Минцифры предложило отложить создание нацрепозитория открытого кода и использовать решение одного из участников рынка

Деньги для разработки платформы планируют перенаправить на поддержку проектов в сфере открытого ПО.

  • Минцифры направило в правительство предложение пересмотреть эксперимент по созданию национального репозитория открытого кода, который планировали запустить до конца апреля 2024 года, рассказали «Ъ» в ведомстве.
  • Вместо разработки новой платформы министерство предлагает использовать «один из существующих общедоступных отечественных репозиториев». При положительном решении правительства эксперимент планируют возобновить в ближайшее время.
  • Деньги ликвидируемого «Росинфокоминвеста» (1,3 млрд рублей), которые планировалось выделить на разработку репозитория, Минцифры предлагает перенаправить на поддержку проектов в сфере открытого ПО. Обязательным условием для получения финансирования будет размещение исходного кода в российских репозиториях.
  • Создать отечественный репозиторий в сентябре 2021 года предложил премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно постановлению правительства, эксперимент должен был продлиться с ноября 2022 года до апреля 2024-го. Но сроки неоднократно сдвигались.
  • В марте 2024 года источники «Ведомостей» рассказали, что эксперимент отложен на неопределённый срок из-за отсутствия финансирования. Деньги на разработку национального репозитория так и не выделили.
  • При этом в 2022 году в России появились частные платформы для совместной разработки и хостинга кода. Например, «Лукоморье» от «Ростелекома», «Сфера» от T1, GitFlame от «Иннополиса», «Мосхаб» правительства Москвы, GitVerse от «Сбера».
9.6K9.6K показов
4.2K4.2K открытий
61 комментарий
Ответить
Ответить

ждем патриторов правительства рф в комментах которые объяснят почему это хорошо

Ответить

"Патриот кооператива Озера и Ко"

а ты вероятный блондин или не ?

Ответить

один из существующих общедоступных отечественных репозиториевВидимо, сбер недаром выкатил свой GitVerse.

Ответить

Думаю он и победит

Ответить