Apple больше не принимает оплату из России. Что происходит и что теперь делать?

С 1 апреля 2026 года оплатить подпискку Apple как раньше с помощью мобильного оператора нельзя, я начала искать причину и думать как продолжить пользоваться сервисами.

Самое важное, что нужно понять

Не будет «как раньше».

Не будет момента, когда всё внезапно откроется и снова начнёт работать как в 2021.

Рынок уже перестроился.

И дальше вопрос не «когда починят», а как адаптироваться и продолжать пользоваться сервисами, если это нужно.

Что делать, если подписка реально нужна

Без иллюзий. Вот рабочие варианты, которые я нашла перерыв интернет:

1. Подарочные карты Apple (самый массовый способ)

Как это работает:

— покупаете Apple Gift Card другой страны — активируете на аккаунте — оплачиваете подписки. Эти карты спокойно продаются на Озон, но ценик стал космос резко после отмены оплаты с мобильных операторов.

Минусы:

  • цена выше номинала
  • есть риск нарваться на мошенников
  • карта должна совпадать с регионом аккаунта

2. Смена региона Apple ID

Что делают пользователи:

— меняют страну аккаунта — пробуют оплачивать оттуда

Но:

  • нужна карта другой страны
  • возможны ограничения
  • часть приложений может пропасть

Работает, но требует аккуратности.

3. Оплата через знакомых за границей

Самый «белый» вариант:

— человек с иностранной картой оплачивает за вас

Минус — не у всех есть такая возможность.

4. Посредники

Сервисы, которые оплачивают подписки за вас типо WantToPay

Но есть нюансы:

  • комиссия
  • серый рынок
  • риски

Использовать можно, но осторожно.

5. Баланс Apple ID

— подписки будут списываться с него

6. Семейный доступ через другой регион

— подключение к «семье» с иностранным аккаунтом — подписки оплачивает владелец

👉 Рабочая схема, но не для всех.

7. Альтернативные сервисы

Иногда проще:

— заменить iCloud — заменить Apple Music — найти аналоги приложений

я то снижает зависимость от одной платформы.

Но я как истинный фанат Апл не могла предствить, что мне нужно куда-то уходить и начала искать варианты "для себя"

Тестировала «Плати по миру» — и вот что получилось

Я отдельно решила протестировать сейчас сервис «Плати по миру». О нем даже на радио реклама идет.

Смысл простой: тебе выпускают карту другой страны, ты пополняешь её и оплачиваешь зарубежные сервисы.

Звучит как идеальное решение.

На практике — нет.

Я оформила карту, пополнила её (около 2900 ₽ за выпуск + деньги на баланс, около 15 евро), чтобы оплатить подписки — в том числе ChatGPT, причем они уверяют что и можно сервисы Apple типо ей оплачивать.

И дальше началось.

Чтобы просто попробовать оплатить, тебе нужно:

— включить VPN той же страны, где зарегистрирована карта — открыть сайт в режиме инкогнито — заново войти в аккаунт (вспоминая пароль) и это только часть процессов.

И даже после этого — не факт, что оплата пройдёт.

В моём случае карта просто не принималась. Получается, что деньги которые остались на карте просто заморозились.

То есть по факту:

Ты платишь деньги, тратишь время, проходишь кучу действий — и не получаешь результата.

Честный вывод по таким сервисам

На данный момент я не могу сказать, что «Плати по миру» — это удобное решение.

Это вариант для тех, кто готов:

— разбираться — тестировать — тратить время — мириться с нестабильностью.

Для большинства это лишний геморрой.

Самый в итоге рабочий способ это перевод телефона в регион Соединенные Штаты и покупка карт на Озон, через Озон Банк и раздел иностранные сервисы. Там можно оплатить любую подписку просто нужно купить карту на нужную сумму. Например продление Chat Gpt стоит 19,90$, я пополнила счет на 20$ и все прекрасно оплатилось.

Может у кого лучше сложились отношения с "Плати по миру", но у меня так. Я покупала карту того чтобы все было легко и просто, а в итоге это реально прям целая схема по оплате, а не просто ввел данные карты и все. Поддержка отвечала долго, ссылаясь на большую загрузку, за время пока они отвечали я уже нашла способ как оплатить все без их "танцев с бубнами". Очень надеюсь, что этот способ с Озон банком проработает еще долго). Надеюсь, кому-то помог мой опыт, всех благ!

1
Начать дискуссию