продается неправильно для обычных людей.

Какие бы цели вы не ставили перед собой: сбросить вес, выучить иностранный язык или достичь успехов в своей предпринимательской деятельности — вы должны четко понимать, что все и сразу не получится: вы не станете подтянутым и не заработаете миллион за день. Это не должно вас демотивировать: любая цель достигается путем решения маленьких подзадач. Поэтому очень важно учиться ставить достижимые цели и правильно разбивать их на подзадачи. А мы поделимся нашим мнением и нашим опытом, как метод маленьких шагов помогает в спорте и в бизнесе.

1. Почему спорт тяжело продается?

Почему в нашем мире до сих пор спорт и фитнес не востребованы на 100%? Вы никогда не задумывались, что в индустрии фитнес-центров очень много проблем? Мы сейчас не о сложностях развития отрасли (например, недавняя пандемия). Мы говорим о неправильном отношении людей к спорту и своим целям.

Зачем люди ходят в фитнес-центры?

Подавляющее большинство посетителей спортзала хочет похудеть и подтянуть свое тело, чтобы выглядеть привлекательно в глазах противоположного пола. На что ориентируются эти люди? Они видят красивую картинку, видят тренера-фитоняшку и в своей голове визуализируют себя на одном уровне с этим тренером.

Почему-то фитнес-индустрия не делает фокус на здоровом сне, профилактике болезней и отсутствии депрессии. Индустрия продает гламур: тренировки — это гламурно, это рангово, можно даже не заниматься, но сфотографироваться в спортзале и выложить в инстаграм обязательно!

Никто же не хочет покупать услугу, которая подразумевает тяжелый, долгий и ежедневный труд: всем нужно все и сразу.

В чем проблема несоответствия ожиданий клиента реальности и поставленным целям?

Гонясь за красивой картинкой, покупатель абонемента не думает о том, что его тренер на самом деле не такой же потребитель услуги, а профессиональный спортсмен, он занимается этим давно, возможно, с детства, у него совершенно другой уровень физической подготовки и в зале он проводит большую часть своей жизни.

Потребитель думает, что за неделю или месяц он достигнет такой же физической формы (это, конечно, заслуга инфлюенсеров и блогеров с их вирусными акциями "похудей за неделю без диет и упражнений"). И конечно, разочаровывается уже через несколько занятий - ведь приходится прилагать усилия, а сногсшибательного результата нет. Итак, разочарованный в себе и целой индустрии человек из-за несоответствия реальности своим ожиданиям бросает абонемент и, возможно, больше никогда не придет ни в этот фитнес-зал, ни в какой-то другой.

Поэтому спорт тяжело продать, тяжело привить культуру ежедневных тренировок и грамотного отношения к самому понятию спорта: спорт — не развлечение, не хобби. Это работа, прежде всего! И работа очень тяжелая, ведь вы переступаете через себя.

Если бы все понимали, что красота и здоровье — вещи, не связанные напрямую, а регулярный спорт — это не услуга по пластической хирургии, а необходимость первой степени важности, то мы бы имели более высокий уровень здоровья.

Алексей Окара, основатель Пинол и продакт-менеджер Пинкит

2. Как правильно ставить цели, чтобы не бросить все в начале пути?

Метод маленьких шагов применим не только к спорту, но именно в спорте он действует нагляднее всего. Кайдзен помогает не просто достичь результатов в выбранном деле, но и не разочароваться, не потерять мотивацию, избежать стресса и настроиться на долгий, плодотворный труд. Этот метод призывает делать маленькие шаги по направлению к своей цели: вы должны заниматься пусть немного, но постоянно. Хотя бы час, но каждый день.

Так вы формируете новую привычку и новый образ жизни, вы меняетесь в лучшую сторону, но при этом не ломаете себя.

Работая в кайдзене, вы каждый день ставите себе небольшие и выполнимые задачи, а от их выполнения вы чувствуете удовлетворение: когда цель достигнута, ставится новая цель, и так постоянно — это держит в тонусе и вдохновляет.

Поставив невыполнимую цель, вы будете биться как рыба об лед, каждая новая неудача будет выбивать вас из колеи, в итоге вы устанете и опустите руки. Придя в зал впервые, вы не поднимете штангу весом в 100 килограммов: важно понять, что вам это не нужно.

Физическая активность улучшает настроение, уменьшает беспокойство, помогает бороться с депрессией, повышает энергию, улучшает сон и снимает стресс. Но это работает только в качестве привычки, а разовые нагрузки не сделают вас супергероем.

Я много раз рассказывал, что без тренировок я не ощущаю себя свободным: стресс не дает работать и жить, возникает бессонница, снижается работоспособность.

Сейчас я пришел к модели, которая поддерживает меня каждый день: тренировки каждый день перед работой плюс спортивная ходьба. Для меня спорт — это как прием пищи, он уже вошел в привычку.

Если бы я занимался только для того, чтобы похудеть, или ради красивой картинки, я бы уже давно бросил занятия. Даже затраты на спорт я отношу к расходам по статье "работа".

Спорт — это не хобби и не развлечение, это необходимость, которая формирует привычку. Заниматься спортом нужно, чтобы лучше чувствовать себя и избежать негативных факторов, которые преследуют каждый день на работе. А правильно заниматься спортом нужно по четкому спринту.

Алексей Окара, основатель Пинол и продакт-менеджер Пинкит

Итог

Кайдзену можно подчинить абсолютно все, если у вас достаточно силы воли и мотивации для того, чем вы занимаетесь. Самое сложное - это сделать первый шаг, но система маленьких шагов поможет сделать вам и второй, и третий шаги. Это не панацея, это методика изменения образа жизни.

Каждый разработчик мечтает создать продукт, который взлетит единожды и не будет нуждаться в доработках никогда. Но так не бывает, и мы, разработав Пинкит и каждый день улучшая и развивая его, тоже идем по кайдзену.

Каждый релиз подчинен недельному спринту, и так маленькими шажками мы двигаемся к большим свершениям.

Занимайтесь спортом, регистрируйтесь в личном кабинете Пинкит и меняйте свою жизнь к лучшему!

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Олеся Плохих ФитнесТренер

💪 трудно не согласиться. Я как практикующий тренер вижу движение своих клиентов. Кто то идет медленно, кто то быстрее, но резких скачков не делаем. Хороший результат, который остаётся на долгие годы добивается «шаг за шагом». Кроме того тренировочные цели 🎯 ставиться разные, не всегда это «кубики пресса» или «прокаченная попа», часта это вопрос здоровья, хорошее самочувствие которые отражаются на результативности труда и жизнедеятельности. 🙂
PS: всем здоровья !

Ответить
Развернуть ветку
ALEXEY OKARA
Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Shorin

Система маленьких шагов будет работать эффективно только при анализе этих шагов и понимания самой цели. Ведь можно рассеять свой фокус на тысячу мелких шагов и не добиться результата спустя годы.

Именно так и формируется кризис среднего возраста. Вроде жил, работал, мечтал, зарабатывал и тратил, а к 40 годикам ничего существенного не добился, в космос не полетел и Королева бала уже не та что 20 лет назад.

Это состояние у подавляющего числа обычных людей в нашей повседневной жизни.
Лишь только те, которые по настоящему хотят и мечтают и идут системно к своей цели, добиваются успеха.

Если вам за сорок и вы хотите изменить себя, у вас не получается, то обращайтесь в Пинол, там вас научат!!!
Не верьте Шарлотанам из инфоцыганщины!!!

Ответить
Развернуть ветку
ALEXEY OKARA
Ответить
Развернуть ветку
Барият Ибрагимова

Согласна с тем, что у начинающего и тренера разный уровень физической подготовки и когда через месяц занятий ты понимаешь, что не добился существенных достижений, то чаще всего бросаешь всё, забиваешь на спорт в принципе. По бадминтону я вижу, что даже через год постоянных тренировок я не приблизилась к уровню подготовки тренера, но мой личный прогресс достаточно значителен, повысилась выносливость, скорость реакции. Тут важно сравнивать себя с собой и только, любое сравнение с другими (тренером, любителями) сразу обнуляет твой результат в твоих глазах и демотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
Барият Ибрагимова

«Это работает только в качестве привычки…» согласна, при этом хорошие привычки приживаются так же, в таком же темпе, как и плохие (побольше поспать, поесть и полежать), но часто не хватает именно дотянуть и сделать привычкой. Например, привычка просыпаться рано утром, если смог закрепить, то уже просыпаешься вне зависимости от того, выходной это или рабочий день, на автомате, и приятно, что сам решаешь поваляться дальше или встать и начать день, не через силу.

Ответить
Развернуть ветку
ALEXEY OKARA
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда