{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест науки и техники 17.10.22 - 23.10.22

🌏 Обнаружена гигантская «зефирная» планета

Гигантская газовая планета TOI-3757 b с плотностью зефира была обнаружена на орбите вокруг холодного красного карлика на расстоянии 580 световых лет от Земли в направлении созвездия Возничего. Экзопланета относится к так называемым неплотным газовым гигантам или суперпаффам — классу экзопланет, имеющих размер газового гиганта, но обладающих массой, равной всего лишь нескольким массам Земли. Диаметр планеты достигает примерно 150 тысяч километров, что чуть больше диаметра Юпитера (139,8 тысячи километров). Она делает полный оборот вокруг звезды всего за 3,5 дня, что в 25 раз короче орбитального периода Меркурия, равного 88 дням. Измерение радиальной скорости дало массу, равную около одной четверти массы Юпитера, что примерно в 85 раз больше массы Земли.

🌿 Считавшееся вымершим растение обнаружили в кратере на Гавайях

В релизе отмечается, что три растения Delissa были обнаружены в кратере . Точное место, где были обнаружены чрезвычайно редкие растения, держится в секрете для защиты вида. Для их безопасности также был установлен защитный забор. Их семена были извлечены, и из них вырастили 30 саженцев, чтобы сохранить вид.

🌜 Российские ученые серьезно взялись за проблему опасной лунной пыли

Нас беспокоит возможность контакта человека с лунной пылью, потому что как ни изолируйся от нее, она, говоря бытовым языком, очень липучая, проникает в любые щели, способна поразить ткани скафандра, оказаться внутри. Нам важно понять, какие последствия у этого контакта могут быть. Допустим, пыль проникнет в органы дыхания, глаза, облепит кожу.

👨🏼‍⚕ Медики создали препарат для восстановления повреждённой печени

Ученые первым делом выяснили, какие гены активируются после повреждения органа. Ими оказались Wnt2 и Wnt9b. Удаление этих генов привело к остановке деления клеток печени. Исследователи нашли антитело под названием FL6.13, которое также стимулирует регенерацию печени. Введение антитела мышам с поврежденной печенью, в которой отсутствовали гены Wnt, помогло остановить гибель органа.

👩‍🔬 В России создали высокоэффективный источник спин-поляризованных электронов

Этот прибор - миниатюрный набор из катодов на базе соединений щелочных металлов и сурьмы, способный испускать в окружающее пространство поток из электронов, чей спин "закручен" преимущественно в одну сторону. Подобные источники носителей заряда особенно интересны не только для разработчиков спиновой электроники, но и для создателей ускорителей частиц, нацеленных на поиски новых физических принципов, которые выходят за пределы Стандартной модели.

🖥 Samsung и TSMC грозит запрет на продажу их комплектующих и электроники в США

По имеющимся данным, жалоба связана с чипами, выпускаемыми Samsung в соответствии с 14-нм и более современными техпроцессами, а также чипов, производимых TSMC по технологии 16 нм и меньше. Расследование также коснётся и смартфонов, планшетов и смарт-часов, использующих подобные полупроводники. Другими словами, речь может идти об огромном массиве самой современной электроники. Фактически в иске выдвинуто требование заблокировать импорт и продажи всех продуктов, связанных с нарушением патентных прав, указанных в жалобе. По имеющимся данным, отдельная жалоба подана той же компанией в отношении Qualcomm.

🖥 «Ростех» запустил серийное производство защищённых роутеров на процессорах «Байкал»

Модульная структура решения делает возможной кастомизацию устройства с учётом потребностей конкретных клиентов. В конструкции предусмотрены порты PoE, позволяющие одновременно передавать данные и питать устройство. Это удобно при развёртывании систем видеонаблюдения и организации доступа к видеоконференцсвязи. Конструкция роутера позволяет задействовать жёсткий диск или модули расширения для использования дополнительных сетевых интерфейсов и функций передачи данных. Новинка предназначена для использования в небольших организациях с численностью сотрудников до 50 человек.

📱 Пользователи iPhone столкнулись с «радужным экраном смерти»

Отмечается, что проблема стала проявляться у пользователей сначала слабым мерцанием экрана, после чего дисплей постепенно «окрашивается» в зеленый цвет, а затем и вовсе появляется «радужный экран смерти». При этом экран полностью сохраняет работоспособность и регистрирует касания, однако пользоваться им практически невозможно ввиду перекрытия изображения цветными полосами. На форумах пользователи отмечают, что мерцание стало проявляться именно после обновления до iOS 16.0.3. У некоторых дефект заметен только при использовании смартфона в темном помещении.

🦠 В США создали вариант COVID-19 с 80% смертностью у мышей

Группа исследователей из Флориды и Бостона использовала шиповидный белок «омикрон» и связала его со штаммом, который появился в китайском Ухане в начале пандемии. Получившийся штамм привел к смерти 80% зараженных мышей, в то время как ни одна не скончалась от «омикрона».

🔥 В Красноярском крае обнаружили пепел от пожаров после Тугнусского метеорита

В ходе исследований донных отложений озер, на 50-сантиметровой глубине было найдено некоторое количество титана, угля, калия, ниобия, рубидия и циркония, превышающее норму. По мнению ученых, данный пепел является следом Тунгусского метеорита 1908 года, который привел к пожарам и падению деревьев. При этом специалисты считают, что в этом регионе леса горели на протяжении двух тысяч лет.

🐀 Крыса с человеческим мозгом. К чему приведут спорные эксперименты

Нейробиологи отчитались о новых успехах в применении мозговых органоидов. Эта технология открывает грандиозные перспективы в лечении заболеваний центральной нервной системы — от рака до болезни Альцгеймера. В то же время ученые опасаются, что выращенный в пробирке мини-мозг может обрести сознание, а вживленные человеческие нейроны позволят животному стать разумным.

🛳 Остовы кораблей времен Второй мировой войны загрязняют Северное море

Химический анализ показал, что даже через 80 лет после затопления немецкий корабль продолжает выделять много канцерогенных ароматических углеводородов, а также мышьяк и ионы тяжелых металлов, таких как никель и медь.

🛏 Дефицит сна изменяет организм человека

Оказалось, что сокращение количества сна привело к росту количества иммунных стволовых клеток в крови. По мнению исследователей, так организм отреагировал на внутренние воспаления, которые возникли в результате недосыпа. Такое состояние связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

👨‍🦰 Кислоты в запахе тела делают некоторых людей более привлекательными для комаров

Очередная новость, в которой заголовок длиннее, чем суть. У некоторых людей на коже живут бактерии, которые перерабатывают кожное сало в карбоновые кислоты. Комарам эти кислоты очень нравятся. Почему же кожное сало есть у всех, а такие микробы водятся НЕ у всех - ученые тактично умалчивают.

📡 «Мегафон» открывает обновлённую радиолабораторию по тестированию абонентского оборудования

"Мегафон" открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования. Это единственная в стране радиолаборатория, которая исследует работу электроники в российской мобильной сети. В новой лаборатории увеличено количество тестовых зон, что необходимо с учетом роста числа новых брендов смартфонов на отечественном рынке", - рассказали в пресс-службе.

🖥 PowerShell-бэкдор маскируется под процесс обновления Windows

Незаметно работающая вредоносная программа, а также связанный с ней командный сервер (C2) являются делом рук неизвестной, но хорошо подготовленной группировки. В настоящее время известно, что эта группа атаковала приблизительно 100 жертв.

🖥 Google выпустила Android 13 Go

В новой версии появился канал Google Discover, раньше он был доступен только на основной версии Android. Также была добавлена технология Material You, позволяющая менять внешний вид темы смартфона. Также в Android 13 Go появились функции разрешения на уведомления и языковые настройки приложения. Google заявила, что устройства под управлением новой ОС должны появиться в 2023 году.

🗿 В алтайской пещере нашли и изучили останки семьи неандертальцев

Подробности о древних людях удалось выяснить благодаря извлечению ДНК из костей и зубов, а также благодаря получению подробностей о митохондриальной ДНК. На стоянке, которые исследовали ученые, жили отец, его дочь-подросток, а также ее двоюродный брат и, возможно, бабушка.

🌊 Раскрыты катастрофические последствия коллапса Гольфстрима

Ожидающееся ослабление атлантических океанических течений в составе глобальной циркуляции AMOC может усугубить и без того катастрофические последствия глобального изменения климата и привести к быстрому исчезновения арктических ледников.

🧑 Средства для выпрямления волос на 4% повышают риск развития рака матки

Представительниц прекрасного пола от 35 до 74 лет исследовали в течение 11 лет. К 70 годам женщины, никогда не выпрямлявшие волосы химикатами, имели риск рака матки в 1,64%, когда как применяющие химвещества – 4,05%. Кроме того, при выпрямлении волос более четырех раз за год риск становится выше в 2,55 раза.

🍁 Чёрную канадскую рысь впервые показали на видео

Редчайшая канадская рысь была зафиксирована на расстоянии около 50 метров. Животное было достаточно спокойным, несмотря на наличие людей поблизости, однако рысь напугал лай собак и она ушла.

🖥 В России создадут литограф для выпуска чипов с топологией 7 нм

В нижегородском Институте прикладной физики РАН разрабатывают первый отечественный литограф, который сможет выпускать чипы по топологии 7 нм. Полноценную работу оборудование может начать в 2028 г.

🍷 Какую пищу можно употреблять вместе с алкоголем, не боясь ожирения

Исходя из результатов, ученые выяснили, что люди, употребляющие алкоголь, должны есть больше белковой пищи, чтоб избежать ожирения. Эксперимент учитывал данные 9 341 человека. 24 часа ученые наблюдали, чем питаются испытуемые. Алкоголь в этот день употребляли 40% испытуемых. Оказалось, что люди, которые употребляли алкоголь в этот день, ели более белковую и жирную пищу - орешки, чипсы, мясо, приготовленное на мангале и тд.

🌳 Прозрачная древесина может стать экологичной альтернативой пластику

Технологию создания материала учёные разработали 30 лет назад. Древесный материал обрабатывается хлоритом натрия и пропитывается эпоксидной смолой, после чего он приобретает новые свойства. Процесс является менее вредным, чем переработка нефти.

🌐 В системе Starlink обнаружили уязвимость

Эксперты подчеркнули, что последовательности синхронизирующих сигналов, которые повсеместно используются в Starlink, полностью предсказуемы. Соответственно, злоумышленники теоретически могут подделать сигналы системы навигации с открытым исходным кодом.

🦠 COVID-19 привел к долгосрочным когнитивным нарушениям

Ученые проанализировали данные о 478 взрослых добровольцах (средний возраст 42,6 года), которые в ходе онлайн-опроса сообщали о положительном тесте на заражение SARS-CoV-2 и прошли тесты на веб-платформе Cambridge Brain Sciences для выявления неврологических симптомов через три месяца после подтверждения диагноза. Симптомы COVID-19 варьировались от очень легких до крайне тяжелых, потребовавших искусственную вентиляцию легких в отделении интенсивной терапии. Оказалось, что тяжесть исходной инфекции напрямую влияла на степень выраженности последующих когнитивных нарушений.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Котёнок Чмоня

Оо зефирная планета

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вот, галстук пионера тоже... Я сказал, что пришло время отправить всех любителей наслаждаться коммунизмом на эту планету.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

В наш век даже 1 полезная информация в неделю - это очень хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Вадим Д.

Это наиболее полезная (-:

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Корнишоны!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Silverjohn

А как-же про выпрямление волос?
ХЗ, для меня так самая важная новость - про российские чипы 7 нм в 2028 году. Если будем отставать, и иметь хоть и устаревшие, но свои чипы - это больше, чем ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Сегодня принесли остальных пять бутылок, но зная характер наших, поставляю одну... Экономизе.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Волшебные бутылки. Кочуют от поста к посту, и меньше их не становится))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Ежевичка красная кислоты во рту прибавляет) а остальное бы с радостью съел. Как раз позавтракал, надо залокировать)))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Илья Попов

Ничего не скажешь, жирно.🙂👍💐💐💐

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Классный выпуск 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Спасибо. А виски где?) У нас же как: одна кормит, второй поит))) Еще бы кто переночевать дал))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Согласен и хочу выпить за автора, пожелать много удачи, благополучия и крепкого здоровья вместе со своей семьёй! Пьём до дна!

Ответить
Развернуть ветку
RufusToonball

Обнаружение новой планеты - это прогноз событий на 2023 год?
Очередная волна "частичной мобилизации" ?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Хто знает..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

А почему частичной? На полную будем мобилизовать автора мобилизации и отправим на эту планету. Просто шик!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Bender Rodriguez

Отлично! Новый выпуск науки и техники :3
У меня есть бургер, есть пиво и теперь ещё зефирная планета. Видимо, на сладкое ;)

АВЕ СОКР! \0

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Ещё бабу надо для полного комплекта

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Очень хороший пост, благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Все таки пришел со своей тыщенкой))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Софья Бородина

пост очень классный получился)

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я первый!

Ответить
Развернуть ветку
thinktwice

Про игрищи ученых с омикроном слов нет, неужели они не понимают, что потенциальный ущерб от таких исследований значительно привышает вероятную пользу последующих научных открытий

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Они понимают, им это и нужно. Шваб же сказал: нужны эпидемии, войны, голод, экологические и техногенные катастрофы. Так что мы еще в самом начале.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Афанасий К.

Наиболее прикладная новость — про алкоголь и ожирение😅

Ответить
Развернуть ветку
Trofim

Дайджест хорош 🔥

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда