Atlas — новый браузер на базе ChatGPT
Вчера вышел браузер Atlas от OpenAI. Я его протестировал и хочу поделиться своими мыслями. Первое впечатление — гении дизайна переизобрели браузинг. Давайте разбираться, что он умеет.
Atlas от OpenAI — браузер на базе ChatGPT, где нейросеть выступает вашим постоянным компаньоном и может выполнять действия на сайтах.
По сути, они скрестили три продукта:
- ChatGPT со всеми его функциями
- Agent Mode, который раньше работал на удалённых серверах
- Классический браузер типа Google Chrome
И получился новый браузинг с агентом, который видит то же, что и вы, может комментировать происходящее и даже перехватывать управление.
Реализовано это через модальное окно, которое всё время открыто справа от сайта. В него можно писать любые вопросы по содержанию страницы или давать задания ИИ-агенту. При этом доступна параллельная работа. Можно сказать агенту выбрать и забронировать отель, а самому перейти в соседнюю вкладку и делать что-то другое.
Ещё из интересных новых функций:
1. Быстрое редактирование текста — можно попросить ChatGPT исправить текст в любом окне ввода на любом сайте
2. Переключение режимов поиска — главный экран выглядит как привычное окно ChatGPT и выдаёт прямой ответ на вопрос, но сверху появились кнопки переключения режима: Поиск (как Google), Картинки, Видео и Новости
3. Поиск по истории — ChatGPT научился ходить в историю браузера и находить там нужную информацию
В остальном это привычный браузер с возможностью открывать сайты и знакомый нам ChatGPT со всеми его функциями.
Условия доступа:
Пока выпустили только версию для MacOS, скоро обещают для Windows. Ну и вся эта агентская красота работает только с платным аккаунтом ChatGPT с подпиской за 20 или 200 баксов.
Мнение:
Я достаточно опытный интернет-пользователь и повидал многое, но сегодня впервые испытал чувство, что работаю за компьютером не один. Это так странно, что я пока растерян и не могу однозначно сказать, вдохновляет меня это или пугает.
Планирую поработать в нём несколько недель, вау-эффект пройдёт и будут понятны все плюсы-минусы. Напишу ещё об этом!
---
Блог про ИИ-трансформацию компаний. Подпишитесь, если занимаетесь внедрением ИИ в бизнес-процессы — https://t.me/universe_ai