Waymo разрешил подросткам пользоваться роботакси без сопровождения, но с привязкой к аккаунтам родителей
Услуга действует в пределах столицы штата Аризона Финикса и её окрестностях с 8 июля 2025 года.
Источник: Waymo
- Чтобы подростки 14-17 лет могли ездить на Waymo в одиночку, им нужно зарегистрироваться в приложении, а родителям или опекунам — «привязать» их к своим аккаунтам, рассказала компания.
- Подростки могут делиться локацией и обращаться во время поездки к специалистам службы поддержки, которые при необходимости свяжут их с родителями. Последним же доступны квитанции за поездки детей в приложении.
- Как отмечает директор организации SADD Скотт Майерс, такая инициатива может изменить ситуацию на дорогах. «Подростки часто попадают в аварии — из-за невнимательности, неопытности или усталости. Поэтому нововведение Waymo не столько про удобство, сколько про устранение человеческого фактора», — сказал он.
- Waymo планирует запустить услугу в других городах, но детали пока не уточняет. Одиночные поездки для подростков предлагает и Uber с 2023 года в 40 странах.
8 комментариев