{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Послание президента РФ Федеральному собранию. Текстовая трансляция

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, будет сделан акцент на спецоперации, экономике и социальной сфере.
Президент обратится не только к стране, но и ко всему миру.

Представителей СМИ из недружественных государств в зал не пустят. Им придется следить за происходящим по телевизору.

Чего ждёт парламент

Лидер ЛДПР полагает, что президент расставит приоритеты, «которые лишат наших врагов надежды победить Россию, ослабить или попытаться подчинить своему неоколониальному диктату».

Глава «Справедливой России — За правду» рассчитывает услышать о новых подходах к регулированию экономики. Вместе с тем президент, видимо, коснётся вопросов демографии, доходов населения и поддержки участников спецоперации.

Лидер партии «Новые люди» думает, что президент затронет экономические проблемы новых регионов России.

Для замглавы международного комитета Совфеда генерала ФСБ Владимира Джабарова важнее всего вопросы обороноспособности страны. В частности — борьба с террористами, диверсантами и агентами западных спецслужб.

Сенатор от Крыма хочет увидеть реакцию на «беспрецедентную наглость Вашингтона, возомнившего себя хозяином мироздания». Первый зампред ЦК КПРФ не сомневается, что президент обратится ко всему миру.

Чего ждёт бизнес

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, российские предприниматели надеются получить от президента четкие сигналы относительно их участия в решении социальных и экономических вопросов. Взамен компании рассчитывают получить больше свободы и поддержки. В частности, нужно продлить мораторий на проверки.

⚡ Трансляция

Гости собрались в зале и ждут появления президента.

Песков дал короткую оценку вчерашнему визиту Байдена в Киев: «перетянуть одеяло» не сможет.

Сегодняшним посланием я выступаю в период необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее народа

президент РФ

Москва делала все возможное, чтобы решить проблему миром, была терпелива. Но за спиной готовился другой сценарий.

Запад занимался крючкотворством, закрывал глаза на политические убийства и репрессии со стороны Киева, поощряли нацистов на террористические действия.

Донбасс, как заметил президент, с 2014 года верил и ждал, что Россия придет на помощь.

«Словно гордятся и упиваются своим вероломством, называя нормандский формат спектаклем»

Позиция Россия — не может быть деления на «цивилизованные страны» и все остальные. Отрицаем любую исключительность.

Конкретные действия Запада — «зонтиком решили прикрыться» — сказал президент, напомнив о развертывании системы ПВО.
Ни у кого нет такого количества баз, как у Америки — вся планета утыкана, добавил он.

В декабре 2021 года мы официально отправили НАТО проекты договора о гарантиях безопасности, но по всем позициям получили прямой отказ. Тогда окончательно стало ясно — отмашка на агрессию дана. Угроза нарастала с каждым днём.

В 2014-2015 годах было много попыток атаковать Донбасс, но «все делали вид, что ничего не происходит».

В результате американских военных кампаний погибли около миллиона человек и свыше 30 миллионов стали беженцами.
«Этого в мире никто не забудет».

Насаждать неолиберальные, тоталитарные по сути ценности — такова цель западной политики.

В 30-е годы прошлого века Запад практически открыл нацистам в Германии путь к власти, а в наше время — сделали «анти-Россию» на Украине. И всё с одной целью — оторвать территории от нашей страны.

Особой популярностью у ВСУ пользуются шевроны нацистских подразделений, на одежду наносятся опознавательные знаки вермахта.
«Неонацисты не скрывают, чьи они наследники», — заявил президент.
По его словам, западным политикам наплевать, на кого делать ставку в борьбе с Россией — только бы исполняли их волю.

Запад намерен перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния, так мы это и понимаем.

Победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведут все более агрессивные информационные атаки. Лгут постоянно, не прекращают нападки на нашу культуру, на РПЦ.

Взрослые люди имеют право жить, как хотят — никто в частную жизнь не вторгается, но хочется сказать — посмотрите Священное писание.
«Там все сказано. То, что семья — союз мужчины и женщины. Но и эти священные тексты под сомнением», — добавил глава государства, напомнив о идее «гендерно нейтрального Бога».
Элиты сходят с ума, и это, похоже уже не лечится, заметил он. Но своих детей мы защитим.

Мы никогда не уподобимся Киеву и западным элитам, не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону и отступился от родины. Пусть это останется на их совести. Главное, что граждане дали им моральную оценку. Гордимся, что наш многонациональный народ занял принципиальную позицию по поводу СВО, поддержали наши действия по защите Донбасса

президент РФ

Президент поблагодарил весь российский народ за мужество и решимость, отметил силовиков, добровольцев, бойцов ДНР и ЛНР, а также извинился, что не сможет назвать всех.
«Когда готовился, написал длинный список всех героических подразделений. Потом вынул — боялся обидеть всех, кого не назову», — отметил он.

Звучат аплодисменты. Путин отмечает — это жителям Донбасса и Запорожья, Херсонщины.

Россия будет возрождать там рабочие места, строить дороги.

«Теперь мы снова вместе, а значит, стали еще сильнее. И сделаем все, чтобы на наши земли вернулся долгожданный мир. За это, за предков, за будущее детей и внуков, за воссоединение нашего народа сражаются наши герои», — сказал президент, объявляя минуту молчания.

«Наш долг — поддержать семьи, потерявшие близких», — подчеркнул президент.
Каждую семью необходимо окружить заботой и почетом, на их нужды — откликаться без волокиты. Для этого президент предложил создать специальный фонд, который будет оказывать всестороннюю адресную поддержку в таких ситуациях.

«За каждым ветераном, за каждой семьей должен был закреплен свой персональный соцработник, координатор, который лично будет решать вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах», — формулирует цель глава государства.

Экономические власти сохранили устойчивость экономики, не допустили дефицита и краха финансовой системы.

«Хочу обратить внимание. Это не эмиссия. Все у нас делается на прочной рыночной базе», — сказал президент, вспомнив о триллионе рублей поддержки.

Производство в АПК растет — низкий поклон аграриям, собравшим рекордные 150 миллионов тонн зерна.

Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — ещё 15 лет назад это казалось сказкой.

Рынок труда не просел, а стал более комфортным, нежели ранее. До пандемии безработица была 4,7 процента, а сейчас 3,7 — исторический минимум, добавил российский лидер.

«В этом году прогнозируется солидный рост внутреннего спроса, уверен, наши компании этим воспользуются и займут ниши, освободившиеся после ухода западных компаний», —заявил президент.

В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние. Продолжится программа социальной газификации, обещает президент.

С учетом позитивной динамики формируются условия для снижения ставок в экономике, кредит для реального сектора должен стать доступнее, заметил глава государства.

Важнейший элемент экономического суверенитета — свобода предпринимательства. Именно частный бизнес показал адаптивность, заметил президент, поэтому каждую инициативу, направленную на пользу стране, необходимо поддержать.
Поэтому часть норм «экономических составов» УК надо пересмотреть — «перегибать палку не к чему».

Бизнес должен двигаться к российской юрисдикции — это базовый принцип.

На передовой есть депутаты разных уровней, в сборе гумпомощи представлены все парламентские партии — всем спасибо за патриотическую позицию.
Огромную роль играет местное самоуправление, подчеркнул глава государства и попросил свою администрацию вместе с правительством создать инструменты прямой поддержки лучших управленческих команд в муниципалитетах.

Блок о науке. Важно сконцентрировать ресурсы на принципиально значимых результатах. В основе новых технологий лежат фундаментальные исследования, и здесь, так же как и в культуре, необходимо предоставить ученым большую свободу, не «укладывать их в прокрустово ложе», подчеркнул глава государства.

В высшей школе назрели перемены: «необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе» и нового опыта.
Президент предложил вернуться к основам — срок обучения от четырех до шести лет, а если профессия требует допподготовки, то студент может продолжить образование в магистратуре или ординатуре, аспирантура — в отдельный блок.

С 1 февраля маткапитал вновь проиндексирован на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у жителей новых субъектов.

Правительству и регионам поставлена предметная задача — добиться роста реальных доходов граждан.

Президент предложил увеличить размер налогового вычета на учебу детям до 110 тысяч рублей.

Регионы готовы ускорить темпы расселения аварийного жилья и комплексного развития сельских территорий.
Средства по нацпроектам можно использовать на эти цели уже сейчас, в виде беспроцентных кредитов.

Еще 250 миллиардов выделены на развитие транспортной инфраструктуры, отметил президент, попросив правительство ассигновать еще 50 миллиардов. Особое внимание — малым городам и сельским территориям.

В приоритете — ликвидация старых свалок. Регионам и правительству нужно подготовить список таких объектов уже сейчас.

США и НАТО прямо говорят о том, что их цель — стратегическое поражение России. После этого разъезжать по оборонным объектам — не вариант.

Президент заявил, что неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Запад сам начал перечеркивать наследие и Ялты, и Потсдама, демонтировать системы безопасности и контроля за вооружениями.

Россия приостановила участие в Договоре о стратегических и наступательных вооружениях.

Важно понять, на что претендуют Франция и Великобритания, важно определить совокупный ударный потенциал альянса.

⚡ Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия.

Первой Москва этого делать не будет, но «ни у кого не должно быть иллюзий, что глобальный паритет может быть разрушен».

Президент напомнил, что сейчас плечом к плечу на передовой сражаются жители всех российских регионов, но все они сражаются за родину.

«Их тяжелый ратный труд находит мощный отклик во всей России. Люди поддерживают наших бойцов. Фронт проходит через сердца миллионов людей», — сказал президент.

Особенно трогают ситуации, когда люди перечисляют на помощь воинам деньги со своих пенсий, отметил президент и поблагодарил их.

Послание президента Федеральному собранию завершилось.

Поддержите СОКР, подписавшись:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

Поддержите публикацию — поставьте 💗

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
83 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Сегодня и правда может быть сказано ... очень многое.

Вроде как началось. Все собрались и ждут.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Билеты купил? А надо.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

⚡ Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алекс Д.

Разрушали, грабили народные богатства, о людях не думали... чёт я не понял- о ком это он?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Тихо, тихо 🤐🤫

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Лгут постоянно.
Извращают историю.
Взрослые люди могут жить как им хочется.
Мы не лезем в частную жизнь.
В священном писании сказано.
Англиканская церковь- гендерная нейтральность бога.
Защитить детей.
Запад расшатывает нас.
Им с этим жить.
Неразрывно связано с судьбой отечества.
Несмотря на угрозы и террор неонацистов.
"Все встали и похлопали."
Азовское море- внутреннее море России.
Крым получил надежную сухопутную связь с Россией.
Опять что-то про неонацистов и карателей...
Мужество и жертвенность борцов с нацизмом.
Окружить заботой семьи участников СВО.
Высокотехнологическое протезирование.
Личный соц. работник каждой семье ветеранов и погибших в СВО.
Отпуск 14 дней раз в пол года для бойцов.
Уровень оснащения ядерных систем сдерживания 91%.
Офицеров и сержантов- во все уровни власти на гражданке.
Наши ОБРАЗЦЫ военной техники превосходят иностранные аналоги.
Нацеленность на прорыв- сделать всё для победы.
Запад нигде ничего не добился и не добьётся.
Энергетический кризис у них там.
Цель санкций- заставить народ страдать, но Российская экономика оказалась прочнее, мы обеспечили устойчивость, поддержали предпринимателей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Zoringer
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Привет!
Надо дописать: издание 23-е, дополненное и сильно исправленное (-:

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Вечерний

Спорим опоздает?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

На спорим? Но я тоже так думаю.
Давай спорить на сколько именно (-:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Иванов

Прими ставку

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Саша G

Ты выиграл

Ответить
Развернуть ветку
Xota Bitch

15 рублевые сегодня смели с полок всю виагру, салфетки и крем для рук, пы выступает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

🤣👍🏻 Классно!

Ответить
Развернуть ветку
Xota Bitch

да и тут что то пока не видно, видимо валяются на полу, в благостном экстазе и моче

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Так была же вроде новость что виагра у нас всё? Чем они интересно её заменили? Наверное чем-нибудь интересным с Али...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глахтеева

А где можно будет тезисно прочитать что он там говорит? А то смотреть нервов не хватит

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

(-: Так я прямо в публикацию текстом добавляю.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
mdhfge

Я не могу это говно слушать... Нацисты, биолаборатории, ядерное оружие, Ирак, Югославия...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Срочно отключите звук и видео!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Богданов Никита

Ой, что будет...

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Ничего не будет. Сделает в очередной раз хорошую мину. Скажет, что против нас сплотился коварный Запад, но мы выстоим, цели будут достигнуты, всё идёт по плану и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Пока ждём. Но всё может оказаться куда хуже любых ожиданий, это да.

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

"Крым получил НАДЁЖНУЮ сухопутную связь"
ХА-ХА-ХА!
Заберите у деда микрофон!

Ответить
Развернуть ветку
Xota Bitch

сухопутная связь будет накрыта "и так сойдёт куполом"

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Но Остапа уже несло...

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
Представителей СМИ из недружественных государств в зал не пустят.

И правильно! Каков привет - таков ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

ответные санкции)))

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
mdhfge

Продал 5 фьючей на Si.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Даже не знаю, это хорошо? Что за Si?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
MK

Поехали новые обещания

В следующему году не менее 85% федеральных дорог и не менее половины региональных приведут в нормативное состояние. Продолжится программа социальной газификации, обещает президент.

Ну хоть про газификацию, просто обещает. Может через лет 20 люди газифицируют свои дома в стране где залежи газа на десятки, если не столетие, лет вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александра Борош

краткие итоги послания

Ответить
Развернуть ветку
Дима Ефимов

Че там, дед еще не угомонился ?

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

есть намёк на скорое снижение ставки ЦБ

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Не, там сильно надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

"Продолжится программа социальной газификации, обещает президент."
Да? А что такая была? Впервые слышу о такой...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Проект "газированные россияне" (-:

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ледновъ

"Общий объем экспорта зерна дойдет до 60 миллионов тонн — ещё 15 лет назад это казалось сказкой."
Кто надо, поймёт...

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда