{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

История о том как я запускал свой форум

Моя история Админства своим форумом..

Наверное кто то считает, что форумы это уже прошлый век и сейчас в тренде социальные сети. На самом деле все так и есть:). Но не смотря на это, форум это точно такой же сайт, как и любые информационники. Люди по прежнему попадают на форумы с поисковиков и читают на них статьи. Но не многие регистрируются на форуме и там сидят, как это было раньше. Сейчас таких людей все меньше.

Что за форум я запустил?

Это был май 2020 года. Я искал свободную нишу под сайт. Смотрел статистику поисковых запросов в сервисе Вордстат. И вот, совершилось. Я нашел запрос "Форум Тик Ток". Целых полтора человека в месяц использовали этот запрос. Шучу конечно, но трафика по этому запросу и вправду было не так много, примерно запросов 350 в месяц. Но зато ниша была свободной и сам Тик Ток тогда активно шел в рост. Ну в общем, я решил запустить форум о социальной сети Тик Ток. Купил домен за 300 рублей, а хостинг у меня и так был проплачен. Форум решил сделать на движке Xenforo 2. Этот движок довольно простой и гибкий, к тому же я уже хорошо с ним был знаком. С дизайном сильно не заморачивался. Поменял цвета через админку и изменил иконки разделов на свои. Что касается логотипа, я взял логотип Тик Тока и немного его изменил. С виду это логотип ТикТока, но на самом деле это уже не совсем ТикТок был.

Контент: раунд 1

Я собрал семантику по НЧ запросам и написал самостоятельно первые 50 статей. Точнее это были не совсем статьи, а скорее коротенькие вопросы и ответы. Этим было заполнено пустое пространство. Форум уже был не пустым.

Продвижение: раунд 1

Я решил сделать немного топиков на форумах с рекламой. "Заходите, я сделал первый Тик Ток форум". Примерно так это выглядело. Часть моих топиков админы форумов вежливо удалили, мол я их конкурент и рекламироваться на своем форуме можно только им самим:). Но не беда, реклама все равно хоть как то сработала. Примерно через 3 недели я решил сделать рекламу в Яндекс Директ. Выбрал только осноной запрос "Тик Ток форум". Буквально только запустил рекламу, так тут же заметил что по этому запросу мой форум вышел в Топ 1 Яндекса. Конечно я выключил рекламу, ведь мой форум уже в Топе. Теперь я могу сидеть и ждать пока люди начнут регистрироваться и создавать темы.

Контент: раунд 2

Контента на моем форуме было мало. Я понял что писать его самостоятельно это долго и муторно, а заказывать дорого. Копипаст постить не хотелось, потому что начитался статей Сеошников, о том что за него сайт может получить санкции.

Я спросил у ясеня, где взять контент? И ясень мне ответил - "Идика ты знаешь куда? В буржнет". В общем открыл я зарубежные статейные сайты через браузер Google Chrome, сразу с переводом. Переводил Хром совсем не плохо, я думал будет намного хуже. Сперва я проверял статьи на уникальность, выборочно. Что бы понять, что наши умельцы еще до этого сайта не добрались. Далее я просто копировал контент и публиковал его на своём форуме. Через некоторое время я обнаружил что мой форум вырос и на нем уже 300 статей.

Продвижение: раунд 2

Была уже осень 2020 года. Трафика на форуме было не много, примерно 80-100 уников в день. Я начал думать как привлечь на него людей. Создал телеграм чат для Тиктокеров. Наинвайтил в него 1200 человек с аналогичного чата. Сначала пользователи возмущались и выходили из чата, но потом костяк пользователей осел в этом чате и они начали проявлять активность. В этом чате я рекламировал форум примерно месяц. С чата на сайт шли переходы. Чат я потом продал. Еще я покупал немного рекламы у Тиктокеров в самом ТикТоке. ТикТокеров я находил в группах Вконтакте. Там они предлагали свои услуги за реально низкую цену. К примеру я покупал отдельный ролик за 100 рублей.Ближе к зиме трафик на форуме вырос до 300 уников и местами доходил даже до 500 в день. Контент заимствованный у зарубежных сайтов сработал и Яндекс без проблем его ранжирует. Далее, я начал делать мини конкурсы от своего форума. На одном крупном форуме есть раздел "Халява и конкурсы". В этом разделе можно делать конкурсы и указывать ссылку на свой сайт в качестве спонсора. Делал конкурс рулетка с призами по 10 рублей на киви. Такие конкурсы там постоянно практикуются и люди в них участвуют.

Проблемы с Google

Яндекс отлично проиндексировал все страницы моего сайта. С Гуглом возникли проблемы. Он индексировал от силы процентов 20 страниц, остальные не захотел. Я долго искал решение этой проблемы. Задавал вопросы на seo форумах.

Нигде внятных ответов не получил. Все просто делились своим взглядом. У каждого сеошника своя теория была. "Сколько сеошников, столько и мнений". Сложилось впечатление, что seo относится к области философии. Далее я начал покупать ссылки и делать много постов в социальных сетях. Но все это не помогло. В итоге я просто на это забил.

Монетизация: начало

Через несколько месяцев существования форума, я повесил баннеры биржи баннерной рекламы. Толку от этого почти не было. Там просто не хватает на всех рекламодателей. Потом я эти баннеры снял. Примерно через полгода мне начали писать первые рпкламодатели. Я размещал ихние баннеры за помесячную оплату. Цену сильно не загибал. Этих денег хватало максимум на оплату хостинга. Основная проблема в том, что это был очень не стабильный доход. На форуме я рекламировал свой сервис накрутки в социальные сети. В него приходили клиенты с форума. Такую основную пользу нес мой форум в плане монетизации.

Далее я решил попробовать заработать на контекстной рекламе. Отправил сайт на модерацию в РСЯ и Asense. В РСЯ форум без проблем приняли, а в Adsence отказали. Не имея опыта я повесил рекламные блоки РСЯ. Размер баннеров выбрал 728х90 и 240х400. Всего повесил примерно около 10 баннеров. Форум был весь в рекламе как новогодняя елка. Прошел месяц и я отметил для себя первый доход. С РСЯ накапало примерно 300 рублей, при посещаемости 300 уников в сутки. Тут я понял, что мой сайт посещают в большинстве случаев с мобильных устройств. Мои баннеры были совсем не адаптивными. Я изменил размер баннеров на 300х300. Такие баннеры хорошо отображались как на мобильных устройствах, так и на компьютере. На этот раз повесил всего 3 баннера, один под шапкой, второй внутри контента и третий ближе к подвалу. Через несколько дней заметил, что доход пошел в рост. Через месяц отметил для себя, что доход вырос в 2 раза. Я понял, что главное не количество баннеров, а качество и правильная расстановка.

Контент: финальный раунд

С Яндексом мой подход в постинге контента прокатил. Я решил масштабировать эту схему. Начал копипастить много бурж контента. Но мне это быстро поднадоело. Задумался о автоматизации этого дела. Создал в папке сайта отдельную папку и загрузил туда Вордпресс. Это был так сказать эксперемент. На Вордпрессе я поставил плагин Граббер. Этот плагин может парсить контент с зарубежных сайтов и переводить его. Подумал, что так можно будет напарсить много контента, и сделать на форуме ссылку на отдельный сайт внутри сайта. При этом, это был бы один и тот же сайт для ПС. Плагин граббер работал не так, как мне бы хотелось. Он не мог спарсить сразу много контента и его опубликовать, для каждого блога нужно было настраивать регулярные выражения и плагин частенько парсил контент не целиком. Почувствовал что дело муторное и решил временно оставить этот эксперимент.

Далее я додумался до простой идеи. Есть так называемые буксы для заработка и рекламы. В одном из таких буксов я давал задания по копипасту контента с зарубежных сайтов через переводчик Хром. За одну статью платил 3 рубля. На моем форуме прибавилось на 1000 статей. Вот такой вот хитрый способ. Еще хочу добавить. Контент уже был не только о ТикТоке, а самый разнообразный. Концепция форума немного сместилась, точнее это было мягко сказано. Я принял решение сменить название форума, а точнее сменил заголовок H1. Форум стал называться так - "Форум поколения социальной сети Тик Ток". Т.е.форум стал в себя включать интересы всего поколения ТикТок. При этом, я не менял Title главной страницы, что бы не было проблем с SEO.

Продвижение: финальный раунд

Я покупал на форум недорогие ссылки. В целом, это ускорило его индексацию. Статьи стали намного быстрее попадать в поиск. Возраст тоже сыграл свою роль. Форуму к тому времени уже было около 10 месяцев. В плане продвижения больше ничего не делал, а просто ждал пока выстрелит контент.

Монетизация: финальный раунд

На форуме попрежнему висели блоки РСЯ. Доход в принципе не менялся. Решил еще попробовать позарабатывать на продаже ссылок. Добавил сайт на 2 биржи ссылок. В одной бирже он не прошел модерацию, а в другой прошел. Цену на ссылки ставил низкую. Ухватил несколько заказов и заработал немного. В начале весны 2021 года я продал свой сервис накрутки, который рекламировал на форуме. Почти сразу после этого, мне написал рекламодатель. Он выкупил все рекламные места на форуме, которые только были, сразу на 2 месяца вперёд. Видимо ему мой сайт на столько понравился. Конечно этот рекламодатель принес мне куда больше прибыли чем РСЯ. Блоки РСЯ я конечно же снял.

Как я продал форум

К маю 2021 года истек срок рекламы моего последнего рекламодателя. Я зафиксировал прибыль и решил продать свой форум. Честно говоря, мне все это надоело и захотелось чего то нового. Я выставил сайт на продажу на бирже Телдери. Цену ставил среднюю. Форум ушел с молотка за неделю почти по блиц цене. Цена не была слишком высокой, но и низкой я бы ее не назвал. Та сумма меня вполне устроила. Это 1 год дохода форума.

Вот такая история. Мне сложно сказать стоила ли игра свеч. С одной стороны получил разный опыт, а с другой стороны можно было его и не получать. Надеюсь новый владелец форума смог вывести его на новый уровень.

Подобные истории я регулярно выкладываю в своем Телеграм канале, подписывайтесь.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Nasha Rasha

Без цифр статья кажется очень унылой

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

А то)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Красный

Молодец! Один заменил целую команду крутых спецов. И ещё в плюсе остался!

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

))

Ответить
Развернуть ветку
Max Vorobev

2 года был свой форум на xenforo, даркнетовская тематика с учебным центром, а так-же сливу курсов и схем заработка. За существование ресурса не вложил ни рубля, стабильно приносил доход пока РКН не блокнули, а потом я каждый день думал о том что надо перенаправление сделать на другой домен и так в итоге пока думал прошло уже пол года, окончательно забил, бывает жалею иногда.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

А конкуренция как вам в этой нише?

Ответить
Развернуть ветку
Max Vorobev

Она есть, но как-то даже внимание не обращал на это, все у друг друга воруют материалы, а точнее пользователи которые сидят на форумах, скажу одно копейку он приносил больше чем средняя зп по России, это без учета того что он вообще ни как нигде не рекламировался, я думаю если вложить в маркетинг пару сотен можно очень хорошо себя чувствовать.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

У меня была идея создать такой форум. Знаю что проблем с ним много будет в плане блокировок. А ставил на анонимный хостинг?

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Такие сайты постоянно блокируют. Гемор еще тот.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Создавать форум для обсуждения соцсети - отличная идея. Примерно как телефоном гвозди забивать.
А почему форум, а не обычный статейник на копипасте и переводах из буржа? Форум - это люди и UGS. Тут про это - ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Захотелось сделать форум

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Мне это знакомо, охота пуще неволи.
Но с форумом то что по итогам?

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Статьи теперь пишу на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Опыт надоело получать) Где бы его применить теперь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Хороший кейс, именно  в том плане, ка ты пробовал всякие фишки

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

=)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Только время потратил... жаль нет дизлайка

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Я себе поставлю ваш дизлайк, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Иванов

"С одной стороны получил разный опыт, а с другой стороны можно было его и не получать" - фраза просто шик) А вообще интересный кейс!

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Да, верно. Ненужный опыт. Можно было не получать. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Прикольная история. Плюсец.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

В 2021 году форум))) бу-га-га

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

На некоторые вопросы нахожу адекватные ответы только на форумах. Например, про инструменты, ремонт, сад-огород.

Ответить
Развернуть ветку
Max Vorobev

Форумы и в 21 и в 22 итд... будут генерировать прибыль, нормальный форум приносит от 300 до 1млн в месяц чистой прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Таких форумов единицы. Нет?

Ответить
Развернуть ветку
Max Vorobev

Ну прям с такой маржой естественно их не много, десяток легальных, а вот теневые форумы, а так же форумы со сливом курсов, всякими обучениями итд.. их очень много и прибыль там тоже хорошая.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Теневой форум я бы делать не стал. Со сливом курсов это еще можно. И то хорошо бы подумал.

Ответить
Развернуть ветку
Aberot
Автор

Да, верно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда