QIWI Квик: как мы внедрили робота-помощника и научили его разговаривать, как друга
Привет! На связи команда клиентского сервиса QIWI. Мы помогаем клиентам разобраться в наших продуктах и решать возникающие проблемы и вопросы. Для этого у нас есть форма обратной связи, горячая линия и чат поддержки. Рассказываем, как в последнем появился бот QIWI Квик, научился распознавать половину вопросов и отвечать на них нешаблонными фразами.
Первый чат-бот был создан еще в далеком 1966 году. Прабабушкой современных программ была Eliza – бот-психотерапевт, созданный в Лаборатории искусственного интеллекта MIT Джозефом Вейценбаумом. В работе бота использовалась техника активного слушания и выделение ключевых слов в речи пациента.
Сейчас мировой рынок чат-ботов является одним из самых динамично развивающихся. По оценкам экспертов, его объем вырастет с 2,6 млрд долларов в 2019 году до 9,4 млрд долларов к 2024 году. В России чат-боты больше всего используются телеком-компаниями (75%), финансовыми организациями (60%) и ритейлом (50%). В основном их внедряют для автоматизации рутинных задач, что позволяет качественно улучшить клиентский опыт.
Мы в QIWI тоже активно работаем над улучшением клиентского сервиса. На сайте и в мобильных приложениях есть чат для общения с командой поддержки, в который мы интегрировали бота-помощника.
Жизнь до чат-бота
С чего же мы начинали? Первый чат поддержки QIWI был запущен несколько лет назад. До него обращения поступали к нам через e-mail и звонки на горячую линию. На тот момент это были передовые инструменты взаимодействия с клиентами, но были и свои сложности. Так мы запустили чат Omnichat от «Ростелекома» в пилотном режиме. Он стал для нас новым каналом для обращений. На нем мы также отработали различные полезные механики: скрипты, подсказки, быстрые ответы, определенные виды отчетов. Все это нам помогло в дальнейшем, когда мы запускали обновленный чат и интегрировали в него бот.
Чем дальше шло развитие проекта, тем больше понимали, что основная масса задач касалась не самого чата, а сопутствующих ему систем. Из этой истории мы извлекли для себя еще один ценный урок – важно уходить от банальных сухих ответов, похожих на отписки, к «живой» речи. Важно было в целом пересмотреть процесс обслуживания клиентов и их UX.
Что мы сделали? Мы начали с определения базовых технических требований, выбора платформы, на которой можем реализовать наш чат. Мы разделили стоящие перед нами цели на две группы.
Первые – неизменные цели, константы. К ним относилось обеспечение быстрой, эффективной и безопасной работы чата.
Вторая группа – динамично меняющиеся цели. Например, требования к платформам, которые мы пересматривали в течение всего времени подбора. Так мы сохраняли внимание сфокусированным на приоритетных задачах и могли последовательно их решать.
Новый чат мы стали разрабатывать с ребятами из Threads. Мы посчитали, что подготовительный этап займет около полугода. Перед нами стоял вызов разнести в чате команды поддержки двух компаний – QIWI и «Совесть». И сделать это так, чтобы они не мешали друг другу, но при этом могли обмениваться данными. Шести месяцев должно было хватить на достижение этой цели. Удивительно, но на деле у нас ушло 2,5 месяца на переработку бэклога до нового запуска.
Всего над проектом работало около 30 человек со стороны QIWI и Threads на разных ролях: инженеры по системной интеграции, безопасники, сисадмины, дизайнеры, тестировщики и др. При этом состав группы мог меняться в зависимости от поставленных задач, что помогло нам быстрее и эффективнее их решать. В итоге чат запустили на сайтах и в мобильных приложениях QIWI и «Совесть».
Интеграция чат-бота
Дальше – больше. После релиза чата мы приступили к интеграции бота, созданного на платформе JustAI. Им занималась отдельная команда, на плечах которой лежали не только технические вопросы, такие как обучение бота, но и создание его образа (имя, реакции, приветствия, скорость ответов). Так у нас появился помощник Квик. Он существенно облегчил жизнь операторов колл-центра, сняв с них нагрузку, основная часть которой приходила из мобильного приложения QIWI Кошелька.
В целом на российском рынке тренд на внедрение чат-ботов только набирает обороты. У нас наравне с Великобританией и США уровень проникновения роботов в чатах банков оценивается в среднем на уровне 13%. Большинство операций пока выполняется исключительно оператором.
В сравнении с традиционными каналами, например, звонками, чат-боты позволяют быстрее реагировать на обращение клиента. В QIWI, например, в среднем оператор отвечает клиенту за 20-40 секунд. Когда появился Квик, скорость реакции возросла до 6,7 секунд, а сейчас достигла 1,1 секунды. Время ответа оператора у нас сопоставимо со средними данными по всей России. В среднем время ожидания занимает 40 секунд – чем больше банк, тем дольше время ожидания. Для сравнения в Великобритании и США время ожидания на горячей линии занимает 41 и 60 секунд соответственно.
Каких результатов мы достигли с чат-ботом?
Уже почти полгода прошло с того момента, как мы запустили наш чат-бот, и мы можем подвести некоторые итоги:
- Автоматизация достигла 44% – почти половину диалогов Квик закрывает самостоятельно после обработки;
- Квик может распознавать до 49% вопросов клиентов;
- Создали более 70 сценариев на основе обработки 50 тысяч фраз из обращений. И научили нашего помощника отвечать не шаблонными фразами. Почти как в разговоре с друзьями;
- Обновили платформу, чтобы она могла выдерживать еще большую нагрузку, а также внесли изменения в панель аналитики и обработку обращений;
- В месяц мы закрываем в чате более 100 тысяч обращений клиентов, распределяя на каждого оператора по 10 тредов (ветвей обсуждения). При этом даже при таком объеме решить вопрос и закрыть ветвь диалога получается в течение пяти минут;
- Уменьшили объем тикетов, поступающих с сайта. После перевода обслуживания в онлайн-чат, клиент быстрее получает ответы на свои вопросы.
Мы внимательно следим за тем, чтобы Квик с каждым разом отвечал точнее и быстрее. И активно совершенствуем наши сервисы оценки диалога операторов с клиентами по ряду параметров, оценки контроля качества, корректности диалогов.
Ну и напоследок небольшие напоминания, которые пригодятся при запуске или обновлении бота:
- Определите для себя, какие цели являются ключевыми на всех этапах, а что будет меняться по ходу работ. Приоритизация даст вам возможность фокусно и точечно решать задачи, а не хвататься сразу за все.
- Старайтесь быть гибкими. Есть определенные роли, необходимые для запуска продукта. При этом в зависимости от задач можно подключать новых людей и дать передышку другим.
- Скорость, скорость и еще раз скорость. Нужно учитывать специфику задач, технические особенности и запросы, но лучше сделать MVP и собрать фидбэк с него, чем накручивать множество опций сразу и не запустить ничего.
Официально пока организация об этом не заявляла.
Открытие ресторана — это не только красивая мечта, но и серьезный бизнес, требующий грамотного подхода. Как открыть ресторан с нуля, где выбрать место для заведения, какой ресторан открыть, сколько стоит его запуск — все эти вопросы волнуют тех, кто мечтает о своем бизнесе в ресторанной сфере.
Комментарий недоступен
Наш Квик всё-таки про другое — про быстрые и точные ответы на вопросы пользователей :) А кошельки блокирует автоматическая система безопасности, которая реагирует только в тех случаях, когда возникают подозрения, что кошелек используется в незаконных целях, действия в нем нарушают правила сервиса, или если к кошельку получили доступ третьи лица.
а клиенты как на него реагируют? вот интересно это
В целом, положительно! Мы замечаем, что пользователи часто с ним здороваются, как с человеком, спрашивают "как дела?" :) Примерно в 60% случаев клиенты отмечают, что Квик помог им решить проблему.
А почему именно Квик? Как программа для биржи...
Квик как quick, быстрый бот-помощник
Почему вы используете слово "кешбэк", а не кэшбэк, как большинство банков?
PS Вы отсюда: https://design.qiwi.com/ ?