{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Integromat VS Zapier: Подробное сравнение двух сервисов автоматизации и опыт использования

Если вы пришли сюда за ответом «что лучше», я не буду отнимать ваше время: Zapier более user-friendly и проще в использовании, но при этом Integromat имеет более широкий функционал и существенно дешевле, особенно в плане бесплатных возможностей. Но есть нюансы. Их я и объясню ниже.

Зачем

Сервисы типа Zapier и Integromat являются соединяющим клеем для большинства No-code решений использующих несколько сервисов. Такой себе бекенд. Кроме того, многие люди пользуются ними в персональных целях чтобы оптимизировать ежедневную рутину. Эти сервисы, как правило, работают с большинством известных платформ, что делает их действительно полезными.

Примеры пайплайнов: «При заполнении юзером формы переслать данные в CMS и отправить юзеру имейл с подтверждением», «Присылать в телеграм погоду ежедневно в 8 утра», «При получения сообщения в Слаке от ____ сохранить прикрепленный файл на Гугл Диск и создать тикет в Трелло», и т.д.

Примеры популярных объектов автоматизации Zapier

В моем случае меня интересовал первый пайплан с добавлением информации о новом юзере в no-code платформы на которых я создавал свой проект для поиска собеседников на английском (статья появится позже).

Поддерживаемые сервисы

Что один, что другой сервис поддерживают тысячи самых популярных приложений. Однако, возможностей для того чтобы уйти «во все тяжкие» Integromat представляет больше. От простых соединений блоков через интерфейс, до более технически сложных Webhook-ов, передачи JSON через HTTP реквесты (без кода), и Телеграм-ботов которые реально позволяют интегрировать что угодно, даже там где это не поддерживается официально. С другой стороны, Zapier имеет (немного) большее количество официально поддерживаемых интеграций через простой интерфейс, и они, что называется, «вылизаны», т.е. работают гладко и супер просто.

Для популярных приложений вроде Slack и Dropbox разницы скорее всего не будет, смотреть детальнее надо если у вас в пайплайне есть нетипичные сервисы. У Zapier может быть бета-интеграция с ними, а Integromat, если интеграции нет, позволит все же подключить их через «костыли».

Список поддерживаемых интеграций: Zapier / Integromat.

Функционал

Integromat представляет более широкие возможности для кастомизации и воплощения сложных пайплайнов, в то время как Zapier не дает этого сделать в пользу простоты интерфейса с которым справится даже домохозяйка.

Типичный Zap
Типичный Integromat Scenario

Zapier действительно простой и надежный, но линейный и ограниченный. Integromat же позволяет разветвлять логику, итерировать через массивы, добавлять триггеры, таймеры и фильтры. Более того, в нем даже есть функции чтобы преобразовывать данные и работать с условиями: if(), ifempty(), capitalize(), replace(), average(), length(), и т.д. Даже catch ошибок! Все как в коде, но без кода.

Пример использования логики в Integromat (так делать не надо)

В Интегромате действительно можно что-то сломать, тогда как в Zapier ошибка может быть только в получаемых данных.

Поддержка

В Zapier (по заявлениям самого Zapier) она отличная, но у меня не было возможности ее проверить. А вот в Integromat был. И я остался приятно удивлен.

Ситуация: у меня не работал HTML шаблон который я рассылал пользователям. Я написал в поддержку: «Так и так, вот ссылка на сценарий, вот HTML код который не отображается при рассылке через вас, но нормально работает с Gmail и SendGrid.»

Ответ, как говорится, убил. Они не сказали «Мы ценим вас», и не отправили в FAQ. Они взяли мой код, дали на проверку разрабам, протестили, и в итоге прислали: «Вот, брат, держи, сделай так-так-и-так, и все будет работать, мы протестировали твои имейлы в двух клиентах и все работает четко.»

Так неожиданно и приятно… 👉👈

Поддержка помогает как родному.

Цена

Тут Integromat лидирует с большим отрывом. Zapier / Integromat.

Бесплатный план:

  • Zapier: 100 операций/мес, 5 сценариев, каждый соединяет не больше 2 элементов.
  • Integromat: 1000 операций/мес, сценарии неограниченной длины, но не больше 2 активных сценариев.

Платный план (25-29$/month):

  • Zapier: 750 операций/мес, 20 сценариев неограниченной длины, минимальное время апдейта 15 минут.
  • Integromat: 40к операций/мес, сценарии неограниченной длины, неограниченное кол-во сценариев, минимальное время апдейта 1 минута.

Хочу еще прояснить момент на котором я сам накололся в начале. Операцией обычно считается пересыл одно куска данных между двумя узлами. То-есть если у вас сценарий «Когда юзер заполняет форму добавить информацию в CMS и отправить ему email» это будет стоить 2 операции, для двух юзеров — 4, и т.д. Однако, если вы выставляете «Проверять ответы на форму каждые 15 минут и запускать сценарий когда появляется новая запись» — каждая проверка будет считаться за операцию, то-есть каждые 15 минут у вас будет съедаться минимум одна операция. Поэтому, если нет необходимости, проверки лучше делать реже, или использовать вебхуки которые тригеррят сценарий без проверки.

Дополнительное сравнение от Integromat

Заключение

Проще, быстрее и дороже — Zapier (эпл, ты ли это?). Больше, сложнее и дешевле — Integromat (… андроид?).

Если хотите поблагодарить меня за информацию — можете воспользоваться моим приглашением в Integromat, который сейчас является моим основным инструментом.

Меня зовут Алексей, и я недавно ушел из Facebook AI. Вам могут быть интересны телеграм каналы где я пишу о новостях AI, и своем пути в предпринимательство (там я расскажу подробнее как делал этот и проект и почему сейчас хочу его убить). Спасибо за внимание!

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ульрих фон Лихтенштейн

Что такое standalone?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Слышал о нем краем уха, обязательно чекну

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viborniy

 Мы сейчас делаем бесплатную альтерантиву Zapier. Еще конечно не так круто как у них, но мы стараемся
https://apiway.ai/

У нас монетизация через вендорв, поэтому конечный пользователь будет использовать продукт полностью бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Надеюсь смог помочь понять чего хочет юзер)

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Сколько стоит заказать добавление интеграций? В порядке приоритета интересует: google calendar, Trello, gitlab.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viborniy

@anton_viborniy  напишите в телегу, обсудим

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Интересно, обязательно посмотрю!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

а ваш продукт уже готов для использования или это бета?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Viborniy

Уже работает

Ответить
Развернуть ветку
Никита Сидоренко

Отлично! Буду пробовать ваш сервис :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexanch

топово! спасибо за ревью

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Спасибо за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Буду рад добавить, если что-то пропустил

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Интеграции и построение эко-систем, то к чему должен стремится каждый бизнес. От эквайринга до магазина.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov
Автор

Ну я наверно все-же за универсальные стандарты и системы в которых все комбинируется со всем

Ответить
Развернуть ветку
Alan Dzodzaev

Привет ,можно с Вами как то связаться и проконсультироваться?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Паша Мороз

Бесполезные же фигни обе

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда