Роскомнадзор усилил борьбу с VPN
Роскомнадзор обновил настройки технических систем противодействия угрозам (ТСПУ) для усиления борьбы с VPN-сервисами.
ТСПУ — это специальное оборудование, которое РКН устанавливает на сетях всех операторов связи в России. Через ТСПУ идет противодействие угрозам из вне, например, DDoS-атакам, а также блокируется доступ к запрещенным ресурсам или ограничивается их скорость.
Роскомнадзор начал блокировать еще три протокола VPN — SOCKS5, VLESS И L2TP.
Директор компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров сообщил, что протокол VLESS в последние месяцы стал одним из самых распространенных инструментов для обхода блокировок в России из-за высокой скорости и надежности:
В отличие от других протоколов, VLESS оставляет минимум технических следов, что долгое время затрудняло его обнаружение. Теперь же системы ТСПУ научились определять его по косвенным признакам
По словам независимого эксперта телеком-рынка Алексея Учакина, VLESS был одним из последних относительно стабильно работающих VPN-протоколов, который не удавалось обнаружить и заблокировать силами ТСПУ, но РКН научился фильтровать и его.
Ранее стало известно, что Роскомнадзор планирует сильно расширить количество ТСПУ.
По словам РКН, «развитие [систем безопасности] направленно на защиту от актуальных технологических и информационных угроз».
Больше новостей в нашем Telegram-канале, подпишись!