Топ-5 систем учета рабочего времени 2020 года

<p>Топ-5 систем учета рабочего времени 2020 года, рейтинг и сравнение лучших программ, личный опыт</p>

Топ-5 систем учета рабочего времени 2020 года, рейтинг и сравнение лучших программ, личный опыт

Работая сисадмином в известном интернет-магазине, я протестировал несколько программ для учета рабочего времени, поэтому спешу поделиться накопленным опытом, так сказать, на свежую память. Постараюсь лить меньше воды и уделить больше внимания фактам. Надеюсь, мой пост кому-нибудь поможет с выбором.

Система учета рабочего времени (в англ. варианте Employee Monitoring Software) – программное обеспечение, позволяющее анализировать активность пользователей за рабочими ПК.

Наряду с камерами видеонаблюдения, колл-трекингом, GPS-трекингом, СКУДами и DLP-системами, системы учета рабочего времени (сокращенно СУРВ) позволяют автоматизировать функцию контроля сотрудников в организации.

Популярность данного класса ПО растет с каждым годом. Согласно экспертному мнению Gartner, в 2020 году 80% компаний в США будут использовать системы учета рабочего времени для повышения эффективности работы сотрудников. В РФ ситуация немного отличается, но не сильно.

Дополнительные возможности систем учета рабочего времени: защита корпоративной информации от утечек, анализ поведения пользователей, удаленный доступ к рабочим станциям.

По данным ресурса Capterra.com, основными и наиболее востребованными функциями систем учета рабочего времени являются:

· Мониторинг активности пользователей

· Запись видео с экранов

· Учет рабочего времени

· Учет приходов и уходов

· Анализ продуктивности

· E-mail-мониторинг

· Удаленное управление

· Отправка уведомлений

· Кейлоггер (запись нажатий клавиш)

Согласно опросу пользователей, основными приоритетами при выборе систем учета рабочего времени являются:

· Удобство установки и использования (75%)

· Наличие необходимого функционала (71%)

· Мультиплатформенность (Windows, Mac, Linux) (42%)

· Стоимость лицензий (35%)

· Хорошие отзывы от других пользователей (31%)

Лучшие системы учета рабочего времени 2020 года

Каждое из представленных в рейтинге решений подойдет для решения определенного вида задач. Я перечислю программы в том порядке, в котором они подошли для нашей ситуации.

Kickidler

Система учета рабочего времени Kickidler
Система учета рабочего времени Kickidler

Kickidler – система учета рабочего времени нового поколения. Данный продукт акцентирован на мониторинге активности пользователей, а также крайне прост в использовании в отличие от многих своих конкурентов.

Преимущества программы Kickidler:

- Онлайн-мониторинг неограниченного числа компьютеров. Программа позволяет руководителю видеть в реальном времени сетку экранов всех компьютеров в сети с частотой обновления 1 кадр в секунду. Иногда этого достаточно для контроля сотрудников.

- Запись видео с экранов. Программа фиксирует все действия пользователя на рабочем компьютере, что особенно важно при расследовании инцидентов. Есть возможность поиска нужного фрагмента видео по ключевым событиям.

- Кроссплатформенность. Программа полноценно работает с Windows, Linux и MacOS, причем даже с последней 15 версией Mac.

- Простота в установке и настройке. Многие пользователи отмечают юзер френдли интерфейс программы и интуитивность ее использования.

- Возможность скрытой и открытой установки агента программы.

- Полноценная оффлайн-версия программы.

- Относительно небольшая цена и гибкая ценовая политика. Покупая лицензию на 3 года, вы будете платить 3$ за юзера в месяц.

- Бесплатная версия программы с ограничением до 6 юзеров.

- Программа полностью переведена на русский, английский, испанский и португальский языки.

Помимо перечисленных уникальных функций, программа обладает инструментарием по учету рабочего времени, анализу продуктивности сотрудников, а также функциями кейлоггера и удаленного управления.

Как работает программа Kickidler?

Система Kickidler состоит из 4-х компонентов: Вьюера, Граббера, Сервера и Веб-интерфейса. Вьюер устанавливается на ПК наблюдающего, Граббер – на ПК того, за кем будут наблюдать, на Сервере хранятся все данные, а в Веб-интерфейсе производятся настройки программы.

Минусы:

К минусам программы можно отнести отсутствие облачной и мобильной версий. Однако в Road map разработчики обещают устранить эти недостатки уже в 2020 году. Также программа ни с чем не интегрирована, что печально.

Кому подойдет?

Для Интернет-магазинов и компаний, работающих с денежными операциями. Запись видео с экранов – незаменимая фича для отслеживания всех действий за ПК. Также программа хороша для малого бизнеса, поскольку не имеет нижнего порога по количеству проданных лицензий.

ActivTrak

Система учета рабочего времени ActivTrak​
Система учета рабочего времени ActivTrak​

Activtrak – это облачный сервис для мониторинга сотрудников, позволяющий анализировать ежедневную активность и поведение персонала за компьютерами. Программа ActivTrak развивается стремительными темпами. По информации из разных источников, в 2019 году на ее развитие было выделено 20 млн. долларов.

Преимущества программы ActivTrak

- Мониторинг активности сотрудников. Скриншоты экрана с частотой обновления 1 раз в 5 секунд.

- Видеозапись экранов, экспорт видео.

- Автоматические уведомления о тревогах.

- Сигналы тревоги по типам скриншотов с гибкой настройкой.

- Возможность мониторить корпоративную почту сотрудников.

- Множество отчетов по рабочему времени.

- Полностью облачная версия.

- Есть приложения для iOS и Android

- Блокировка нежелательных сайтов и приложений.

Как работает программа ActivTrak?

Для установки программы ActivTrak необходимо просто создать аккаунт и установить агенты на компьютеры, которые вы собираетесь мониторить. Серверная часть программы автоматически устанавливается на облако.

Минусы:

- Программа не блокирует поддомены отдельно от сайтов

- Невозможно регулировать частоту съемки скриншотов

- Невозможность установки агента программы на Mac

- Сложный процесс деинсталляции программы

Кому подойдет?

Программа подойдет для любого вида среднего и крупного бизнеса, но более всего – из финтех отрасли.

Teramind

Система учета рабочего времени Teramind​
Система учета рабочего времени Teramind​

Teramind – мощный программный комплекс для мониторинга сотрудников, обнаружения внутренних угроз и оптимизации производительности на рабочем месте. Программа Teramind сочетает в себе функции системы учета рабочего времени (EMS) и системы предотвращения утечек информации (DLP).

Преимущества программы Teramind

- Гибкость тарифного плана. В зависимости от потребностей, можно выбрать тариф Стартер, UAM или DLP. - Мониторинг активности пользователей, дружелюбный интерфейс, выполненный в виде дашборда. - Запись видео с мониторов сотрудников. Возможность просмотра мониторов, исходя из действий пользователей. - Возможность записи звука с микрофона. - Удобный инструментарий для E-mail-мониторинга. - Поведенческий анализ пользователей. Возможность гибких настроек рисков. - Функции DLP-системы. - Удобная и информативная Демо-версия программы.

Как работает программа Teramind?

Процесс установки программы на облако – стандартный. Создается аккаунт, грузится агент и устанавливается на ПК сотрудников. После этого, данные появляются на дашборде. Установка On-Premise – процесс более трудоемкий и потребует много времени и специальных навыков.

Минусы:

- Достаточно трудоемкий процесс установки On-Premise версии программы. - Минимальный пакет для покупки – 5 лицензий. Это может не подойти малым предприятиям. А также компаниям, желающим мониторить небольшое число сотрудников. - Программа не поддерживает платформу Linux.

Кому подойдет?

Программа ориентирована на крупные компании, в чьи задачи входит не только анализ продуктивности сотрудников, но и защита корпоративной информации.

Hubstaff

Система учета рабочего времени Hubstaff​
Система учета рабочего времени Hubstaff​

Программа для отслеживания рабочих часов сотрудников Hubstaff немного отличается от представленных выше конкурентов своей демократичностью и ориентирована на контроль удаленных сотрудников.

Преимущества программы Hubstaff

- Интеграция с более чем 30 приложениями, включая Basecamp, Trello, Asana, Github и Paypal. - Возможность выплаты сотрудникам заработной платы за отработанные часы. - Программа также позволяет искать фрилансеров по всему миру, благодаря встроенному сервису. - Периодические скриншоты экрана занимают меньше пространства на диске, чем запись видео. - Возможность отслеживания работы над проектом, интеграция с CRM-системами. - Функция GPS-трекинга, программа работает с iOS и Android

Как работает программа Hubstaff?

Программа устанавливается на облако, аналогично Activtrak и Teramind.

Минусы: - Отсутствуют функции онлайн-мониторинга пользователей и видеозаписи экрана. - Программа не работает с Linux, для кого-то это может быть важным упущением. - Очень запутанный пользовательский интерфейс, нужно время, чтобы научиться использовать все функции программы.

Кому подойдет?

Однозначно – небольшим компаниям, работающим с удаленными сотрудниками. Функция почасового начисления заработной платы позволит полностью автоматизировать процесс сотрудничества с удаленщиками.

Time Doctor

​Система учета рабочего времени Time Doctor
​Система учета рабочего времени Time Doctor

Time Doctor – система учета рабочего времени сотрудников, с расширенными функциями по отслеживанию времени. Так же, как и Hubstaff, программа подойдет для компаний, имеющих в своем штате удаленных сотрудников, либо работающая с фрилансерами.

Преимущества программы Time Doctor

- Программа проста в использовании и очень точно фиксирует продуктивное и непродуктивное время

- Интеграция с целым рядом приложений, такими, как Trello, Slack, Asana, GoogleApps, GitHub, Bitrix24, Zoho CRM.

- Программа работает со всеми популярными платформами: Windows, Mac, Linux, Android, iOS.

- Программа делает скриншоты с вебкамер пользователей.

Как работает Time Doctor?

Все аналогично предыдущим 3-м программам.

Минусы:

- Нет онлайн мониторинга и записи видео с экранов. - Старомодный и запутанный пользовательский интерфейс. Нужно изучить кучу мануалов, чтобы начать использовать программу. - Цена. Использование программы будет стоить 10$ за юзера в месяц, независимо от срока лицензий.

Кому подойдет?

Программу Time Doctor часто называют аналогом Hubstaff, поскольку она тоже ориентирована на контроль работы удаленных сотрудников.

Надеюсь, что мой обзор поможет вам в выборе!

88 показов
45K45K открытий
18 комментариев

Еще к списку можно добавить JETLOGGER, в нем нет ничего лишнего, вся инфа представляется в удобном формате + есть возможность подключаться к наблюдаемым компам и наблюдать за происходящим на экране в режиме реального времени

Ответить

Список очень субъективный и видно, что реклама первой системы

Ответить

Да, реклама первой системы. Первая строчка "удобство установки" ?  Да у этой системы установка самая жесть. 

Ответить

Кого не хватает?

Ответить

ну да, ну да

Ответить

ну да. маркетологи трудятся:)

Ответить

Пока используем Time Doctor. И там удобный отчёт приходит о затраченном времени на разные задачи. То есть утром сотрудник планирует день  выбирает задачи по мере выполнения. Но есть некоторые неудобства и непонимания работы папок и повторяющихся задач. И цена в 10$. Может есть такой же функционал у выше перечисленных программ? Просто запись кто чем занят недостаточно важны задачи на день и отчёт по ним. 

Ответить