{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Цифровая валюта, автономный дронопорт, «умный светофор» и другие разработки российских стартапов на Expo 2020 в Дубае

Компании-резиденты ОЭЗ «Иннополис» представили свои последние разработки в сфере искусственного интеллекта и блокчейна, телемедицины, обеспечения безопасности на крупнейшей всемирной выставке Expo 2020 Dubai. Это одно из первых масштабных международных событий после длительных локдаунов в мире, оно открылось 1 октября и проработает до 31 марта 2022 года. Рассказываем, какими новинками удивили российские разработчики бизнесменов и чиновников со всего мира.

Роман Гурбич (Hogarndex) roman_gurbich, YouTub

Транспортные инновации

Большинство разработок резидентов ОЭЗ «Иннополис» было представлено в сфере транспортной, промышленной и строительной безопасности, мониторинга городской среды и дорожного движения.

Компания «Дронопорт HIVE» презентовала свой дронопорт HIVE и убедила всех, что будущее уже наступило. Разработка представляет собой полностью автоматизированную автономную станцию с дроном, которой не нужен пилот: дрон самостоятельно выполняет задания по заранее заложенной программе. Преимущество этой станции в том, что она позволяет проводить регулярный мониторинг объектов без присутствия человека. Разработка уже запущена в серийное производство, она востребована на объектах строительства, в горнодобывающей отрасли, в мониторинге ЛЭП и городской среды, в оценке эффективности работы коммунальных служб и других отраслях промышленности. Такие дроны становятся частью Smart City, они незаменимы для обеспечения безопасности в городе, помогают в сохранении порядка и оперативном реагировании на любые ситуации в городе.

Интересное решение представила компания Yandex Go. Она презентовала систему, помогающую водителям понять, что они устали за рулем. Ее название — SignalQ. Как она работает? Камера анализирует поведение водителя и сигнализирует ему об усталости и отвлечении внимания. SignalQ помогает предотвращать аварии, снижать расходы на ремонт и разрешать конфликты в транспорте, ведь у пользователей на руках будут видеоролики — с ними легко доказать правоту. Это решение является одной из самых последних инноваций в области контроля вождения, на выставке эта разработка пользуется большой популярностью среди гостей из разных стран.

Компания «Интеллектуальная видеоаналитика» (Edge Vision) подготовила презентацию системы автоматического контроля транспортного потока, которая повышает безопасность и увеличивает полезность транспорта за счет актуальных, надежных и достоверных данных. Эта система анализирует ситуацию на перекрестках, фиксирует в видеопотоке аварии с участием автомобилей, пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов и в течение 10 секунд отправляет данные оператору. Другой модуль системы представляет собой «умный» светофор — он оценивает интенсивность дорожного движения на полосе для автомобилей и оптимизирует транспортные потоки, переключая светофоры при изменении дорожной обстановки.

Еще одна разработка в сфере безопасности на дорогах — это система Roadly от компании RoadAR. Она умеет обследовать имущественные активы дорожного хозяйства, полезна для муниципальных дорожных служб, государственных и муниципальных департаментов транспорта. С ее помощью городские службы могут легко анализировать дорогу и все ее атрибуты, дорожную ситуацию и эффективно управлять дорожным хозяйством и обеспечивать максимальную безопасность дорожного движения. Анализировать дорогу с помощью этой системы можно с iPhone в режиме видеорегистратора. Как это работает: управляемая искусственным интеллектом система предоставляет цифрового двойника, который автоматически распознает с точностью до сантиметра все атрибуты дорожных активов в их текущем состоянии и передает информацию пользователю системы. Эта и другие системы компании RoadAR уже работают и делают города более безопасными. В основе программ — нейросети, машинное обучение и компьютерное зрение. Программы способны самообучаться, что повышает качество своей работы. Эти разработки повышают безопасность на дорогах.

Цифровые сервисы для здравоохранения

Вторым направлением по количеству представленных разработок на выставке Expo 2020 Dubai от резидентов ОЭЗ «Иннополис» стала сфера медицины.

Компания ICL Techno подготовила презентацию мобильного телемедицинского комплекса ICLMed. Это система удаленной диагностики состояния здоровья пациентов для профессиональных медицинских осмотров и неотложное медицинское обследование. Она включает комплексную автоматизацию инновационных медицинских устройств, с возможностью сбора, обработки, передачи и получения медицинских данных.

Компания NetHealthLab презентовала свой проект «ТелеМедХаб» программно-аппаратный комплекс, интегрирующий медицинское оборудование и гаджеты с медицинскими информационными системами для дистанционного мониторинга пациентов. Эта система позволяет реализовать бесшовную инфраструктуру дистанционного мониторинга, к ней по беспроводным каналам обмена данными можно подключить более 25 медицинских приборов. Она дает возможность врачам различного профиля осуществлять удаленное наблюдение за состоянием пациентов.

И еще одно инновационное решение в сфере медицины представила платформа «Третье Мнение». Это интеллектуальная система мониторинга на основе искусственного интеллекта Third Opinion Care. Система уникальна тем, что она изучает среду оказания помощи, выявляет изменения, которые обычно отслеживают сиделки, и предупреждает персонал о состоянии здоровья пациента через различные каналы уведомлений.

Блокчейн для Национального банка Камбоджи и не только

Компания «Soramitsu» презентовала первую в производстве цифровую валюту на основе блокчейна, которой управляет центральный банк, и систему быстрых розничных платежей Bakong. Эти продукты вызвали большой интерес у гостей форума из разных стран. Система была разработана совместно с Национальным банком Камбоджи для удовлетворения транзакционных потребностей как учреждений, так и 17 миллионов розничных клиентов. Ее запустили в июле 2019 года. Сейчас ее пользуются услуги многочисленные коммерческие финансовые учреждения и их клиенты по всей Камбодже.

Будущее торговли

Консорциум AgroTech привезли в Дубай аналитическую систему АПК "Агрополия". Это единая информационная платформа для аграриев. Она позволяет получать аналитические данные сельскохозяйственной отрасли в реальном времени, выбирать предложения от работодателей и соискателей, находить выгодные предложения и возможности для реализации продукции, обучаться и следить за последними новостями и технологиями в сфере АПК. В ней есть личные кабинеты сельхозпроизводителей, а также блоки, посвященные животноводству, растениеводству, продовольственному рынку, инвестпроектам. Также система позволяет анализировать данные и текущую ситуацию на рынке: например, оценить динамику производства мяса, молока, зерновых в своем регионе по отдельным производителям, проанализировать цены на химикаты и технику.

Компания Yorso подготовила презентацию своего B2B маркетплейса морепродуктов для крупнооптового рынка рыбы и морепродуктов "Yorso". Это многофункциональная система для автоматизации маркетинга, продаж, закупок и логистики. Она включает маркетплейс, инструменты маркетинга, специализированную CRM, средства аналитики и автоматизации операций в продажах и закупках. Сервис полезен для рыбодобытчиков, производителей, дистрибьютеров, сфере HoReCa и ритейл.

Компания EORA удивила гостей своими решениями на основе машинного обучения. Ее разработка - EORA MAGE представляет собой систему поиска товаров по фотографиям для интернет-магазинов. Обычно, чтобы найти нужный товар, посетителю сайта приходится делать до 20 кликов. Благодаря EORA MAGE этот путь сокращается до двух шагов. Клиент загружает понравившееся ему фото одежды, мебели, бытовой техники и других товаров, и система находит ему этот товар в каталогах продавцов.

Роман Доронин, CEO EORA на презентации российских технологичных решений

Эти инновации от российских стартап-проектов как нельзя лучше подчеркивают общую тему выставки Expo 2020 – «Соединяя умы, создаем будущее». Новые решения ускоряют время, сокращают расстояния, максимально сближают клиентов и компании и создают то самое новое будущее.

Сейчас в ОЭЗ «Иннополис» 269 компаний резидентов, партнеров, стартапов ведут свою инновационную деятельность и готовят к выводу на рынок в ближайший год десятки новых разработок в сфере информационной безопасности, Big Data, финтех, искусственного интеллекта. Для поддержки исследовательских проектов и ускорения вывода на рынок разработок в особой экономической зоне создана максимально благоприятная среда. Резиденты и стартапы получают расширенную сервисную поддержку, налоговые льготы и возможность участвовать в значимых отраслевых мероприятиях. На крупных деловых и профильных событиях ОЭЗ «Иннополис» и ее резиденты, партнеры, стартапы участвуют в составе единой команды. Это позволяет достичь синергии и максимальных результатов для всех участников делегации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда